平成29年度

第26回 新潟県中学校選抜剣道大会結果【2017/11/26】

会場:新潟市亀田総合体育館

主管:新潟県中学校体育連盟

【男子の部】 

▷ こちらです→ ・男子トーナメント表
         ・男子詳細 準々決勝〜(スコア)

優  勝 小針中学校  (新潟市)
2  位 燕 中学校    (燕   市)
3  位 北辰中学校  (長岡市)
3  位 下山中学校  (新潟市)

【女子の部】 

▷ こちらです→ ・女子トーナメント表
         ・女子詳細 準々決勝〜(スコア)

優  勝 小池中学校  (燕 市)
2  位 吉川中学校  (上越市)
3  位 下山中学校  (新潟市)
3  位 黒埼中学校  (新潟市)


第57回 新潟県実業団剣道大会結果【2017/11/23】

と き:平成29年11月23日(木・祝) 
ところ:新潟市 黒埼地区総合体育館 
主 催:新潟県実業団剣道連盟 
後 援:新潟県剣道連盟・新潟市剣道連盟他各社

【団体戦1部】

優   勝 準 優 勝 3  位 3  位

日通商事
新潟営業センター

大 光 銀 行 第 四 銀 行 原 信 A

【団体戦2部】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
謙信堂
武道具
新大病院・NTTソルコ 長岡三古老人福祉会 三井住友銀行・武田薬品工業

【団体戦3部】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
関屋剣道教室 新潟西剣士会 友和会 小須戸剣道連盟

【団体戦女子の部】

優   勝 準 優 勝 3   位
東京ロストワックス工業・
栃尾剣道連盟
パナソニック 北陸ガス・JTB関東・新潟綜警

【個人戦 10・20代】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
五十嵐智哉
(大光銀行)
木村 健太郎
(新潟綜合警備保障)
弓納持 涼
(信越化学工業)
山本 良平
(梨本測量社)

【個人戦 30代】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
植田 桂介
(パナソニック)
上田 遼
(セコム上信越)
土田 雅成
(JR東日本)
宮司 浩平
(日通商事)

【個人戦 40代】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
相場 将悟
(新潟綜合警備保障)
池田 直樹
(東京ロストワックス工業)
新井 信洋
(NTTソルコ)
山﨑 国光
(労働衛生医学協会)

【個人戦 50代以上】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
小林 健一
(大光銀行)
高橋 栄一
(高橋整形外科医院)
渋谷 伸一
(NTT東日本)
中村 茂樹
( 中村クリニック)


【個人戦 女子】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
村山 なつこ
(北陸ガス)
石丸 成美
(パナソニック)
芳賀 真巳
(亀田剣道連盟)
小島 未来
(東京ロストワックス工業)

 

 


第29回 新潟県壮年剣道大会・ねんりんピック結果【2017/11/19】

▷ 第29回 新潟県スポーツフェスティバル壮年剣道大会

場所:燕市体育センター燕市民研修館ホール

今年度も「ねんりんピック」と同会場でのダブル開催でした。参加チーム24チーム。優勝は僅差で「直心館 伊藤道場」が優勝でした。

第1試合場リーグこちら → A・B・C
第2試合場リーグこちら → D・E・F
第3試合場リーグこちら → G・H

決勝トーナメントこちら → 8チーム

  チーム名 監  督 先  鋒 中  堅 大  将
優勝 直心館 伊藤道場 宮下 茂 大濱 克 伊藤 文博 宮下 茂
2位 栃尾剣道連盟 龍 小浦方秀樹 矢澤 孝之 星 日出生  小裏方秀樹 
3位 中之島剣道会 横山 英晴 池田 高史 吉田 浩昭 長谷川道郎 
3位 栃尾剣道連盟 昆 大橋 正男 高橋 明男 大竹 和夫 大橋 正男

