平成28年度

第37回 飛燕旗争奪剣道大会結果【2017/03/26】

日  時 : 平成29年3月26日(日)9:00〜
会  場 : 燕市民体育館
主  催 : 燕剣道連盟

▷ 詳細はこちらPDF →【小学生低学年(1・2年)の部

優     勝   一    好    会
準  優  勝   島 上 剣 道 ク ラ ブ
第  3  位   山 ノ 下 地 区 剣 道 教 室
第  3  位   関 屋 剣 道 教 室

▷ 詳細はこちらPDF →【小学生中学年(3・4年)の部

優     勝   心  武  館  道  場
準  優  勝   新 潟 西 剣 士 会 A
第  3  位   西 蒲 剣 道 連 盟
第  3  位   修  礼  館  A

▷ 詳細はこちらPDF →【小学生高学年(5・6年)の部

優     勝   共 栄 館 道 場
準  優  勝   栃 尾 剣 道 連 盟 A
第  3  位   吉 川 剣 道 教 室
第  3  位   聖 籠 町 剣 道 ク ラ ブ

▷ 詳細はこちらPDF →【中学生男子の部

優     勝   五 泉 市 剣 道 連 盟
準  優  勝   十 日 町 南 中 学 校 A
第  3  位   新 潟 山 田 剣 士 会 B
第  3  位   燕 中 学 校

▷ 詳細はこちらPDF →【中学生女子の部

優     勝   中 之 島 中 学 校
準  優  勝   小 針 中 学 校
第  3  位   女 池 剣 道 教 室
第  3  位   北 辰 中 学 校

試合結果PDF提供 燕剣道連盟

Processed with MOLDIV


第61回 白根剣道大会結果【2017/03/19-20】

■ 主催 白根剣道連盟 

■ 後援 新潟市 
     新潟市南区体育協会 
     新潟県剣道連盟   
     新潟剣道道場連盟

試合結果はこちらです → 第61回白根剣道大会結果

写真は白根剣道連盟提供


全日本都道府県対抗新潟県予選会結果【2017/03/05】

平成29年3月5日(日)長岡市和島体育館に於いて男女「都道府県対抗剣道優勝大会 新潟県予選会」が開催されました。

※下記男子選手は、4月29日(土)エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)で行われる大会に出場致します。

全剣連HP→こちらです。

第65回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 出場者・監督(佐藤好美監督)

 勝敗表についてはポジションからPDFでご覧頂けます。

【先 鋒】 高橋 徹太 (17) 新潟商業  高校生(BSN大会個人優勝者)
次 鋒 吉田 和弘 (18) 三  島 大学生
5 将 木村 友哉 (29) 新  潟 18歳以上35歳未満
中 堅 高橋 輝 (26) 新  潟 教職員
3 将 西野 哲哉 (26) 警  察 警察職員
副 将 松村 暁広 (36) 新  潟 35歳以上
大 将 樋口 秀夫 (55) 十 日 町 50歳以上 教士七段以上

第9回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 出場選手

全剣連HP→こちらです。女子大会は7月15日(土)日本武道館にて開催。随時各都道府県名簿・組み合わせ等詳細が更新されます。

【先 鋒】 古畑 肖佳 (17)  新潟商業  高校生(BSN大会個人優勝者)
次 鋒 小川萌々香 (20) 地 蔵 堂 大学生
中 堅 村山ひなこ (19) 地 蔵 堂 18歳以上35歳未満
副 将 荒川 紀子 (43) 上  越 35歳以上45歳未満
大 将 渡邊 俊子 (51) 上  越 45歳以上


