平成30年度

第36回 角田山旗争奪剣道大会結果【2018/09/23】

第36回 角田山旗争奪剣道大会
会場:新潟市西蒲区潟東体育館
主管:西蒲剣道連盟

大会結果はこちらです→ 第36回角田山旗争奪剣道大会


第57回 全日本女子剣道選手権大会結果【2018/09/23】

第57回 全日本女子剣道選手権大会
平成30年9月23日(日)
会場:ホワイトリング 長野市真島総合スポーツアリーナ
本県からは代表2名が大会に挑みましたが残念ながら1回戦突破なりませんでした。

詳細はこちらです→ 全日本剣道連盟HP

▷ 1回戦敗退

小川梨々香(新 潟)   ー メ  (延長)糸山 亜美 (福 岡)

▷ 1回戦 敗退

松本 智香(福 岡)メコ ー メ  (延長)小川萌々香 (新 潟)

写真は地蔵堂剣士会提供
(向かって左は姉の萌々香選手、右は妹の梨々香選手)

 


第65回 中山博道旗争奪剣道大会結果【2018/09/16】

第65回 中山博道旗争奪剣道大会
会場:燕市分水総合体育館
主管:地蔵堂剣士会

● 団体戦

・一般の部 

優 勝 警察剣道連盟 2 位 地蔵堂剣道会A
3 位 宮宿剣道スポーツ青年団A 3 位 新潟刑務所

 

・中学生男子の部

優 勝 頸城大瀁少年剣道部A 2 位 富山剣仁会
3 位 刈谷田中学校A 3 位 白根剣士会道場

 

・中学生女子の部

優 勝 五泉市剣道連盟 2 位 下山中学校A
3 位 高田修道館 3 位 燕剣道練会

 

・小学生の部

優 勝 富山剣仁会 2 位 栃尾剣道連盟 3 位 下山剣道教室・佐久飛翔館 3 位 三条栄剣道教室

写真提供 地蔵堂剣士会


第60回 全国教職員剣道大会結果【2018/08/03】

第60回 全国教職員剣道大会

開催日 : 2018年08月03日(金)
会場名 : 岸和田市総合体育館

▷ 団体戦

坂爪 優太 市村 学 木立 快 大島 弘士  直原 幹

1回戦 新 潟 ◯ 2(7)ー1(6) ×  高知
2回戦 新 潟 ◯ 2(3)ー1(3) ×  奈良
3回戦 新 潟  ×   2(2)ー3(4) ◯   宮崎

結果は新潟 ベスト16 

▷ 個人戦
• 男子個人の部 大澤 一樹 (3回戦 惜敗)
• 女子個人の部 中島 郁子 (1回戦 惜敗)

試合結果詳細はこちらです → 全剣連HP


第39回 北信越国体剣道競技結果【2018/08/25】

平成30年8月25日(日) 新潟市東総合スポーツセンターに於いて「第39回北信越国体剣道競技」が開催されました。大会は全部門とも結果では新潟と石川の接戦でした。特に少年女子に於いては勝数、本数が同数にも関わらず勝者数僅差で逃してしまい、残念ながら今年は3部門とも本国体出場を逃しました。
石川県選手団のご健闘をお祈り致します。

詳細はこちらです→ 北信越国体剣道リーグ戦詳細

▷ 成年女子リーグ戦
1位  石川県
2位  新潟県
3位  長野県
4位  富山県
▷ 少年男子リーグ戦
1位  石川県
2位  新潟県
3位  長野県
4位  富山県
▷ 少年女子リーグ戦
1位  石川県
2位  新潟県
3位  長野県
4位  富山県

※ 本国体の開催県 福井県は開催県出場の為全部門予選は不出場。


第43回 新潟県少年・少女剣道大会結果【2018/08/19】

主管:新潟市剣道連盟
会場:新潟市体育館

大会の詳細はこちらです → 新潟県少年少女剣道大会

※ 優勝チーム写真掲載順 ↓

小学校 低学年女子 新潟市剣道連盟A
小学校 低学年男子 新潟市剣道連盟A
小学校 高学年男子 新潟市剣道連盟B
小学校 高学年女子 新潟市剣道連盟A
中学生 女子 上越市剣道連盟
中学生 男子 新潟市剣道連盟A