▷ ねんりんピック 結果
(個人戦のみ)リーグ戦後 こちら→ トーナメント

■ 70歳以上の部トーナメント

優 勝 遠山 準優勝 久保田 3 位 西山 3 位 小杉

■ 65歳〜69歳の部トーナメント

優 勝 山田 準優勝 田沢 3 位 八木 3 位 大竹

■ 60歳〜64歳の部トーナメント

優 勝 田辺 準優勝 細貝 3 位 伊藤 3 位 成田


第65回 全日本剣道選手権大会結果【2017/11/03】

会場:日本武道館

【1回戦】

笠原 周 和歌山 29歳 延長 坂爪 優太 新潟 22歳

初出場の坂爪選手は3回目出場 笠原選手(和歌山)と対戦。優位に試合を展開するも、延長開始15秒、予期せぬ「突き」を決められ敗退。無念の1本負けでした。
試合の結果等詳細についてはこちらです→ 全日本剣道選手権大会

※ 対戦はこちらです → 笠原選手×坂爪選手

▽ 写真提供:山田義雄先生

 


第62回 新潟市小須戸剣道大会結果【2017/11/03】

第62回 新潟市小須戸剣道大会
日時:11月3日(木・祝)  午前9時〜

会場:小須戸体育館
主管:小須戸剣道連盟

試合結果はこちら → 第62回 新潟市小須戸剣道大会


第52回 全日本居合道大会結果【2017/10/21】

第52回 全日本居合道大会(都道府県対抗優勝試合)

平成29年10月21日(土)
会場:広島サンプラザ(広島県)

詳細はこちら → 全日本剣道連盟HP

▷ 都道府県対抗団体総合(新潟県) 2位

【七段の部】 今井 恒之 (上 越) 3回戦敗退
【六段の部】 大西  恵 (柏 崎) 2    位
【五段の部】 草間 大介 (光明館) 優   勝

監督 教士七段 駒形健一(豊 栄)

大会成績は上記の通りです。

▶ 詳細はこちらです → 居合道部会公式HP


第65回 新潟県剣道大会結果【2017/10/22】

平成29年10月22日(日)
会場:長岡市民体育館大アリーナ 
主催:(一財)新潟県剣道連盟
主管:長岡剣道会

 こちらです → 第65回 新潟県剣道大会成績表一覧

男子団体36歳以上・35歳以下・高校男子団体PDF

男子個人60歳-10歳代PDF

女子団体一般・高校PDF

女子個人一般・高校PDF

種     別 優     勝 準  優  勝
団体戦36歳以上の部 県警察剣道連盟 新潟市剣道連盟
団体戦35歳以下の部 県警察剣道連盟 新潟市剣道連盟
団体戦高校男子の部 新潟市剣道連盟 上越市剣道連盟
団体戦高校女子の部 新潟市剣道連盟 上越市剣道連盟
団体戦一般女子の部 新潟市剣道連盟 上越市剣道連盟
個人戦60歳以上の部 中村 茂樹(新 潟) 北野 洋一(新 潟)
個人戦50歳代の部 高橋 栄一(新 潟) 樋口 秀夫(十日町)
個人戦40歳代の部 宮田 和寛(上 越) 田畑 英樹(新 潟)
個人戦30歳代の部 高橋 吉孝(新 潟) 地濃 文央(五 泉)
個人戦20歳代の部 江口 脩哉(五 泉) 熊倉 茂喜(警 察)
個人戦10歳代の部 高橋 徹太(新 潟) 神田 隆輝(三 条)
個人戦高校女子の部 新保満里江(新 潟) 長谷川瑠依(上 越)
個人戦一般女子の部 岩倉 薫子(新 潟) 高橋久見子(新 潟)

※ 恐縮ですが3位の方々は上に掲載の手書き成績表一覧をご覧ください。


第72回 愛媛国体剣道競技試合結果【2017/10/01〜03】

第72回 愛媛国民体育大会

会場:愛媛県武道館(松山市)

詳細はこちら → 第72回国民体育大会剣道競技

・少年男子 3位
・少年女子 5位入賞
・成年男子 2回戦敗退

▶ 新潟男女トーナメント表&剣道総合順位(全剣連)はこちらです→ 総合順位

▷ 少年男子1回戦  ◯ 新 潟  4(6) ー 1(1) 宮 城    

吉 川 ②  メ   木 村 ②  
  長 岡 ②    ド 正 路 ② ◯ 
須 田 ②   佐 藤 ③  
大 濱 ②  メコ   大 西 ③  
高 橋 ②  メコ   伊 藤 ③  

