平成28年度

第25回 新潟県女子剣道選手権大会結果【2016/06/12】

平成28年度 第25回新潟県女子剣道選手権大会兼第55回全日本女子剣道選手権大会県予選会が開催されました。結果は下記の通りです。

会場:高田スポーツセンター
主催:新潟県剣道連盟
主管:上越市剣道連盟

優 勝 小川萌々香 (19) 地蔵堂
準優勝 熊谷 真純 (2 0) 地蔵堂
3 位 笠原 彩衣 (23) 警 察
3 位 高橋 愛子 (25) 警 察

試合の詳細はこちらです →  県女子剣道選手権トーナメント

この結果、優勝・準優勝の2名は来る9月11日(日)長野県ホワイトリング 長野市真島スポーツアリーナで開催される
「第55回全日本女子剣道選手権大会」に出場します。今年から舞台は兵庫から長野に移りましたので足を運んで是非応援していただければと思います。

1IMG_0506 (2)

Processed with MOLDIV

 


第11回 全日本都道府県対抗少年剣道大会選考結果【2016/06/11】

平成28年6月11日(土)
「第11回全日本都道府県対抗少年剣道大会選考会」が開催されました。

会場:長岡市民体育館

 今回は各地区を勝ち抜いた代表25人による予選会を行ないました。
リーグ2位までとし、最終候補選考会を6月19日(日)に行います。
会場:亀田総合体育館 武道場 午後1時試合開始

リーグ戦の結果はこちらです → 都道府県少年剣道予選(一次

【Aリーグ2名】

1 位 五十嵐 太一 (栃 尾) 2 位 渡邉 義弘 (新潟市)

【Bリーグ2名】

1 位 根本 奈都実 (五 泉) 2 位 山家 生流 (栃 尾)

【Cリーグ2名】

1 位 佐藤 文輝 (長 岡) 2 位 宮田 禄郎 (阿賀野)

【Dリーグ2名】

1 位 清家 隆太 (新潟市) 2 位 横井 一樹 (村 上)

【Eリーグ2名】

1 位 西山 弥尋 (上 越) 2 位 丸山 広汰 (新潟市)
Processed with MOLDIV

Processed with MOLDIV


第71回 国民体育大会成年男女新潟県予選会結果【2016/05/29】

平成28年5月29日(日)9時00分〜長岡市北部体育館で今年度の「岩手国体」の予選会が開催されました。つきましては下記のように選手が決定致しましたのでお知らせ致します。

選手エントリーはこちらです → 受付簿

成年男子の部

【先 鋒】  吉田  新 (22)  白  根 18歳〜24歳
【次 鋒】  赤塚 洋紀 (34)  警  察  25歳〜34歳
【中 堅】  磴  泰介 (39) 警  察  35歳〜44歳
【副 将】 柴田 直樹 (48) 長  岡 45歳〜54歳
【大 将】 渡辺 久雄 (57) 長  岡 55歳以上

※ 大将戦おいては渡辺久雄選手以外のエントリーありませんでした。

成年女子の部

【先 鋒】 高橋 愛子 (25)  警 察  18歳〜29歳 
【中 堅】 中島 郁子  (30)  学 校 30歳〜39歳
【大 将】  荒川 紀子  (43) 上 越 40歳以上

※成年女子大将は諸般の事情で荒川選手から急遽「町田 朋子」選手に変更になります。(6/12)

【大 将】 町田 朋子 (48) 新 潟 40歳以上

※成年女子は、今後8月に開催の予選を兼ねた『北信越国体』へ出場し1位通過を目指します。その後、成績いかんにより、本国体(岩手)へ出場となります。少年男女についても同様の予定です。皆様方のご声援を何卒宜しくお願い致します。

平成28年度 第71回国体剣道新潟男女予選会1本集(動画)

▷ 熱戦の写真等はトップページ下の「県連アルバム(写真)」ご覧ください。
DSCF7759

Processed with MOLDIV

Processed with MOLDIV

 


第43回 三条杯争奪高等学校剣道大会結果【2016/04/24】

平成28年4月24日(日)
第43回 三条杯争奪高等学校剣道大会
場所:三条市総合体育館

【男子団体】

優勝 土浦日大 2位 新潟商業 3位 酒田光陵 3位 浜松湖北
  (茨  城)   (新  潟)   (山  形)   (静  岡)

【女子団体】

優勝 小  山 2位 磐田 西 3位 健大高崎 3位 左  沢
  (栃  木)   (静  岡)   (群  馬)   (山  形)

【男子 優秀選手】8名

吉田 和弘 新潟商業 (新 潟) 阿部 航大 東  陵 (宮 城)
川崎 流石 浜松湖北 (静 岡) 石井 大夢 仙台育英 (宮 城)
小林 大輝 前  橋 (群 馬) 比佐  和 土浦日大 (茨 城)
佐藤  有 文星芸術 (栃 木) 今井 祐太 酒田光陵 (山 形)

【女子 優秀選手】8名

鈴木 瑠華 盛岡白百合 (岩 手) 小熊  欄 健大高崎 (群 馬)
羽土あかり 郡  上 (岐 阜) 入江 美和 小  山 (栃 木)
上野 碧泉 左  沢 (山 形) 岩田 鈴乃 岐阜商業 (岐 阜)
佐藤 綾音 郡山女子 (福 島) 板倉 萌乃 磐田 西 (静 岡)

 


過去の記事