大会結果

第37回 BSN高等学校剣道選手権大会結果(2015/11/14〜15)

第37回 BSN高等学校剣道選手権大会兼 第25回 全国高等学校剣道選抜大会一次予選会兼 第25回 庄川杯清流北信越剣道新人大会予選会
11月14日(土)〜15日(日)  於:横越総合体育館
二次予選会開催は平成28年1月10日の予定です。
◆ 男子団体             ◆ 女子団体

優 勝 新潟明訓 優 勝 新潟商業
2 位 新潟商業 2 位 新潟中央
3 位 新  潟 3 位 新潟青陵
3 位 新 潟 南 3 位 新潟第一

◆ 男子個人             ◆ 女子個人

優 勝 野瀬 大輔 (新潟明訓) 優 勝 村山 直織 (新潟商業)
2 位 岡田 翔 (新潟明訓) 2 位 長澤 悠希 (新潟商業)
3 位 高橋 徹太 (新潟商業) 3 位 山中 秋乃 (新潟商業)
3 位 小﨑 悠貴 (新潟商業) 3 位 田中 希佳 (新潟商業)

 

詳細はこちらです→BSN2015PDF

大会の写真他トーナメント表こちらです→ 新潟県高体連剣道専門部へ 

 


第63回 全日本剣道選手権大会結果【2015/11/03】

会場:日本武道館

【1回戦】

神保 祥太 新潟 23 延長 竹下 洋平 大分 27

新潟代表初出場 神保選手は3位入賞の(大分)竹下選手に延長の末1本負けでした。

試合の結果等詳細についてはこちらです→ 全日本剣道連連盟HP

今年は世界選手権を日本で開催した影響もあるのでしょうか、来場者が初の1万人を超えたそうです。Ustreamでのネット配信も行われ、またNHK総合の他、前半はBSも加わり、例年になく長時間に渡り観戦できましたことは剣道ファンにとり嬉しい大会となりました。


第60回 新潟市小須戸剣道大会結果【2015/11/03】

第60回 新潟市小須戸剣道大会
会場:小須戸体育館

主管:小須戸剣道連盟

大会の結果はこちらです→ 小須戸剣道大会

 


第50回 全日本居合道大会の本県代表選手の結果【2015/10/17】

第50回全日本居合道大会の本県代表選手結果

会場:福岡市 アクシオン福岡(福岡県立スポーツ科学情報センター)

▷ 都道府県対抗団体総合 6位

七段の部 品田賢一郎 (柏崎) 2回戦惜敗
六段の部 大西 伸和 (柏崎) ベスト4(5回戦惜敗)
五段の部 栗原 啓幸 (豊栄) ベスト8(4回戦惜敗)

監督:教士八段 品田 峯雄(柏崎)

詳細についてはこちらです → 全日本剣道連盟HP


第70回 和歌山国体剣道競技試合結果【2015/10/3〜5】

会場:和歌山県那智勝浦町体育文化会館
▷ 少年男子1回戦  新潟  2(3) ー 3(5)  宮城    

早 川③  メ   高 橋②  
臼 井②   渡 会②  
  野 瀬② メド  菅 藤③ ◯ 
  一ノ瀬③   メメ 石 田② ◯ 
  松 本③     馬 目③ ◯ 

▷ 少年女子1回戦  新潟  3(4) ー 2 (3) 東京

五十嵐②   村 上②  
  田 中②   清 水③
田 邨② ドド    小 林③  
近 藤②   松 本③  
  岩 倉②    メメ 村 井② ◯ 

▷ 少年女子2回戦  新潟  0(0) ー 3 (4) 和歌山

  五十嵐②   メメ  松 本② ◯ 
  田 中②   城 内③
  田 邨②   松 元③
  近 藤②     宮 井③  
  岩 倉②     浅 見③  

▷ 成年男子1回戦  新潟  0(0) ー 4(7)  神奈川

  坂 爪④   杉 山④ ◯ 
  赤 塚⑥   コド  浦 川⑤ ◯ 
  窪 田⑥   コメ 北 条⑦
  藤 塚⑦   コド  辻 山⑧ ◯ 
  渡 辺⑦     笠 村⑧  