第47回 新潟県高段者大会【2018/07/15】

主催: (一財)新潟県剣道連盟
主管:   栃尾剣道連盟
会場:   長岡市栃尾体育館

午前の第66回全日本選手権大会新潟県予選会と同会場にて引続いて午後は県高段者大会が開催されました。猛烈な暑さの中ではありましたが下記のように優秀試合賞・優秀選手賞が贈られました。主管の栃尾剣道連盟においては大会設営、飲料水等万全な準備で臨んで頂き大会が成功裏に終わりましたことを厚く御礼申し上げます。

大会の成績はこちら ⇨  高段者大会対戦成績

▷ 東軍17勝 西軍20勝 5引き分け(西軍の勝利でした)

▷ 優秀試合賞

19将 内野 葉子 (新 潟) 野本由紀子 (糸魚川)

▷ 優秀選手賞

川村 充 (三 条) 上谷 貴洋 (長 岡)
星 日出夫 (栃 尾) 青柳 利則 (新 潟)
五十嵐 忠 (新 潟) 鈴木 和彦 (新発田)
吉田 賢一  (燕) 永井 和憲 (新 潟)
山田六治郎 (警 察) 渡辺 久雄 (長 岡)


新潟県剣道選手権大会兼第66回全日本剣道選手権大会新潟県予選会結果【2018/07/15】

長岡市栃尾体育館に於いて平成30年度新潟県剣道選手権大会兼第66回全日本剣道選手権大会新潟県予選会が開催されました。
 決勝は赤塚洋紀選手(警察)と松村暁広選手(新潟市)の共に相手を知り尽くしたベテラン勢の対戦となり、優勝は、警察剣道連盟「赤塚 洋紀」選手でした。赤塚選手は過去2度決勝に進みながら涙を呑み、今回、どうしても欲しいタイトル。見事初出場の切符を手にしました。
この結果11月3日の全日本剣道選手権大会に県の代表として出場いたします。

主催:(一財)新潟県剣道連盟  主管:新潟市剣道連盟

優 勝 赤塚 洋紀 (警察剣道連盟)
 2 位  松村 暁広 (新潟市剣道連盟)
3 位 坂爪 優太 (燕 剣道連盟)
3 位 高橋 優太 (警察剣道連盟)

試合のトーナメント表はこちら→ 全日本剣道選手権大会新潟予選会

試合映像

①平成30年度全日本剣道選手権新潟県予選会 準々決勝2試合

②平成30年度全日本剣道選手権新潟県予選会 準決勝2試合

③平成30年度全日本剣道選手権大会新潟県予選会 決勝

写真


第10回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会結果【2018/07/14】

第10回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会

平成30年7月14日(土)
於:日本武道館

1回戦。新潟は宮崎と対戦しましたが惜退。
◆ 詳細は全日本剣道連盟HP → こちらです

新潟 0(0) ー  1(1)宮崎

  丸山  ー  日高
  小川  ー  小島
  村山  ー  中武
  石井  ード 興梠
  田畑  ー  長友

 

 


第45回 三条杯争奪高等学校剣道大会結果【2018/04/30】

平成30年4月30日(日)
第45回 三条杯争奪高等学校剣道大会
場所:三条市総合体育館

こちら → 団体男女準決勝以上スコア ・ 優秀選手

【男子団体】 こちら → 男子トーナメント

優勝 小   山 2位 土浦日大 3位 新潟商業 3位 習志野
  (栃  木)   (茨  城)   (新  潟)   (千  葉)

【女子団体】 こちら → 女子トーナメント

優勝 五泉高校 2位 磐田西 3位 市立船橋 3位 左  沢
  (新  潟)   (静  岡)   (千  葉)   (山  形)

 

【男子 優秀選手】8名

篠原 成輝 小    山 (栃  木) 小松崎大聖 土浦日大 (茨  城)
巌 佳津登 新潟商業 (新  潟) 上野  将 習志野 (千  葉)
田中 彬登 新潟明訓 (新  潟) 阿比留 宏貴 明大中野 (東  京)
原田 龍 佐野日大 (栃  木) 森  遼生 新潟第一 (新  潟)

【女子 優秀選手】8名

本間菜つ海 五    泉 (新  潟) 近藤 真衣 磐田 西 (静  岡)
川上 環 市立船橋 (千  葉) 酒井 紫 左  沢 (山  形)
川村優貴乃 山形市立商業 (山  形) 佐々木菜名 埼玉栄 (埼  玉)
宮崎 明音 郡   上 (岐  阜) 渡邊 千代 宇都宮文星女子 (栃  木)


過去の記事