平成29年度

第56回 全日本女子剣道選手権大会結果【2017/09/24】

第56回 全日本女子剣道選手権大会
平成29年9月24日(日)
会場:ホワイトリング 長野市真島総合スポーツアリーナ
本県からは代表2名が大会に挑みましたので結果ご報告致します。

小川 萌々香 (21) 三段 【出場2回目】

1回戦  メ    ー    初鹿野美幸 (鳥取)四段(22)【出場2回目】
2回戦  メ メ  ー    相原 清乃 (奈良)三段(23)【初出場】
3回戦       ー メ  渡邊 タイ (熊本)五段(25)【出場5回目】
(↑Youtube)
3回戦1本負け。惜敗(ベスト16)

岩倉 薫子 (20) 三段 【初出場】

1回戦               ー メメ 小松 加奈 (青森)三段(19)【出場2回目】
(↑Youtube)
1回戦惜敗でした。

結果はこちら → 全日本剣道連盟HP

※ 余談でありますが、今回初優勝の高橋萌子選手(24)(神奈川県)は本県出身。同じく最多優勝5回を誇る村山千夏選手(埼玉県)以来、本県出身者から2人目の優勝者となります。動画も全剣連Youtubeにアップされており、今後益々のご活躍期待しております。

 


第35回 角田山旗争奪剣道大会結果【2017/09/23】

第35回 角田山旗争奪剣道大会
会場:新潟市西蒲区潟東体育館
主管:西蒲剣道連盟

▷ 小学生1・2年の部(3人制)

優 勝 新潟西剣士会A 準優勝 新潟西剣士会B 3位 和島A 3位 修礼館

▷ 小学生3・4年の部(5人制)

優 勝 新潟西剣士会A 準優勝 西蒲剣道連盟 3位 栃尾剣道連盟 3位 輝翔館

▷ 小学生5・6年の部(5人制)

優 勝 五泉市剣道連盟 準優勝 西蒲剣道連盟A
3 位 新潟西剣士会A 3 位 鳥屋野武道館少年部

▷ 中学生男子の部(5人制)

優 勝 小針中学A 準優勝 中之島中学A 3位 北辰中学A 3位 吉田中学

※ 校省略

優 勝 小池中学 準優勝 下山中学A 3位 五十嵐中学A 3位 石山中学

※ 校省略

 

詳細についてはHPこちら → 西蒲剣道連盟HP

近日 ギャラリーに掲載予定


第12回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会結果【2017/09/17】

第12回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

平成29年9月17日(日)

会場:大阪市  府民共済SUPERアリーナ(旧舞州アリーナ) 
県メンバー表 こちらです → 新潟県選手名簿 (大阪府HP)

▷ 小学生の部

・予選リーグ

新  潟 1(1) 1(2) 岡  山
新  潟 2(3) 1(1) 沖  縄
岡  山 1(2) 1(1) 沖  縄

1位:岡山  2位:新潟  3位:沖縄

▶ 予選リーグ抜けできませんでしたが、今大会優勝した岡山に対して1−1、本数負けは立派です。

▷ 中学生の部

・予選リーグ

新  潟 2(3) 0(1) 大 阪A
新  潟 2(2) 1(1) 熊  本
熊  本 1(1) 0(0) 大 阪A

1位:新潟  2位:熊本  3位:大阪A

・決勝トーナメント

新  潟 4(6) 0(1) 愛  知
新  潟 0(1) 2(4) 岡  山

▶ 強豪がひしめく中、予選リーグ戦1位抜けは立派。決勝トーナメントに進み、愛知に快勝。結果ベスト8でした。

小学生・中学生ともに大会結果はこちらです → 全日本剣道連盟HP

※ 9/22 修正


第64回 中山博道旗争奪剣道大会結果【2017/09/17】

第64回 中山博道旗争奪剣道大会
会場:燕市分水総合体育館
主管:地蔵堂剣士会

● 団体戦

・一般の部 

優 勝 警察剣道連盟 2 位 地蔵堂剣道会
3 位 新潟刑務所 3 位 宮宿剣道スポーツ少年団A

 

