平成26年度

第35回 飛燕旗争奪剣道大会結果【2015/03/29】

平成27年3月29日(日)燕市民体育館において「第35回 飛燕旗争奪剣道大会」が開催されました。

■ 主催 燕剣道連盟

■ 後援 新潟県剣道連盟・燕市教育委員会・燕市体育協会

 
優   勝
2   位
3   位
3   位
 小学生低学年の部   
心武館道場
新潟西剣士会
栃尾剣道連盟 
修  礼  館 
 小学生中学年の部
栃尾剣道連盟A 
神宮剣道錬成館  
新潟西剣士会A  
山ノ下地区剣道教室 
 小学生高学年の部
成思館道場
栃尾剣道連盟A
下山剣道教室
山潟剣道教室A
 中学生男子の部
中之島剣道会
高田修道館A
小池中学校
共栄館道場
 中学生女子の部
燕中学校
燕剣道練誠会
吉田中学校
下田中学校

 

参加団体  90団体

チーム数  221チーム

手総数   1033人

Processed with Moldiv

 


第59回 白根剣道大会結果【2015/03/21】

平成27年3月21日(土)新潟市南区白根カルチャーセンターにおいて「第59回 白根剣道大会」が開催されました。

■ 主催 白根剣道連盟 
■ 後援 新潟市
     新潟市南区体育協会
     新潟県剣道連盟
     新潟剣道道場連盟

県内各地、また関東甲信越、東北地区からの剣士あわせて1500名以上の集いとなりました。
詳細はこちらです→ 第59回 白根剣道大会結果

 Processed with Moldiv


第43回 建国記念剣道大会結果【2015/02/11】

平成27年2月11日(祝)

於:新潟市東新潟スポーツセンター

結果詳細 → 建国記念剣道大会結果

Processed with Moldiv

Processed with Moldiv


第24回 全国高等学校剣道選抜大会県二次予選会結果【2015/01/11】

第24回 全国高等学校剣道選抜大会  新潟県二次予選会が行われました。 会場:黒埼地区総合体育館 大会結果はこちらです → 全国高等学校剣道選抜 詳細についてはHP    → 新潟県高等学校剣道専門部    


第23回 新潟県中学校選抜剣道大会結果【2014/11/30】

会場:新潟市亀田総合体育館

【男子】

1位 小針中学校 (新 潟) 2位 白根第一中学校 (新 潟)
3位 城東中学校 (上 越) 3位 新津第二中学校 (新 潟)
5位 下山中学校 (新 潟) 5位 吉田中学校 (新 潟)
5位 小池中学校 (新 潟) 5位 黒埼中学校 (新 潟)

【女子】  

1位 燕 中学校 (新 潟) 2位 石山中学校 (新 潟)
3位 内野中学校 (新 潟) 3位 中之島中学校 (中 越)
5位 下山中学校 (新 潟) 5位 小針中学校 (新 潟)
5位 下田中学校 (中 越) 5位 春日中学校 (新 潟)

トーナメント表はこちら  → 第23回中学選抜剣道大会

Processed with Moldiv


第54回 新潟県実業団剣道大会結果【2014/11/23】

 〜 友情と斗志 〜

と き  平成26年11月23日(日・祝)
ところ  新潟市 黒埼地区総合体育館

主催   新潟県実業団剣道連盟
後援   新潟県剣道連盟・新潟市剣道連盟他各社

結果はこちらです→ 第54回 新潟県実業団剣道大会

※ PDFに変更しました。(一部所属チーム等訂正ありお詫び申し上げます)

Processed with Moldiv


第35回 BSN高等学校剣道選手権大会結果【2014/11/15-16】

第36回 BSN高等学校剣道選手権大会兼 第24回 全国高等学校剣道選抜大会一次予選会兼 第24回 庄川杯清流北信越剣道新人大会予選会 11月15日(土)〜16日(日)  於:鳥屋野総合体育館 ▶ BSN総合テレビ 放映 11月29日(土)AM10:30~AM11:25 ◆ 男子団体              ◆ 女子団体

優勝 新潟商業 優勝 新潟商業
2位 新潟明訓 2位 帝京長岡
3位 新  潟 3位 新潟青陵
3位 新潟第一 3位 新潟明訓

◆ 男子個人              ◆ 女子個人

優勝 皆川 辰也 (新潟商業) 優勝 岩倉 薫子 (新潟商業)
2位 風間   颯 (東京学館) 2位 近藤 瑞紀 (新潟商業)
3位 臼井 雅人 (新潟商業) 3位 田邨 七海 (新潟商業)
3位 児玉 達昌 (新潟商業) 3位 五十嵐紗萌 (新潟商業)

詳細はこちらです→ 新潟県高体連剣道専門部へ   IMG_1926 Processed with Moldiv


第49回 全日本居合道大会結果【2014/10/25】

開催日 : 平成26年10月25日

会 場 : あづま総合運動公園 県営あづま総合体育館

 

▷【七段の部】品田賢一郎(柏崎) 3回戦惜敗

▷【六段の部】大西 伸和(柏崎) 第2位

▷【五段の部】栗原 啓幸(豊栄) 2回戦惜敗

団体総合    新潟県 第6位

 

第49回 全日本居合道大会結果
こちらです → 段別組み合わせPDF 剣連HP
          → 大会の写真・詳細

 

Processed with Moldiv

 


第59回 新潟市小須戸剣道大会結果【2014/11/03】

 優勝
準優勝
第3位
第3位
 一般男子の部
 五十三年会
(新潟市東区)
小須戸剣道連盟
(新潟市秋葉区)
豊栄剣道連盟
(新潟市北区)
JR東日本
新潟支社
 中学生男子の部
小針中学校
(新潟市西区)
一好会
(村上市)
五十嵐・小針
合同チーム
吉田中学校
(燕市)
 中学生女子の部
一好会
(村上市)
小針・白根第一
合同チーム
下山中学校
(新潟市東区)
中之島中学校
(長岡市)
 小学生の部
下山剣道教室
(新潟市東区)
心武館道場
(新潟市東区)
仁智館道場
(新潟市西区)
石山剣道教室
(新潟市東区)

於:小須戸体育館

 

Processed with Moldiv

 


第62回 全日本剣道選手権大会結果【2014/11/03】

会場:日本武道館

【1回戦】

長尾 進治(山梨)  ー  コメ 木村 友哉(新潟)
(四段)            (五段)

【2回戦】

木村 友哉(新潟)  ー   コ  内村 良一(東京)
(五段)            (錬士六段)

二回戦、連覇を狙う内村選手に惜敗。

第62回 全日本剣道選手権大会結果 こちらです → 全剣連HP

試合映像

1回戦

2回戦

全日本剣道連盟YouTubeチャンネルより


過去の記事