▷ 少年男子2回戦   熊 本  2(4) ー 3(4) 新 潟 ◯  

近 本 ③ ドメ 吉 川 ②  
小 川 ② メコ   長 岡 ②  
  重黒木 ③   須 田 ②
  長 尾 ③   大 濱 ②
  岩 切 ③   高 橋 ②  ◯ 

▷ 少年男子準決勝 ◯ 愛 媛  4(8) ー 1(1) 新 潟   

屋 我② ドメ   吉 川 ②  
小 阪② ドメ   長 岡 ②  
政 本② ドメ  須 田 ②  
  繁 田②   ×   大 濱 ②  
山 崎② メメ   高 橋 ②  

▷ 少年男子3位決定戦 ◯ 新 潟 4(6) ー 1(1)静 岡

吉 川 ②   森 本②  
  長 岡 ②    ド 南 條②
須 田 ②   野 瀬②  
大 濱 ② メド   長 田③  
高 橋 ② メコ    楠 ②  

▷ 少年女子1回戦  ◯ 新 潟  3(5) ー 2(2) 山形    

長谷川②  コメ   佐 藤③  
  藤 田②    メ  堀 ③  ◯ 
  高 橋②    コ 柏 倉③  ◯
古 畑② メメ   高 澤③  
近 藤②   阿 部 ③  

▷ 少年女子2回戦  ◯ 愛 媛  5(9) ー 0(0) 新 潟    

渡 邊②  ド   長谷川②  
瀬 尾②  メド   藤 田②   
岩 中②  ドコ   高 橋②  
二 神③ メド   古 畑②  
安 田② メメ   近 藤②  

 

▷ 成年男子1回戦  ◯ 新 潟  3(5) ー 2(6) 福 岡

坂 爪④ メメ ド  矢 野④  
西 野④ メツ 村 方⑥   
  松 村⑥   メメ 小 野⑥  ◯
高 嶋⑦    原 ⑦  
  樋 口⑦   メド  清 田⑧  ◯

▷ 成年男子2回戦    新 潟  1(2) ー 3(5) 和歌山 ◯

坂 爪④ メメ   小 倉③  
  西 野④   コメ 吉 田⑤  ◯
  松 村⑥   小 川⑥  ◯
  高 嶋⑦   メメ 奥 地⑦  ◯
  樋 口⑦     宮 戸⑧  

 


新潟県高齢剣友会創立10周年記念交流剣道大会結果【2017/09/18-19】

会場:燕市総合体育館
▷ 9月18日(月) 交流剣道大会 交流稽古会  懇親会(県央ワシントンホテル)
▷    19日(火) 
講習会  
講  話  髙﨑慶男 範士  
実技指導  岩立三郎 範士
合同稽古
髙﨑範士・岩立範士をお迎えして、創立10周年記念交流剣道大会が開催されました。神奈川・福島・埼玉・山形県の剣友にもご参加いただき、盛大に交流会を実施いたしました。

大会の結果こちらです → 交流大会結果

 

                


第56回 全日本女子剣道選手権大会結果【2017/09/24】

第56回 全日本女子剣道選手権大会
平成29年9月24日(日)
会場:ホワイトリング 長野市真島総合スポーツアリーナ
本県からは代表2名が大会に挑みましたので結果ご報告致します。

小川 萌々香 (21) 三段 【出場2回目】

1回戦  メ    ー    初鹿野美幸 (鳥取)四段(22)【出場2回目】
2回戦  メ メ  ー    相原 清乃 (奈良)三段(23)【初出場】
3回戦       ー メ  渡邊 タイ (熊本)五段(25)【出場5回目】
(↑Youtube)
3回戦1本負け。惜敗(ベスト16)

岩倉 薫子 (20) 三段 【初出場】

1回戦               ー メメ 小松 加奈 (青森)三段(19)【出場2回目】
(↑Youtube)
1回戦惜敗でした。

結果はこちら → 全日本剣道連盟HP

※ 余談でありますが、今回初優勝の高橋萌子選手(24)(神奈川県)は本県出身。同じく最多優勝5回を誇る村山千夏選手(埼玉県)以来、本県出身者から2人目の優勝者となります。動画も全剣連Youtubeにアップされており、今後益々のご活躍期待しております。

 


過去の記事