平成30年度

第27回 新潟県中学校選抜剣道大会結果【2018/11/25】

会場:新潟市亀田総合体育館

主管:新潟県中学校体育連盟

【男子の部】 

▷ こちらです→ ・男子トーナメント表
         ・男子詳細 準々決勝〜(スコア)

優  勝 燕市立燕中学校    (中越)
2  位 新潟市立小針中学校  (新潟)
3  位 長岡市立東北中学校  (中越)
3  位 新潟市立下山中学校  (新潟)

【女子の部】 

▷ こちらです→ ・女子トーナメント表
         ・女子詳細 準々決勝〜(スコア)

優  勝 長岡市立北辰中学校  (中越)
2  位 燕市立小池中学校   (中越)
3  位 新潟市立石山中学校  (新潟)
3  位 長岡市立東北中学校  (中越)


第58回 新潟県実業団剣道大会結果【2018/11/23】

と き:平成30年11月23日(金・祝) 
ところ:新潟市 黒埼地区総合体育館 
主 催:新潟県実業団剣道連盟 
後 援:新潟県剣道連盟・新潟市剣道連盟他各社

【団体戦1部】

優   勝 準 優 勝 3  位 3  位

JR東日本
新潟支社A

(株)大光銀行 信越化学
 工業(株)A
新潟綜合警備保障(株)

【団体戦2部】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
(株)JR東日本
リテールネット

(株)謙信堂武道具 (株)三井住友銀行・
武田薬品工業(株)
  (混成)
新大病院・吉田病院
(混成)

【団体戦3部】

優   勝 準 優 勝 3   位
関屋剣道教室 新潟西剣士会 石山剣道教室B

【団体戦女子の部】

優   勝 準 優 勝 3   位
パナソニック (株)東京ロスト
ワックス工業・
栃尾剣道連盟(混成)
北陸ガス(株)・(株)JTB関東・
志学館道場(混成)

【個人戦 10・20代】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
江口 脩哉
(JR東日本)
園井 勇希
(日本アクセス)
小林隆之介
(関屋剣道教室)
阿部 希満
(原 信)

【個人戦 30代】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
植田 桂介
(パナソニック)
八子尚也
(本間組)
地濃 文央
(JR東日本)
高橋 吉秀
(北陸ガス)

【個人戦 40代】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
田畑 英樹
(カネタ・ツーワン)
小柳 貴裕
(第四銀行)
相場 将吾
(新潟綜合警備保障)
弦巻 立
(新大病院)

【個人戦 50代以上】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
高橋 栄一
(高橋整形外科医院)
中村 茂樹
(プラーカ中村クリニック)
荻荘 誠
(さくら電気)
小林 健一
(大光銀行)

【個人戦 女子】

優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
村山 なつこ
(北陸ガス)
村山まみこ
(パナソニック)
五十嵐友起子
(栃尾剣道連盟)
土田栞李
(JR東日本)

 

 


第66回 全日本剣道選手権大会結果【2018/11/03】

会場:日本武道館

詳細はこちら → 全日本剣道連盟HP

【1回戦】→(7:56) 全剣連Youtube

赤塚洋紀
(36)
新潟 錬士
六段

(延長)
福田竜介
(33)
群馬 六段

【2回戦】→(11:39) 全剣連Youtube

赤塚洋紀
(36)
新潟 錬士
六段

(延長)
山田凌平
(21)
北海道  四段

初出場の赤塚選手は初戦は延長の末1本勝ち。続く2回戦は体格に勝る山田に果敢に怯まず攻め立てたが小手に出たところを抜かれ右面を決められ惜敗。

写真提供:Masahiko Tsuchida


第66回 新潟県剣道大会結果【2018/11/04】

平成30年11月4日(日)
会場:リージョンプラザ上越
主催:(一財)新潟県剣道連盟
主管:上越市剣道連盟

詳細は種目からPDFへ

種 目 優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
団体36歳以上 三島剣道連盟 地蔵堂剣士会 新潟市剣道連盟 五泉市剣道連盟
団体35歳以下 新潟県警察剣道連盟 新潟市剣道連盟 学校剣道連盟 長岡剣道会
団体高校男子 新潟市剣道連盟 五泉市剣道連盟 横越剣道連盟 上越市剣道連盟
団体高校女子 五泉市剣道連盟 上越市剣道連盟 新潟市剣道連盟 糸魚川剣道連盟
団体一般女子 新潟市剣道連盟 上越市剣道連盟 中之島剣道会 栃尾剣道連盟
個人60歳以上 中村 茂樹
(新 潟)
小浦方秀樹
(栃 尾)
中村 芳朗
(柏 崎)
風間 定夫
(中 条)
個人50歳代 堀内 真人
(長 岡)
高野 英一
(新発田)
高橋 栄一
(新 潟)
町田 一越
(新 潟)
個人40歳代 森田 一宏
(新 潟)
伊藤 憲司
(新 潟)
相場 将吾
(地蔵堂)
上村 哲也
(魚 沼)
個人30歳代 高橋 吉孝
(新 潟)
植田 佳介
(地蔵堂)
伊藤 豪佑
(糸魚川)
陸 隼人
(小須戸)
個人20歳代 坂爪優太
(学 校)
樋浦 健
(新 津)
山岸 将也
(糸魚川)
伊藤 祐作
(県 警)
個人10歳代 渡辺 晃
(新 潟)
根本 優大
(五 泉)
田中 力也
(上 越)
佐藤 颯斗
(妙 高)
個人高校女子 本間菜つ海
(五 泉)
風間 達子
(五 泉)
田畑 百恵
(新 潟)
河野 美優
(新 潟)
個人一般女子 植木ひかり
(県 警)
岩倉 薫子
(新 潟)
中川 瑞貴
(上 越)
村山まみこ
(地蔵堂)

