平成26年度

第62回 新潟県剣道大会結果【2014/10/26】

平成26年10月26日(日)
会場:リュージョンプラザ上越

主催: (一財)新潟県剣道連盟
主管:  上越市剣道連盟

本年度の総合優勝は「新潟市剣道連盟」でした。
試合結果はこちら → 第62回県大会結果

IMG_1886

Processed with Moldiv


第69回 長崎国体剣道競技試合結果【2014/10/19〜21】

会場:長崎県五島市中央公園市民体育館

▷ 少年男子1回戦

福岡  3(6) ー 1(2)  新潟

平野③ 松本②
秋山② メ反 皆川②
百田③ 樋浦②
矢野③ ドコ 早川②
田内③ 菊埼②

▷ 少年女子1回戦

山形  3(4) ー 2 (2) 新潟

山田② 近藤②
山下真③ 岩倉②
斎藤② 大野②
山下紗③ メメ 植木②
佐藤③ 河田②

▷ 成年男子1回戦

青森  3(5) ー 2(4)  新潟

倉本④ メド 西野③
榊 ⑤ メメ 木村⑤
前掘⑥ 中嶋⑥
渡辺⑦ 藤塚⑦
増田⑦ メコ 渡辺⑦

◯の数字は段位です。成年女子は本国体へは出場しておりません。

大会の詳細についてはこちらです→ 全剣連HPへ


第26回新潟県スポーツフェスティバル 壮年剣道大会結果【2014/9/27】

壮年剣道大会   於:長岡市栃尾体育館(武道場)

新潟県スポーツフェスティバル実行委員会
新潟県剣道連盟・栃尾剣道連盟
順 位 チーム名 先   鋒 中   堅 大   将
優 勝 燕剣道連盟 山田久仁彦 久代 雅一 鈴木  彰
準優勝 五泉市剣道連盟A 天井 俊明 小柴  智 渋谷 豊彦
3 位 三島剣道連盟 吉田 寿男 斎藤 欣也 和田 正巳
3 位 妙高剣道連盟 原田 徳文 東條 敬一 平井 修二

詳細はこちらです → リーグ戦・決勝トーナメント

参加チーム数18は最多です。終了後は合同稽古会が行われました。

Processed with Moldiv


第32回 角田山旗争奪剣道大会結果【2014/9/23】

於:新潟市西蒲区潟東体育館

▷小学生1・2年の部(3人制)

優   勝 神宮剣道練成館
準 優 勝 新潟西剣士会A
3   位 信条剣士会A
3   位 吉田剣道連盟B

▷小学生3・4年の部(5人制)

優   勝 新潟西剣士会A
準 優 勝 和島剣道教室B
3   位 五泉市剣道連盟
3   位 吉田剣道連盟

▷小学生5・6年の部(5人制)

優   勝 下山剣道教室A
準 優 勝 小出剣道スポーツ少年団A
3   位 神宮剣道練成館
3   位 鳥屋野武道館少年部A

▷中学生男子の部(5人制)

優   勝 小針中学校A
準 優 勝 小池中学校
3   位 小針中学校B
3   位 白根第一中学校

▷中学生女子の部(5人制)

優   勝 小針中・白根第一中混成チーム
準 優 勝 中之島中学校A
3   位 石山中学校
3   位 中之島中学校B

 

 

 


第53回 新潟県居合道大会結果【2014/09/21】

平成26年9月21日(日)

於:柏崎市総合体育館

詳細はこちら → 居合道大会


第61回 中山博道旗争奪剣道大会結果【2014/09/21】

平成26年9月21日(日)

会場:燕市分水体育館

詳細はこちら → 中山博道旗争奪剣道大会

Processed with Moldiv


第9回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会【2014/09/14】

第9回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会結果

【小学生の部】

順 序 氏 名 性別 小学校名 学年 所 属
監 督 内野 葉子 新潟市剣道連盟
コーチ 三本 雄樹
先 鋒 本間 朱莉 大鷲小学校 6年 大鷲剣士会
次 鋒 高島 康太朗 大和小学校 5年 高田修道館
中 堅 中村 美空 坂井輪小学校 6年 仁智館道場
副 将 菅原 翼 坂井輪小学校 6年 仁智館道場
大 将 若狭 拳斗 大形小学校 6年 大形剣道教室

▶ 予選リーグ

新潟  (引き分け) 1―1       宮崎

新潟    ×       1―3   ◯     滋賀

結果: 新潟は予選リーグ敗退(1敗1引き分け)

こちら→ リーグ戦個別のスコアPDF

こちら→ リーグ&トーナメント 小学生の部


【中学生の部】

順 序 氏 名 性別 中学校名 学年 所 属
監 督 堀田 正秀 燕中学校
コーチ  中村 茂樹 石山中学校
先 鋒 小川 梨々香 燕 中学校 3年 地蔵堂剣士会
次 鋒 相場 葵 燕 中学校 2年 島上剣道クラブ
中 堅 須田 友紀 白根第一中学校 2年 白根剣士会道場
副 将 高橋 光司 本丸中学校 3年 新発田市剣道連盟
大 将 石附 潤平 石山中学校 3年 神宮剣道錬成館

