平成25年度

第34回 北信越国体剣道競技試合結果 速報【2013/08/25】

平成25年8月25日(日) 新潟市体育館において、北信越国体剣道競技が開催され、激戦の末、「成年女子」「少年男子」「少年女子」の3部門にわたりそれぞれ優勝。本国体に出場が確定しましたのでお知らせします。

各部門についての詳細は、
新潟県体育協会のHPをご覧ください。→ 剣道競技の最終成績

この結果、 9月29日〜の東京で開催の「第68回国民体育大会」には成年男子とともに剣道競技全種目での出場を果たすことになります。

【成年女子】

監督  町田  朋子  県立新潟工業高等学校
先鋒  宮路 奈津子  (公財)新潟県体育協会
中堅  相場 しのぶ  県立三条東高等学校
大将  町田  朋子  県立新潟工業高等学校

 

【少年男子】

監督  藤澤  裕二  県立五泉高等学校(教)
先鋒  井上 謙二郎  新潟第一高校
次鋒  菊埼  将史  新潟商業高等学校
中堅  熊倉  茂喜  新潟明訓高等学校
副将  新飯田 悠太  新潟明訓高等学校
大将  江口  脩哉  新潟商業高等学校

【少年女子】

監督  重野  太志  高田北城高等学校(教)
先鋒  河田  茜  新潟商業高等学校
次鋒  相田 真奈美  新潟商業高等学校
中堅  深口  桂奈  新潟商業高等学校
副将  大塩  綾子  新潟商業高等学校
大将  熊谷  真純  新潟商業高等学校

 

 喜びに湧く監督及び強化コーチ ・選手合同写真

PIC_0379

 試合の模様並びに閉会式後、代表して少年男子チーム大将江口脩哉選手が県応援団へ挨拶。齋藤会長より選手への激励。
hokusin

hokusin1seiretsu


第38回 新潟県少年少女剣道大会結果【2013/08/18】BSN 9/710:30〜放映

平成25年8月18日 会場:新潟市体育館 於

 

1位

2位

3位

3位

小学生低学年女子

新潟市剣道連盟A

上越市剣道連盟A

新潟市剣道連盟C

新潟市剣道連盟B

   〃   男子

上越市剣道連盟A

新潟市剣道連盟A

新潟市剣道連盟C

新潟市剣道連盟B

小学生高学年女子

新潟市剣道連盟A

中之島剣道会

燕剣道連盟

新潟市剣道連盟B

  〃   男子

新潟市剣道連盟B

魚沼市剣道連盟

上越市剣道連盟B

五泉市剣道連盟

中学生   女子

新潟市剣道連盟A

上越市剣道連盟A

小須戸剣道連盟

新潟市剣道連盟B

  〃   男子

新潟市剣道連盟A

三島剣道連盟

中之島剣道会

新潟市剣道連盟C

尚、この試合の模様はBSN新潟放送にて9月7日(土)午前10:30〜11:00放映されます。

主催: 新潟県剣道連盟
主管: 新潟市剣道連盟

後援: 新潟県教育委員会・新潟市教育委員会・(公財)新潟県体育協会
   (公財)新潟市体育協会・新潟日報社・BSN新潟放送
syounensyoujyo13


第55回 全国教職員剣道大会結果【2013/08/12】

平成25年8月12日(月) 会場: 和歌山ビッグホエール(和歌山市)於

【団体戦】

    1回戦  新潟 0(1本)ー 2 (3本)高知県

【個人戦】 

 ・大学高校教育委員会の部
    1回戦  池川(上教大)      ー延長 メ 森田 (埼玉県)
 ・義務教育の部
    1回戦  山崎(五泉特別支援)   ー コメ  八木 (佐賀県)
 ・女子の部
    1回戦  相場(三条東高校)メ延長 ー     川谷 (千葉県)
    2回戦  相場(  〃  )    ー延長 ド 佐久間(山形県)

  詳細については全剣連HP → ここ全国教職員剣道大会 をご覧下さい。


平成25年度 中越地区剣道大会結果【2013/07/14】

7月14日(日)長岡市栃尾体育館に於いて「平成25年度中越地区剣道大会」が開催され、中越地区18団体、46チーム、250名が参加いたしました。

大会結果 → 中越地区剣道大会


第5回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会結果【2013/07/15】

平成25年7月15日、日本武道館に於いて第5回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会が開催されました。

本県は1回戦、埼玉県と対戦し惜敗でした。 
新潟県(1)1 ー 3(3)埼玉県  ※( )内は本数。

決勝戦は
埼玉県(2)1ー1(2)神奈川県となり、代表戦(大将戦)で埼玉県が制し優勝。

全日本都道府県対抗女子剣道大会結果 → ここです!