少年女子は1回戦東京に快勝し、2回戦和歌山と対戦し結果5位入賞でした。少年男子、成年男子は1回戦敗退。
 こちらです → 和歌山国民体育大会剣道競技試合結果

 


第33回 角田山旗争奪剣道大会結果【2015/09/23】

第33回 角田山旗争奪剣道大会
会場:新潟市西蒲区潟東体育館
主管:西蒲剣道連盟

▷ 小学生1・2年の部(3人制)

優   勝   新潟西剣士会A
準 優 勝   神宮・石山混成
3   位   信条剣士会A
3   位   修礼館A

▷ 小学生3・4年の部(5人制)

優   勝   新潟西剣士会A
準 優 勝   島上剣道クラブ
3   位   共栄館道場
3   位   和島剣道教室A

▷ 小学生5・6年の部(5人制)

優   勝   新潟西剣士会
準 優 勝   神宮・石山混成
3   位   西蒲原剣道連盟B
3   位   五泉市剣道連盟

▷ 中学生男子の部(5人制)

優   勝   下山剣道教室A
準 優 勝   小針中学校A
3   位   黒埼中学校A
3   位   北辰中学校

▷ 中学生女子の部(5人制)

優   勝   中之島中学校A
準 優 勝   小池中学校
3   位   石山中学校
3   位   巻東中学校A
Processed with Moldiv

Processed with Moldiv


第62回 中山博道旗争奪剣道大会結果【2015/09/20】

第62回 中山博道旗争奪剣道大会
会場:燕市分水総合体育館
主管:地蔵堂剣士会

大会結果はこちらです→ 中山博道旗争奪剣道大会

Processed with Moldiv

Processed with Moldiv


第10回 全日本都道府県少年剣道優勝大会結果【2015/09/20】

第10回 全日本都道府県少年剣道優勝大会
平成27年9月20日(日)

会場:大阪市 舞州アリーナ 
県メンバー表 こちらです → 新潟県選手名簿 (大阪府HP)

▷ 小学生の部

新 潟 大阪A
新 潟 佐 賀

▷ 中学生の部

新 潟 滋 賀
新 潟 福 岡

小・中共に残念ながらリーグ戦敗退でしたが、中学生においては優勝した福岡を脅かす試合運びとなり、また小学生はベスト8の佐賀に惜敗という貴重な経験となりました。詳しくは次回発行の広報誌にて報告したいと思います。

大会結果はこちら→ 全剣連HP決勝トーナメント表

Processed with Moldiv

Processed with Moldiv


第54回 新潟県居合道大会結果【2015/09/20】

第54回 新潟県居合道大会

会場:十日町市総合体育館

大会には、役員・選手計110名が参加。公開演武では、1017日に福岡県で行われる全日本居合道大会の県代表選手、日本剣道形、全日本剣道連盟杖道の公開演武も行われ、成功裏に終わりました。

大会結果はこちらです→ 居合道大会結果


(各段 優勝者・試合風景)

Processed with Moldiv

Processed with Moldiv

 


第27回 新潟県壮年剣道大会結果【2015/09/19】

第27回 新潟県スポーツフェスティバル壮年剣道大会

場所:五泉市総合会館 中ホール

本年度より、「ねんりんピック」と同会場でのダブル開催となりました。午前中は、ねんりんピック。12時の受付で午後からは「壮年剣道大会」という形になりました。参加チームも徐々に増えており、22チームという中で苦戦しながらも尻上がりに調子を上げ、警察剣道連盟が優勝を奪還致しました。

  チーム名 監督 先鋒 中堅 大将
優勝 警察剣道連盟 佐藤 好美 田沢 宏 佐藤 明 多田 信弥
2位 志 学 館 小杉 耐三 小杉 耐三 木村 嘉靖 五十嵐 忠
3位 妙   高 原田 徳文 原田 徳文 長尾 賢司 平井 修二
3位 中之島剣道会 長谷川道郎 池田 高史 吉田 浩昭 横山 秀晴

参加22チームこちらです → トーナメント

Processed with Moldiv

Processed with Moldiv


過去の記事