第17回 日本剣道形柏崎大会結果【2017/02/26】

平成29年2月26日(日)
第17回 日本剣道形柏崎大会
会場:柏崎市武道館
主管:柏崎剣道連盟

大会結果はこちら → 第17回日本剣道形柏崎大会 


第26回 全国高等学校剣道選抜大会県二次予選会結果【2017/01/08】

第26回 全国高等学校剣道選抜大会県二次予選会結果【2016/01/08】

平成29年1月8日(日)
第26回 全国高等学校剣道選抜大会  新潟県二次予選会が行われました。 
会場:鳥屋野総合体育館 

【男子団体】            【女子団体

優 勝 新潟明訓高校 優 勝 新潟中央高校
準優勝 新潟商業高校 準優勝 新潟商業高校
3 位 新潟青陵高校 3 位 五  泉  高  校
3 位 新潟第一高校 3 位 新潟第一高校

 ※※ 詳細についてはこちらです → 新潟県高体連剣道専門部

男女とも優勝校は平成29年3月27日・28日に行われる第26回全国高等学校剣道選抜大会に出場します。


第25回 新潟県中学校選抜剣道大会結果【2016/11/27】

会場:新潟市亀田総合体育館

主管:新潟県中学校体育連盟

【男子の部】 

▷ こちらです→ 男子トーナメント表男子詳細

優  勝 新潟第一中学校(新潟)
2  位 小針中学校  (新潟)
3  位 北辰中学校  (中越)
3  位 下山中学校  (新潟)

【女子の部】 

▷ こちらです→ 女子トーナメント表女子詳細

優  勝 燕 中学校(新潟)
2  位 春日中学校(上越)
3  位 下山中学校(新潟)
3  位 石山中学校(新潟)

 

Processed with MOLDIV

新潟第一中学校(男子) ・ 燕中学校(女子)

img_1833

img_1831


第56回 新潟県実業団剣道大会結果【2016/11/23】

   〜 友情と斗志 〜

と き:平成28年11月23日(水・祝) 
ところ:新潟市 黒埼地区総合体育館 
主 催:新潟県実業団剣道連盟 
後 援:新潟県剣道連盟・新潟市剣道連盟他各社

【団体戦1部】

優   勝 準 優 勝 3  位 3  位
JR東日本(株)
新潟支店A
日通商事(株)
新潟支店
セコム上信越(株) (株)大光銀行

【団体戦2部】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
(株)謙信堂
武道具
日産プリンス新潟販売・
NTTソルコ(混成チーム)
直江津海陸
運送(株)
キリンビール・三井
住友銀行(混成チーム)

【団体戦3部】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
小須戸剣道連盟 友和会 直心館金田道場 石山剣道教室

【団体戦女子の部】

優   勝 準 優 勝 3   位
パナソニック JR東日本新潟支社・
信越化学工業(混成チーム)
亀田剣道連盟

【個人戦 10・20代】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
木村 健太郎
(ALSOK)
猪田 達也
(謙信堂武道具)
阿部 希満
(原  信)
五十嵐 智哉
(大光銀行)

【個人戦 30代】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
梅木 健次
(JR東日本)
片野  洋
(JR東日本)
上田  遼
(セコム上信越)
小野塚 直也
(ALSOK)

【個人戦 40代】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
田畑 英樹
(カネタ・ツーワン)
町田 一越
(日産プリンス)
丸山 勝也
(三菱ガス化学)
風間 裕輔
(藤田金属)

【個人戦 50代以上】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
村井  豊
(住 吉 屋)
大図 正弘
(水澤化学工業)
阿部 宏明
(大光銀行)
高橋 栄一
(高橋整形外科医院)

【個人戦 60歳以上】(新設)

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
佐藤 治彦
(峯栄電工)
㠶苅 達郎
(五泉市剣道連盟)
菊池 和雄
(リンコーコーポレーション)
上野 健一
(看板の上野)

【個人戦 女子】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
村山 まみこ
(パナソニック)
久住 祥穂
(パナソニック)
村山 なつこ
(北陸ガス)
石丸 成美
(パナソニック)

