平成25年度

第61回 全日本剣道選手権大会結果【2013/11/03】

平成25年11月3日(日)東京の日本武道館において「第61回全日本剣道選手権大会」が開催されました。
各都道府県からの代表64選手が参加しての大会でした。

新潟県からは昨年に引き続き木村友哉選手(新潟)が出場しましたが、試合時間約25分(延長)の末、初出場、千葉の金成選手に1本負けを喫しました。お疲れ様でした。

一回戦

 金成 郁【千葉】(初)  ツ  ー    木村 友哉【新潟】(2)

 この模様は下記のようにYoutubeでご覧になれます。
大会結果については、全剣連ホームページここです→ トーナメンント表

◎試合の様子

URL: http://www.youtube.com/watch?v=Y__wr3KS2-0

全日本剣道連盟YouTubeサイトより引用


第25回 新潟県SF壮年剣道大会結果【2013/10/26】

平成25年10月26日(土) 鳥屋野総合体育館内武道場に於いて県剣道連盟・新潟市剣道連盟主管のもと 「第25回新潟県スポーツフェスティバル壮年剣道大会」が行われました。

試合は3人制で行われ四チームづつ、2コートでリーグ戦を行ない1位のみでの決勝戦が行われました。

各リーグの詳細は右をご覧ください → 壮年大会2013リーグ戦内容

決勝戦

  県警察剣道連盟       小千谷剣道会
先鋒  黒津  徹   コド  佐藤 秀樹
中堅  佐藤  明 メメ    山岸 雅一
大将  多田 信弥    細貝 秀幸

【結果】 優 勝  新潟県警察剣道連盟
     準優勝  小千谷剣道会
     三 位  五泉市剣道連盟
     三 位  中条剣道連盟

 sounen

sounen1


全剣連指導者講習会終了【2013.10/19-20】

平成25年度全日本剣道連盟後援の「指導者講習会」が開催され盛況のうちに終了致しましたことをご報告致します。両日にわたり、全剣連審議員・田口榮治範士八段、全剣連社会体育指導専門員・水田重則教士八段のご指導を賜りました。
初日は県審査員の受講でしたが、二日目の受講は、各地域で活躍の先生方90余名でした。「木刀による剣道基本技稽古法」を中心に、最後は合同稽古を実施し閉幕となりました。
ご参加の皆様に於いては、地域に根ざした剣道の指導に、普及に、今後とも力を発揮していただきたいと思います。       於:黒埼総合体育館

sidou


第68回 国民体育大会「スポーツ祭東京2013」結果【2013/9/28-10/1】

於:東京武道館 ・数字は勝者数( )は本数

▷成年女子 1回戦    鹿児島 2(4)ー0(0)新 潟

▷少年男子 1回戦    新 潟 3(3)ー1(1)茨 城
      同準々決勝  長 崎 3(7)ー2(5)新 潟

▷少年女子 1回戦    新 潟 3(5)ー1(3)山 梨
      同準々決勝  新 潟 3(4)ー2(4)福 岡
      準 決 勝  埼 玉 3(5)ー2(3)新 潟
      3位決定戦  新 潟 3(6)ー2(4)東 京

※この結果、少年男子は長崎に惜敗し5位入賞、女子は地元東京に勝利し大健闘、3位という結果でした。
 尚、詳しくは「新潟県高体連剣道専門部」→ ここをご覧ください。

▷成年男子 1回戦    埼 玉 4(8)ー0(3)新 潟 

総合成績他試合結果については全剣連HP→ここをご覧下さい。
選手、監督、コーチ、ならびに関係者の皆様ご苦労様でした。

※ 下記写真は「高体連剣道専門部」よりご提供いただきました。

toukyou13

        

 


第61回 新潟県剣道大会結果【2013/09/29】小千谷

 平成25年9月29日  於:小千谷総合体育館

第61回 新潟県剣道大会が開催されました。個人、団体合わせて13部門において、白熱した試合が行われ、総合優勝は、上越市剣道連盟と新潟市剣道連盟が「同点」となり、両連盟総合優勝という形で締めくくりとなりましたことご報告致します。

試合途中に「東京国体」と同時開催となった中、場内アナウンスの少年男女の経過が発表され大きなどよめきが起こり素晴らしい大会となりました。関係各位の大会運営ご努力に深く感謝申し上げます。

