大会結果

新潟県剣道選手権大会兼第64回全日本剣道選手権大会新潟県予選会結果【2016/08/21】

平成28年8月21日(日)胎内市総合体育館おいて新潟県剣道選手権大会兼第64回全日本剣道選手権大会新潟県予選会が開催されました。
優勝者は、警察剣道連盟「西野 哲哉」選手でした。この結果11月3日の全日本剣道選手権大会県代表(初出場)を果たしました。

 またその後、第45回 新潟県高段者大会が開催され無事閉幕致しました。高段者大会の勝敗等については次号発行の剣連会報誌に掲載予定です。

主催:(一財)新潟県剣道連盟  主管:中条剣道連盟

優 勝 西野 哲哉 (警 察)
準優勝 吉田  新 (白 根)
3 位 坂爪 優太 (燕)
3 位 小原 徹雄 (警 察)
 

※トーナメント表はこちらです(8/26掲載)→ 第64回全日本選手権大会新潟予選会

(中条剣道連盟事務局作成)

喜びの西野選手

201608211223000

201608211223000


第58回 全国教職員剣道大会結果【2016/08/09】

第58回 全国教職員剣道大会
と き :平成28年8月9日(火)
ところ :沖縄県立武道館
帯同審判:加藤 治

▷ 団体戦

高橋 輝 市村 学 木立 快 藤塚 栄 直原 幹

1回戦 シード  
2回戦 新 潟 2 ー 1 鹿児島
3回戦 新 潟 2 ー 2 群 馬(代表戦勝ち)
4回戦 新 潟 1 ー 2 熊 本
結果は新潟 ベスト8 また木立 快選手(新潟)は団体戦「優秀選手賞」を受賞しました。
試合結果詳細はこちらです → 全剣連HP

▷ 個人戦
• 高校・大学・教育委員会の部:木立快 (1回戦 惜敗)
• 幼・義務教育の部:大澤一樹(1回戦 惜敗)
• 女子の部:中島郁子(1回戦 惜敗)

 

Processed with MOLDIV

Processed with MOLDIV


平成28年度中越地区剣道大会結果【2016/7/24】

平成28年度 中越地区剣道大会が開催されましたので結果ご報告致します。

会場:十日町市総合体育館

試合の結果はこちらです→中越地区剣道大会


第8回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会結果【2016/07/16】

第8回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会

平成28年7月16日(土)
於:日本武道館

両チームシードで迎えた2回戦。新潟は茨城と対戦しましたが惜しくも敗退しました。
新潟 0(0) ー  3(4)茨城

◆ 詳細は全日本剣道連盟HP → こちらです

◆ 新潟県ー茨城県 試合(全剣連動画)→ こちらです


第55回 三県都市対抗剣道大会結果【2016/07/03】

平成28年7月3日(日)糸魚川市に於いて 「第55回 三県都市対抗剣道大会」が開催されましたので試合の結果をご報告致します。

 

2016sanken

総合結果PDF こちらです  → 総合成績

個人戦トーナメント詳細PDF → 個人戦

団体戦リーグ詳細PDF    → 団体戦

 

第8回 全日本都道府県対抗女子 選手最終出場者

第8回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会
      出場者・監督(石川美奈子監督)

6/2〜4 新潟市鳥屋野総合体育館で開催された県総体で激戦の末、山中 秋乃選手(新潟商業)が優勝しました(個人)。つきましては先鋒に起用され、来る7月16日(土)日本武道館で開催の全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会に出場致しますので、遅くなりましたが、あらためて県選手のご紹介致します。

高校総体結果はこちらです → 新潟県高体連剣道専門部

▽選手名簿 

【先 鋒】 山中 秋乃 (17) 新潟商業 高校生(28年度県総体個人優勝者)
【次 鋒】 大塩 綾子 (20) 新  潟 大学生
【中 堅】 渡邊 愛子 (25) 警  察 18歳以上35歳未満
【副 将】 荒川 紀子 (42) 上  越 35歳以上45歳未満
【大 将】 町田 朋子 (48) 新  潟 45歳以上

大会の組み合わせ結果等はこちら→ 全日本剣道連盟都道府県対抗お知らせ


全日本都道府県対抗少年剣道最終予選会結果【2016/06/19】

6月19日(日)亀田総合体育館武道場に於いて第11回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会新潟県最終選考会が行われました。その結果、大阪市で行われる全国大会には激戦の結果、下記5名の選手が選出されました。

 渡邉 義弘 6年 新潟市 
 清塚 隆太 6年 新潟市 
 丸山 広汰 6年 新潟市
 五十嵐太一 6年 栃 尾 
 根本奈都実 6年 五 泉

リーグ戦結果こちらです→ 最終予選会対戦表

【大会の日程他】
第11回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会
日程 日時: 平成28年9月18日(日) 開会式 午前9時00分  閉会式 午後3時00分
会場 :府民共済アリーナ
(〒554-0042 大阪市此花区北港緑地2丁目 TEL 06-6460ー1661)
主催 大阪市、(公社)大阪府剣道連盟、大阪市剣道協会 後援 総務省、文部科学省、(財)地域活性化センター、 (財)全日本剣道連盟、 (財)大阪体育協会 

 

 IMG_6148

 


第45回 県央少年少女剣道大会結果【2016/06/12】

平成28年6月12日(日)

会場:燕市吉田総合体育館
主管:吉田剣道連盟

試合の結果はこちらです→ 県央少年少女剣道大会

IMG_6126


第25回 新潟県女子剣道選手権大会結果【2016/06/12】

平成28年度 第25回新潟県女子剣道選手権大会兼第55回全日本女子剣道選手権大会県予選会が開催されました。結果は下記の通りです。

会場:高田スポーツセンター
主催:新潟県剣道連盟
主管:上越市剣道連盟

優 勝 小川萌々香 (19) 地蔵堂
準優勝 熊谷 真純 (2 0) 地蔵堂
3 位 笠原 彩衣 (23) 警 察
3 位 高橋 愛子 (25) 警 察

試合の詳細はこちらです →  県女子剣道選手権トーナメント

この結果、優勝・準優勝の2名は来る9月11日(日)長野県ホワイトリング 長野市真島スポーツアリーナで開催される
「第55回全日本女子剣道選手権大会」に出場します。今年から舞台は兵庫から長野に移りましたので足を運んで是非応援していただければと思います。

1IMG_0506 (2)

Processed with MOLDIV

 


第11回 全日本都道府県対抗少年剣道大会選考結果【2016/06/11】

平成28年6月11日(土)
「第11回全日本都道府県対抗少年剣道大会選考会」が開催されました。

会場:長岡市民体育館

 今回は各地区を勝ち抜いた代表25人による予選会を行ないました。
リーグ2位までとし、最終候補選考会を6月19日(日)に行います。
会場:亀田総合体育館 武道場 午後1時試合開始

リーグ戦の結果はこちらです → 都道府県少年剣道予選(一次

【Aリーグ2名】

1 位 五十嵐 太一 (栃 尾) 2 位 渡邉 義弘 (新潟市)

【Bリーグ2名】

1 位 根本 奈都実 (五 泉) 2 位 山家 生流 (栃 尾)

【Cリーグ2名】

1 位 佐藤 文輝 (長 岡) 2 位 宮田 禄郎 (阿賀野)

【Dリーグ2名】

1 位 清家 隆太 (新潟市) 2 位 横井 一樹 (村 上)

【Eリーグ2名】

1 位 西山 弥尋 (上 越) 2 位 丸山 広汰 (新潟市)
Processed with MOLDIV

Processed with MOLDIV


過去の記事