▶ 予選リーグ

1回戦  新潟県 2(4) ー 0(1) 兵庫県

先 鋒 小 川 × 舟 引
次 鋒 相 場 メコ × 三 原
中 堅 須 田 × 三 浦
副 将 高 橋 × 森 中
大 将 石 附 × 岩 﨑

2回戦  新潟県 2(4) ー 2(4) 長崎県

先 鋒 小 川 × 山 口
次 鋒 相 場 メコ × 氏 福
中 堅 須 田 × 反メ 前 田
副 将 高 橋 ×  メド 市 原
大 将 石 附 × 志 築

▷ 決勝トーナメント1回戦  新潟県 3 (5) −  2 (3)山形県

先 鋒 小 川 メメ × 佐 藤
次 鋒 相 場 コメ × 中 津
中 堅 須 田 × メメ 齋 藤
副 将 高 橋 × 吉 泉
大 将 石 附 ×  ◯  メ 安 藤

▷ 決勝トーナメント2回戦  新潟県 1 (1) ー  2 (3)神奈川県

先 鋒 小 川 × 榎 本
次 鋒 相 場 × 門 川
中 堅 須 田 ×
副 将 高 橋 × 貝 塚
大 将 石 附 ×  ◯ メメ 野 中

こちら→ リーグ&トーナメント表 中学生の部 

 ◆ 結果はベスト8 敢闘賞をいただきました。


平成26年度 県選手権兼第62回全日本選手権予選会・高段者大会

平成26年度新潟県剣道選手権大会兼第62回全日本剣道選手権大会新潟予選会

平成26年8月31日(日)
会場:長岡市北部体育館
主催:(一財)新潟県剣道連盟
主管:長岡剣道会

予選会 エントリーは県内所属61名でした。
こちら → 2014新潟予選会全試合PDF

▷ 4回戦
木村 友哉(新 潟)メメー   高橋 輝 (新 潟)
中嶋 直人(県 警)コ ーコメ 高橋 吉孝(新 潟)
森  大輔(県 警)  ード  赤塚 洋紀(県 警)
宮田 和寛(上 越)  ーメ  松村 暁広(新 潟)

▷ 準決勝
木村 友哉(新 潟)コメーメ  高橋 吉孝(新 潟)
赤塚 洋紀(県 警)ド ー   松村 暁広(新 潟)

▷ 決 勝
木村 友哉(新 潟)メメーメ  赤塚 洋紀(県 警)

優勝: 木村 友哉選手(新 潟)でした。昨年、一昨年に引き続きの3連覇。この結果11月3日(祝)日本武道館で行われる全日本選手権への出場切符を手にしました。 YouTubeで決勝戦の模様をご覧いただけます。
こちら → 第62回全日本選手権新潟県予選

Processed with Moldiv

 

その後同場所で引き続き高段者大会が開催されました。

第43回 新潟県高段者大会 ー 東西対抗 ー

=東軍=:13勝   =西軍=:12勝
結果は小差で東軍が勝利し、成功裏に終幕致しました。
(拝見試合9組、東西対抗戦36組)

Processed with Moldiv

 

 

 


第39回 新潟県少年少女剣道大会結果【2014/08/24】

平成26年8月24日(日)

於:新潟市東総合スポーツセンター

詳細はこちら → 新潟県少年・少女剣道大会

 


第35回 北信越国体剣道競技結果【2014/08/24】

平成26年8月24日(日) 石川県羽昨体育館において、北信越国体剣道競技が開催され、「少年男子」「少年女子」の2部門にわたりそれぞれ1位となり本国体(長崎国体)に出場が確定しましたのでお知らせします。残念ながら「成年女子」は2勝2敗の2位となり惜しくも逃しました。(本国体出場は1位のみ)

▷ 成年女子リーグ戦
長野 2−1 新潟
新潟 3−0 富山
福井 2−1 新潟
新潟 2−1 石川
①福井3勝1敗②新潟2勝2敗

▷ 少年男子リーグ戦
新潟 5−0 長野
新潟 3−2 石川
新潟 5−0 富山
福井 4−1 新潟
①新潟3勝1敗

▷ 少年女子リーグ戦
新潟 5−0 長野
新潟 4−1 石川
新潟 5−0 富山
福井 3−2 新潟
①新潟3勝1敗

▼  喜びの新潟県少年男女選手・監督・コーチ陣

DSC_0949

DSC_0947

各部門についての詳細は、石川県体育協会のHPをご覧ください。
→ 競技結果一覧剣道競技(8/25現在未掲載)

この結果、 10月19日〜の長崎県五島市で開催の「第69回国民体育大会剣道競技」には成年男子とともに少年男女あわせて3部門での出場を果たすことになります。


過去の記事