平成27年度

第70回 和歌山国体剣道競技試合結果【2015/10/3〜5】

会場:和歌山県那智勝浦町体育文化会館
▷ 少年男子1回戦  新潟  2(3) ー 3(5)  宮城    

早 川③  メ   高 橋②  
臼 井②   渡 会②  
  野 瀬② メド  菅 藤③ ◯ 
  一ノ瀬③   メメ 石 田② ◯ 
  松 本③     馬 目③ ◯ 

▷ 少年女子1回戦  新潟  3(4) ー 2 (3) 東京

五十嵐②   村 上②  
  田 中②   清 水③
田 邨② ドド    小 林③  
近 藤②   松 本③  
  岩 倉②    メメ 村 井② ◯ 

▷ 少年女子2回戦  新潟  0(0) ー 3 (4) 和歌山

  五十嵐②   メメ  松 本② ◯ 
  田 中②   城 内③
  田 邨②   松 元③
  近 藤②     宮 井③  
  岩 倉②     浅 見③  

▷ 成年男子1回戦  新潟  0(0) ー 4(7)  神奈川

  坂 爪④   杉 山④ ◯ 
  赤 塚⑥   コド  浦 川⑤ ◯ 
  窪 田⑥   コメ 北 条⑦
  藤 塚⑦   コド  辻 山⑧ ◯ 
  渡 辺⑦     笠 村⑧  

少年女子は1回戦東京に快勝し、2回戦和歌山と対戦し結果5位入賞でした。少年男子、成年男子は1回戦敗退。
 こちらです → 和歌山国民体育大会剣道競技試合結果

 


第33回 角田山旗争奪剣道大会結果【2015/09/23】

第33回 角田山旗争奪剣道大会
会場:新潟市西蒲区潟東体育館
主管:西蒲剣道連盟

▷ 小学生1・2年の部(3人制)

優   勝   新潟西剣士会A
準 優 勝   神宮・石山混成
3   位   信条剣士会A
3   位   修礼館A

▷ 小学生3・4年の部(5人制)

優   勝   新潟西剣士会A
準 優 勝   島上剣道クラブ
3   位   共栄館道場
3   位   和島剣道教室A

▷ 小学生5・6年の部(5人制)

優   勝   新潟西剣士会
準 優 勝   神宮・石山混成
3   位   西蒲原剣道連盟B
3   位   五泉市剣道連盟

▷ 中学生男子の部(5人制)

優   勝   下山剣道教室A
準 優 勝   小針中学校A
3   位   黒埼中学校A
3   位   北辰中学校

▷ 中学生女子の部(5人制)

優   勝   中之島中学校A
準 優 勝   小池中学校
3   位   石山中学校
3   位   巻東中学校A
Processed with Moldiv

Processed with Moldiv


第62回 中山博道旗争奪剣道大会結果【2015/09/20】

第62回 中山博道旗争奪剣道大会
会場:燕市分水総合体育館
主管:地蔵堂剣士会

大会結果はこちらです→ 中山博道旗争奪剣道大会

Processed with Moldiv

Processed with Moldiv


第10回 全日本都道府県少年剣道優勝大会結果【2015/09/20】

第10回 全日本都道府県少年剣道優勝大会
平成27年9月20日(日)

会場:大阪市 舞州アリーナ 
県メンバー表 こちらです → 新潟県選手名簿 (大阪府HP)

▷ 小学生の部

新 潟 大阪A
新 潟 佐 賀

▷ 中学生の部

新 潟 滋 賀
新 潟 福 岡

小・中共に残念ながらリーグ戦敗退でしたが、中学生においては優勝した福岡を脅かす試合運びとなり、また小学生はベスト8の佐賀に惜敗という貴重な経験となりました。詳しくは次回発行の広報誌にて報告したいと思います。

大会結果はこちら→ 全剣連HP決勝トーナメント表

Processed with Moldiv

Processed with Moldiv


第54回 新潟県居合道大会結果【2015/09/20】

第54回 新潟県居合道大会

会場:十日町市総合体育館

大会には、役員・選手計110名が参加。公開演武では、1017日に福岡県で行われる全日本居合道大会の県代表選手、日本剣道形、全日本剣道連盟杖道の公開演武も行われ、成功裏に終わりました。

大会結果はこちらです→ 居合道大会結果


(各段 優勝者・試合風景)

Processed with Moldiv

Processed with Moldiv

 


第27回 新潟県壮年剣道大会結果【2015/09/19】

第27回 新潟県スポーツフェスティバル壮年剣道大会

場所:五泉市総合会館 中ホール

本年度より、「ねんりんピック」と同会場でのダブル開催となりました。午前中は、ねんりんピック。12時の受付で午後からは「壮年剣道大会」という形になりました。参加チームも徐々に増えており、22チームという中で苦戦しながらも尻上がりに調子を上げ、警察剣道連盟が優勝を奪還致しました。