 

img_7045


第38回 BSN高等学校剣道選手権大会結果【2016/11/19〜20】

第38回 BSN高等学校剣道選手権大会兼 第26回 全国高等学校剣道選抜大会一次予選会兼 第26回 庄川杯清流北信越剣道新人大会予選会 
11月19日(土)〜20日(日)  於:鳥屋野総合体育館
二次予選会開催は平成29年1月9日の予定です。

◆ 男子団体             ◆ 女子団体 

優 勝 新潟商業高等学校 優 勝 新潟商業高等学校
2 位 新潟明訓高等学校 2 位 五泉高等学校
3 位 新潟第一高等学校 3 位 三条東高等学校
3 位 新潟青陵高等学校 3 位 新潟中央高等学校

◆ 男子個人             ◆ 女子個人

優 勝 高橋 徹太 (新潟商業) 優 勝 古畑 肖佳 (新潟商業)
2 位 大濱 優輝 (新潟商業) 2 位 高橋知沙都 (新潟商業)
3 位 吉川 颯真 (新潟商業) 3 位 湯上 莉音 (新潟第一)
3 位 須田 友紀 (新潟明訓) 3 位 長谷川瑠依 (新潟商業)

 

大会の写真他トーナメント表等詳細はこちらです→ 新潟県高体連剣道専門部へ 

 

 


第48回 新発田剣道優勝大会結果【2016/11/13】

会場:サン・ビレッジしばた
主管:新発田市剣道連盟

▷ 個人戦の部

小学校2年生以下個人戦の部

第1位 渡部 倖成 (東蒲原郡剣道連盟)
第2位 岩永 魅心 (聖篭町剣道クラブ)
第3位 中村 美月 (一 好 会)

小学校3・4年男子個人戦の部

第1位 木村 龍青 (安田剣道スポーツ少年団)
第2位 高口 漣司 (聖篭町剣道クラブ)
第3位 伊藤 空侑 (一 好 会)

小学校3・4年女子個人戦の部

第1位 信田 萌果 (新発田市剣道連盟)
第2位 稲田 珠妃 (新潟山田剣士会)
第3位 穂苅明日羽 (一 好 会)

小学校5・6年男子個人戦の部

第1位 寺田 純清 (聖篭町剣道クラブ)
第2位 金田哲太郎 (新発田市剣道連盟)
第3位 星  千尋 (水原少年剣士会)

小学校5・6年女子個人戦の部

第1位 根本奈都実 (五泉市剣道連盟)
第2位 岡田 耀 (一 好 会)
第3位 上杉 奈蜜 (豊栄剣道連盟)

中学男子個人戦の部

第1位 丸山 大輝 (新潟第一中学校)
第2位 山田 大登 (一 好 会)
第3位 小出 拓実 (新潟第一中学校)

中学女子個人戦の部

第1位 山田  楓 (新発田市剣道連盟)
第2位 山田 美咲 (新発田市剣道連盟)
第3位 小田 天音 (一 好 会)
▷ 団体戦の部

小学校低学年団体戦の部

第1位 新発田市剣道連盟 第2位 聖篭町剣道クラブ 第3位 早通剣士会

小学校高学年団体戦の部

第1位 一 好 会 第2位 五泉市剣道連盟 第3位 少年武道館

中学校男子団体戦の部

第1位 新潟第一中学校A 第2位 新潟第一中学校B 第3位 中条剣道連盟

一般団体戦の部

第1位 新発田市スポーツ少年団OB 第2位 少年武道館 第3位 豊栄剣道連盟A

※ 総合優勝 新発田市剣道連盟

Processed with MOLDIV

Processed with MOLDIV


第61回 新潟市小須戸剣道大会結果【2016/11/03】

第61回 新潟市小須戸剣道大会
日時:11月3日(木・祝)  午前9時〜

会場:小須戸体育館
主管:小須戸剣道連盟

試合結果はこちら → 第61回小須戸剣道大会

※ 11/7訂正 小学生の部 第3位 (五泉市剣道連盟)でした。訂正してお詫び申し上げます。


過去の記事