宮宿剣道スポーツ少年団(山形)

・中学生男子の部

優 勝 小針中学校A 2 位 一好会
3 位 小出剣道スポーツ少年団 3 位 頸城大瀁少年剣道部

 

・中学生女子の部

優 勝 分水スポーツ少年団A 2 位 燕武館道場
3 位 群馬境剣道教室 3 位 下山中学校A

 

・小学生の部

優 勝 群馬境剣道教室 2 位 仁智館道場A 3 位 富山武道館 3 位 新化館

新化館(石川)


平成29年度全国中学校体育大会 第47回全国中学校剣道大会結果【2017/08/18-20】

平成28年8月18日〜20日 佐賀市 佐賀総合体育館で開催の第47回全国中学校剣道大会 女子団体戦で「燕中学校」が決勝に進み準優勝しました。また女子個人戦では同じく燕中学校「佐藤美空」選手が3位となり本県女子が今年も活躍。
 
詳細はこちら→ 全日本剣道連盟HP

第47回 全国中学校剣道大会↓ (大会HP


第42回 新潟県少年少女剣道大会結果【2017/08/20】

主管:新潟市剣道連盟
会場:新潟市東総合スポーツセンター

大会の詳細はこちらです → 新潟県少年少女剣道大会結果


第38回 北信越国体剣道競技結果【2017/08/20】

平成29年8月20日(日) 福井県立武道館 剣道大道場で、第38回北信越国体剣道競技が開催されました。その結果「少年男子」・「少年女子」は本国体出場切符を手に入れましたが、残念ながら「成年女子」は3位で惜しくも逃しました。

 詳細はこちらです→ 北信越国体剣道競技
福井県体育協会よりPDFダウンロード分)

▷ 成年女子リーグ戦
1位  福井県
2位  石川県
3位  新潟県
4位  長野県
5位  富山県
▷ 少年男子リーグ戦
1位  新潟県
2位  石川県
3位  富山県
4位  長野県
5位  福井県
▷ 少年女子リーグ戦
1位  新潟県
2位  石川県
3位  長野県
4位  福井県
5位  富山県


第59回 全国教職員剣道大会結果【2017/08/05】

と き :平成29年8月5日(土)
ところ :埼玉県立武道館
帯同審判:小林日出至郎

新潟県チーム結果はこちらです→ 第59回全国教職員剣道大会結果

大会結果こちらです→ 全日本剣道連盟

 

 


平成29年度 中越地区剣道大会結果【2017/07/09】

平成29年度 中越地区剣道大会が開催されましたので結果ご報告致します。
会場:見附市総合体育館

試合の結果はこちらです→ 中越地区剣道大会

※ 尚、試合結果につきましては公開が遅れましたことお詫び申し上げます。


新潟県剣道選手権大会兼第65回全日本剣道選手権大会新潟県予選会結果【2017/07/16】

平成29年7月16日(日)新潟市鳥屋野総合体育館おいて新潟県剣道選手権大会兼第65回全日本剣道選手権大会新潟県予選会が開催されました。優勝者は、燕剣道連盟「坂爪 優太」選手でした。
この結果11月3日の全日本剣道選手権大会県代表(初出場)を果たしました。

 またその後、第46回 新潟県高段者大会が開催され無事閉幕致しました。東軍・西軍の勝敗表、優秀選手賞等につきましては次号広報紙面で掲載予定です。

主催:(一財)新潟県剣道連盟  主管:新潟市剣道連盟

優 勝 坂爪 優太 (燕  剣道連盟)
 2 位  木立  快 (学校 剣道連盟)
3 位 鈴木 紳志 (警察 剣道連盟)
3 位 高橋 吉孝 (新潟市剣道連盟)

試合のトーナメント表はこちら→ 全日本剣道選手権新潟県予選会



過去の記事