  チーム名 監督 先鋒 中堅 大将
優勝 警察剣道連盟 佐藤 好美 田沢 宏 佐藤 明 多田 信弥
2位 志 学 館 小杉 耐三 小杉 耐三 木村 嘉靖 五十嵐 忠
3位 妙   高 原田 徳文 原田 徳文 長尾 賢司 平井 修二
3位 中之島剣道会 長谷川道郎 池田 高史 吉田 浩昭 横山 秀晴

参加22チームこちらです → トーナメント

Processed with Moldiv

Processed with Moldiv


第20回 にいがたねんりんピック試合結果【2015/09/19】

第20回 にいがたねんりんピック
と き:平成27年9月19日(土)
ところ:五泉市総合会館 中ホール

社会福祉法人 新潟県社会福祉協議会
一般財団法人 新潟県剣道連盟
主管:新潟県高齢剣友会

▷ 70歳以上の部 

優勝 木村嘉靖 2位 青山 勲 3位 小柳正栄 3位 高橋 守

▷ 65歳〜70歳未満の部 

優勝 遠山正宣 2位 西山知太郎 3位 藤井紳一 3位 上野健一

▷ 60歳〜65歳未満の部

優勝 田辺一彦 2位 澤野一雄 3位 佐藤治彦 3位 佐藤 仁

上記3部門ベスト8からトーナメント戦 こちらです → トーナメント

▷ 女子リーグ

優勝 齋藤キミ子 2位 鈴木千代子 3位 吉川美津江 3位 浮須秀子

女子リーグ(4名のみ) こちらです → リーグ

Processed with Moldiv

Processed with Moldiv


第54回 全日本女子剣道選手権大会結果【2015/09/13】

第54回 全日本女子剣道選手権大会
平成27年9月13日(日)
会場:兵庫県立武道館
本県からは代表2名が大会に挑みましたので結果ご報告致します。

五十嵐 蕗 (22) 四段 【初出場】

1回戦  ド    ー   荒井 貴子 (埼玉)六段(32)【出場7回】
2回戦 ▲メ(延長)ー   筧 恵理佳 (愛知)四段(27)【初出場】
3回戦       ー コ 大西 ななみ(福岡)四段(20)【出場2回】
3回戦で惜敗(ベスト16)でした。

五十嵐 沙萌 (18) 三段 【初出場】

1回戦     ー メ(延長)有賀 眞紀(山梨)四段(21)【出場2回】
1回戦延長の末1本負け惜敗。

▷のところから全剣連動画にリンクさせていただいております。また試合の結果についてはこちらから→全剣連HP


また来年度は会場を長野県長野市真島総合スポーツアリーナに移して開催されることが決定しております。今後、観戦もしやすくなると確信しております。

 

 


第40回 新潟県少年少女剣道大会 結果【2015/08/23】

平成27年8月23日(日)

於:新潟市東総合スポーツセンター

詳細はこちらです → 新潟県少年少女剣道大会

Processed with Moldiv

Processed with Moldiv

 

 


第36回 北信越国体剣道競技結果【2015/08/23】

平成27年8月23日(日) 富山県富山市総合体育館において、北信越国体剣道競技が開催され、「少年男子」「少年女子」の2部門にわたりそれぞれ1位となり本国体(和歌山国体)に出場が確定しましたのでお知らせします。残念ながら「成年女子」は2勝2敗の3位となり惜しくも逃しました。(本国体出場は1位のみ)

▷ 成年女子リーグ戦
新潟 2−1 石川
富山 1−2 新潟
新潟 1−2 福井
長野 2−1 新潟
①福井4勝0敗②長野3勝1敗③新潟2勝2敗④富山1勝4敗⑤石川0勝4敗

▷ 少年男子リーグ戦
新潟 5−0 長野
新潟 4−1 富山
石川 1−4 新潟
福井 2−3 新潟
①新潟4勝0敗②福井3勝1敗③富山1勝3敗④石川1勝3敗⑤長野1勝3敗

▷ 少年女子リーグ戦
長野 1−4 新潟
富山 0−5 新潟
新潟 5−0 福井
新潟 2−3 石川
①新潟3勝1敗②石川3勝1敗③福井3勝1敗④長野1勝3敗⑤富山0勝4敗
(勝数・本数で新潟と石川並びましたが、勝者数で上回り1位)

 

▼  新潟県成年女子・少年男・女選手・監督・コーチ陣

IMG_4836


過去の記事