詳細はこちら → 新潟県剣道大会

kentaikai13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


第31回 角田山旗争奪剣道大会結果【2013/09/23】

平成25年9月23 日  会場:新潟市西蒲区潟東体育館

 小学生1・2年の部(3人制)

 優 勝 五泉市剣道連盟
   準優勝 和島A

小学生3・4年の部(5人制)

 優 勝 共栄館道場
 準優勝 鳥屋野武道館少年部

小学生5・6年の部(5人制)

 優 勝 新潟山田剣士会A
 準優勝 下山剣道教室A

中学生男子の部(5人制)

 優 勝 小池中学A
 準優勝 巻東中学校A

中学生女子の部(5人制)

 優 勝 吉田中学校
 準優勝 下田中学校

 詳細はこちら → 角田山旗争奪剣道大会結果

kakudayama


第60回 中山博道旗争奪剣道大会結果【2013/09/15】

平成25年9月15日(日)
会場:燕市分水総合体育館   主催:地蔵堂剣士会

大会は86団体 150チーム 約800人の選手の参加でした。

個人戦

・小学生4年生以下の部

  1位 辰口 優祐  (地蔵堂剣士会)
  2位 越山 薫   (稲里剣道クラブ)
  3位 金田 玲旺  (萌木剣道教室)
  〃   高島 康太朗 (高田修道館)

 

団体戦

・一般の部

  1位 警察学校
  2位 警察剣道連盟
  3位 清野育成会剣道クラブ   和島剣道クラブ

・中学生男子の部

  1位 一好会
  2位 清野育成会剣道クラブ
  3位 燕剣道練誠会    分水スポーツ少年団

・中学生女子の部

  1位 清野育成錬成会剣道クラブ
  2位 地蔵堂剣士会
  3位 中之島中学校A    吉田中学校

・小学生の部

  1位 萌木剣道教室
  2位 三条剣道倶楽部
  3位 新潟山田剣士会    新潟西剣士会

nakahaku


第8回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会結果【2013/09/15】

【小学生の部】

予選リーグ 1回戦 新潟 1−1 大分
            (本数負け)
      2回戦 新潟 0−4 京都
                
※ この結果予選リーグ敗退。決勝トーナメントに進むことができませんでした。

【中学生の部】

予選リーグ 1回戦 新潟 0−2 兵庫
           
      2回戦 新潟 1−0 熊本
           
※ この結果予選リーグ敗退。決勝トーナメントに進むことができませんでした。 

中学生の部も同じく選抜による男女混合チームです。 選手名簿 → ここ です。


第52回 全日本女子剣道選手権大会結果【2013/09/08】

於:兵庫県立武道館

1回戦

  相場しのぶ(燕)六段    ― コ 池田佳香(兵庫)四段

          延長

 

  高橋愛子(県警)四段    ― コ 村山千夏(埼玉)六段

          延長 

  両選手いずれも接戦の上、残念ながら惜敗でした。
  ※ 詳しい試合の結果は全剣連HPをご覧下さい。  → ここ です。

 

 


第61回 全日本剣道選手権大会新潟予選会結果【2013/09/01】

平成25年9月1日(日)県内から、剣道連盟各支部所属(加盟)の大学生を含む20歳以上の精鋭50名が参加して「第61回全日本剣道選手権大会新潟予選会」が行われました。                     会場:黒埼地区総合体育館 

【準決勝】

廣瀬 欽一(県警) メコ ー ド  吉田 新 (白根)
木村 友哉(新潟) メ  ー    箱田 優 (県警)

【決 勝】

木村 友哉(新潟) コ  ー    廣瀬 欽一(県警)

優勝した木村選手は昨年に引き続いての連覇。来る11月3日(日)に日本武道館で行われる全日本剣道選手権に新潟県代表として出場します。県民の皆様方の熱い応援を何卒お願い致します。

◎第61回全日本剣道選手権新潟予選会の模様

◎第61回全日本剣道選手権新潟予選会決勝戦

尚、引き続き「第42回 新潟県高段者大会」が同会場で開催され、県内の六・七段102名が参加し、【拝見試合】10組、その後東西に分かれての対抗試合が行われ盛況のうちに終了しました。この模様は過日、剣道連盟発行の県連会報でお伝え致します。

 zennihonyosen


過去の記事