※前年度こちら→ 第65回新潟県剣道大会


第53回 全日本居合道大会結果【2018/10/20】

開催日:2018年10月20日(土)
会 場:茨城県武道館

▷ 都道府県対抗団体総合 第9位

七段の部 今井 恒之 (上 越) 3回戦惜敗(ベスト16)
六段の部 大西 恵 (柏 崎) 4回戦惜敗(ベスト8)
五段の部 杉下 英倫 (光明館) 2回戦惜敗

新潟県監督 教士七段 品田賢一郎(柏崎)

全日本剣道連盟HP全体の結果はこちらです→ 第53回全日本居合道大会

新潟県居合道部会は→ こちら


第23回 にいがたねんりんピック剣道結果【2018/10/21】

主催:社会福祉法人 新潟県社会福祉協議会
共催:新潟県・新潟市・(公財)新潟県スポーツ協会
   一般財団法人 新潟県剣道連盟
後援:(公財)新潟県市町村振興協議会・十日町市
主管:新潟県高齢剣友会・十日町市剣道連盟

詳細はこちら→ にいがたねんりんピック

▷70歳以上の部

優   勝 遠山 正宣 準 優 勝 伊達  優
3   位 小杉 耐三 3   位 藤井 紳一

▷65歳以上〜70歳未満の部

優   勝 佐藤  仁 準 優 勝 田中 純一
3   位 長谷川正義 3   位 廣川 和男

▷60歳以上〜65歳未満の部

優   勝 細貝 秀幸 準 優 勝 小古瀬竹起
3   位 成田 典明 3   位 長谷川道郎

▷女子の部

優     勝 内山 真澄
準  優  勝 浮須 秀子
3      位 吉川美津江

(PDFなし)


第1回 新潟県壮年剣道大会結果【2018/10/21】

主催:(一財)新潟県剣道連盟

主管:新潟県高齢剣友会
   十日町市剣道連盟

とき:平成30年10月21日(日)

会場:十日町市総合体育館

優   勝 燕市剣道連盟A
準 優 勝 直心館金田道場B
3   位 三島剣道連盟

詳細はこちらです→ 第1回壮年大会


第57回 新潟県居合道大会【2018/10/07】

会場:妙高市総合体育館

結果はこちらです→ 第57回新潟県居合道大会

大会の詳細等はこちら →  新潟県居合道部会ホームページへ


第13回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会結果【2018/09/16】

第13回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

平成30年9月16日(日)

会場:大阪市  府民共済SUPERアリーナ(旧舞州アリーナ) 
県メンバー表 こちらです → 新潟県選手名簿 (大阪府HP)

▷ 小学生の部

・予選リーグ

新  潟 0(1) 1(2) 岡  山
新  潟 1(1) 1(1) 長  崎

(1敗1引き分けで予選リーグ惜敗)詳細はこちら→ 予選リーグ

▷ 中学生の部

・予選リーグ

新  潟 2(6) 2(4) 滋  賀
新  潟 1(2) 2(4) 長  崎

(1勝1敗で予選リーグ惜敗)

小学生・中学生共に大会結果はこちらです→第13回全日本等道府県対抗少年剣道大会


第73回 福井国体剣道競技試合結果【2018/09/30〜02】

第73回 福井国民体育大会

会場:福井県立武道館(福井市)

詳細はこちら → 第73回国民体育大会剣道競技

・成年男子 2回戦敗退

▷ 成年男子1回戦  ◯ 新 潟  3(6) ー 1(4) 鳥 取

  坂 爪⑤   ドメ  斎 江④
西 野④ メツ 川 端④   
磴 ⑦   乗 本⑤  
南 ⑦ メド   石 上⑦  
  直 原⑦ メ  阿 部⑧  

▷ 成年男子2回戦    新 潟  2(4) ー 3(5) 岩 手 ◯

坂 爪④ メコ   久保田④  
  西 野④   メメ 菅 野⑤  ◯
磴   ⑦   桜 井⑥  
  南 ⑦ メメ 青 木⑦  ◯
  直 原⑦   下 川⑧

 


過去の記事