第52回 三県都市対抗剣道大会結果【2013/07/07】

平成25年7月7日(日)糸魚川市(青海生涯学習センター)に於いて 「第52回 三県都市対抗剣道大会」が開催されましたのでご報告致します。

 

大会結果→【第52回三県都市対抗剣道大会


第45回 新発田剣道優勝大会結果【2013/06/16】

平成25年6月16日(日)新発田市カルチャーセンターに於いて約200名の剣士が参加して「第45回 新発田剣道優勝大会」が開催されました。
選手においては日頃の成果を十分に発揮し、各部門において熱戦が展開されました。

 大会の詳細結果についてはこちらです →  新発田剣道優勝大会

 


第22回新潟県女子剣道選手権大会兼全日本女子剣道選手権大会県予選会結果【2013/6/23】

於:高田スポーツセンター

優勝 相場 しのぶ(燕市剣道連盟)

2位 高橋 愛子 (警察剣道連盟)

3位 宮島 望  (日本体育大学)

3位 白井 瑞季 (新潟商業高校)

優勝者 相場選手及び準優勝者 高橋選手は、9月8日(日)兵庫県で行われる「第52回全日本女子剣道選手権大会」の新潟県代表選手として出場します。

 

2013jyosi623


全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 新潟県最終予選会結果【2013/06/16】

平成25年6月16日(日曜)分水総合体育館 武道場にて(小学生の部)

前回3月3日(長岡市)の予選会の10名から最終の予選会での絞り込みが行われました。結果は下記の順位です。団体戦5名の出場となります。2名は補員とさせていただきますので選手の皆さんの活躍を期待しております。大会は9月15日(日曜)大阪市「舞洲アリーナ」で開催されます。ホームページが開設されていますので、今後組み合わせ等詳細が随時発表されますのでご確認ください。

尚、今後引き続き県外遠征など強化に当たる予定ですので選手に対しては、保護者、所属道場・剣士会の皆様のご支援ご協力賜りたくお願い致します。

1位 長谷川 碩亮(はせがわ ひろあき) 三条市 共栄館道場
2位 辰口  萌子(たつぐち もえこ) 燕市 地蔵堂剣士会
3位 中村  美空(なかむら みく) 新潟市 新潟西剣士会
4位 神代  竜汰(かみしろ りゅうた) 三条市 共栄館道場
5位 坂詰  遥聖(さかつめ はるき) 上越市 吉川剣道教室
6位 古川 晋太郎(ふるかわ しんたろう) 三条市 三条剣道倶楽部
7位 石田  将己(いしだ まさき) 燕市 燕剣道練誠会

【ダウンロードPDF】→全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 新潟県予選会リーグ戦

第8回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会ホームページ開設 → ここです!

主催:大阪市、公益社団法人大阪府剣道連盟後援:総務省、文部科学省、財団法人地域活性化センター、大阪府、全日本剣道連盟、公益財団法人大阪体育協会、大阪市体育協会


第37回 居合道大会結果【2013/06/09】

会場:三条市総合体育館

優秀賞者 新潟県関係

・初段以下 優秀賞   安藤 正浩 (新潟)
・二段の部 優秀賞   筒井 奈佳子(新潟)・田口 玲子(新潟)
・四段の部 優秀賞   徳永 美奈子(新潟)
・五段の部 優秀賞   西澤 秀雄 (新潟)
・六段の部 優秀賞   澤田 光利 (新潟)・番場 美鈴(新潟)

 

【総合成績ダウンロード】→ 居合道大会総合成績

 

 


過去の記事