大会結果

第13回 全日本都道府県対抗少年剣道大会二次予選会【2018/06/09】

第13回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会
会場:長岡市民体育館
各リーグの試合結果詳細はこちら→ 新潟県候補選手二次予選会

Aリーグ 1位 木村 龍清 (阿賀野) 2位 金澤  心 (新 潟)
Bリーグ 1位 長谷川光希 (上 越) 2位 片野 珠羽 (白 根)
Cリーグ 1位 大竹 捷斗 (新 潟) 2位  倉部 暖大  (三 島)
Dリーグ 1位 大竹 陽向 (新 潟) 2位  高野 剣斗  (新発田)
Eリーグ 1位 田村 咲紀 (新 潟) 2位  廣田 真澄  (上 越)

※ この結果、最終選考会は候補選手10名の中から選出されます。
(7/1 亀田武道場で開催)


第65回 全国高等学校剣道大会県予選会【2018/06/01〜03】

第71回新潟県総合体育大会剣道大会 兼
第65回全国高等学校剣道大会予選会 兼
第56回北信越高等学校剣道大会予選会

期  日:平成30年6月1日(金)~3日(日)
会  場:長岡市民体育館

男子団体戦

優   勝 新潟明訓高校
準 優 勝 新潟商業高校
3   位 新潟高校
3   位 新潟第一高校

女子団体戦

優   勝 五泉高校
準 優 勝 新潟中央高校
3        位 三条高校
3          位 帝京長岡高校

男子個人戦

優   勝 岡本 成実 (新潟明訓)
準 優 勝 富樫 拓海 (新潟明訓)
3       位 渡辺 晃 (新潟明訓)
3       位 須崎 優斗 (新潟商業)

▷ 女子個人戦

優   勝 風間 達子 (五泉高校)
準 優 勝 桾澤 夏帆 (五泉高校)
3        位 本間 菜つ海 (五泉高校)
3        位 加藤 七海 (五泉高校)

※ 順位は3位まで掲載させていただきました。
来たる北信越大会出場チーム(団体)・選手(個人)/(入賞者)については
トーナメント表含め詳細はこちらです →  新潟高校体育連盟剣道専門部


第73回 国民体育大会成年男女新潟県予選会結果【2018/05/27】

平成30年5月27日(日)9時00分〜長岡市北部体育館で今年度の「国体」の予選会が開催されました。つきましては下記のように選手が決定致しましたのでお知らせ致します。
今年は福井県福井市で開催されます。9/30(日)〜10/2(火)(福井しあわせ元気国体)
成年女子の部においては8月、本県で行われる北信越国体の結果いかんで本国体への出場となります。
↓【  】の場所からトーナメント表確認できます。

▷ 成年男子の部

【先 鋒】 坂爪 優太  (23)   燕 18歳〜24歳
【次 鋒】 西野 哲哉  (27)     警    察  25歳〜34歳
【中 堅】  磴  泰介  (41)   警      察 35歳〜44歳
【副 将】 南    昌和 (45)   新    潟 45歳〜54歳
【大 将】  直原  幹   (60)     上    越  55歳以上

▷ 成年女子の部

【先 鋒】  小川梨々香   三  (18) 地  蔵  堂 18歳〜29歳
【中 堅】 成田奈津子 (33)  30歳〜39歳
【大 将】 荒川 紀子  七  (44)  上    越 40歳以上

※ 女子大将はエントリー1名


第51回 謙信公祭剣道大会結果【2018/05/20】

平成30年5月20日(日)

会場:長岡市栃尾体育館
主管:栃尾剣道連盟
参加:県内92団体、162チーム、(1,082人)
小学生(低学年・中学年・高学年)
中学生(男・女)計団体5部門および個人戦

試合の結果はこちらです→長岡開府400年記念 第5 1回 謙信公祭剣道大会

(写真は栃尾剣道連盟提供他)


第45回 三条杯争奪高等学校剣道大会結果【2018/04/30】

平成30年4月30日(日)
第45回 三条杯争奪高等学校剣道大会
場所:三条市総合体育館

こちら → 団体男女準決勝以上スコア ・ 優秀選手

【男子団体】 こちら → 男子トーナメント

優勝 小   山 2位 土浦日大 3位 新潟商業 3位 習志野
  (栃  木)   (茨  城)   (新  潟)   (千  葉)

【女子団体】 こちら → 女子トーナメント

優勝 五泉高校 2位 磐田西 3位 市立船橋 3位 左  沢
  (新  潟)   (静  岡)   (千  葉)   (山  形)

 

【男子 優秀選手】8名

篠原 成輝 小    山 (栃  木) 小松崎大聖 土浦日大 (茨  城)
巌 佳津登 新潟商業 (新  潟) 上野  将 習志野 (千  葉)
田中 彬登 新潟明訓 (新  潟) 阿比留 宏貴 明大中野 (東  京)
原田 龍 佐野日大 (栃  木) 森  遼生 新潟第一 (新  潟)

【女子 優秀選手】8名

本間菜つ海 五    泉 (新  潟) 近藤 真衣 磐田 西 (静  岡)
川上 環 市立船橋 (千  葉) 酒井 紫 左  沢 (山  形)
川村優貴乃 山形市立商業 (山  形) 佐々木菜名 埼玉栄 (埼  玉)
宮崎 明音 郡   上 (岐  阜) 渡邊 千代 宇都宮文星女子 (栃  木)


第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会結果【2018/04/29】

第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会

場所:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館) 
主催:全日本剣道連盟・毎日新聞社
主管:公益社団法人 大阪府剣道連盟
後援:大阪府・大阪市

【一回戦】岡山県に惜敗。

新潟県 (3) 2 3 (5) 岡山県

 試合結果はこちらです → 全日本都道府県対抗剣道優勝大会

▶ 前半優位な展開でしたが流れが変わり惜しくも敗退。
試合の詳細は観戦記と共に「次号広報紙面」に掲載予定です。


第60回 全国教職員剣道大会県予選会結果【2018/04/14】

4月14日(土)帝京長岡高校剣道場にて全国教職員大会の県予選会が開催されました。
選手は8月3日(金)大阪府岸和田市総合体育館での本大会に臨みます。
こちらです → 選手団・帯同審判


第38回 飛燕旗争奪剣道大会結果【2018/03/25】

日  時 : 平成30年3月25日(日)9:00〜
会  場 : 燕市民体育館
主  催 : 燕剣道連盟

▷ 【小学生低学年(1・2年)の部】

優     勝   新 潟 西 剣 士 会
準  優  勝   一 好 会
第  3  位   燕 武 館 道 場 
第  3  位   西 蒲 剣 道 連 盟

▷ 【小学生中学年(3・4年)の部】

優     勝   共 栄 館 道 場
準  優  勝   輝 翔 館
第  3  位   栃 尾 剣 道 連 盟
第  3  位   新 潟 西 剣 士 会

▷ 【小学生高学年(5・6年)の部】

優     勝   栃 尾 剣 道 連 盟
準  優  勝   新 潟 西 剣 士 会
第  3  位   共 栄 館 道 場
第  3  位   和 島 剣 道 教 室 A

▷ 【中学生男子の部】

優     勝   栃尾剣道連盟・下田混成チーム
準  優  勝   中 之 島 中 学 校 
第  3  位   新 津 剣 道 連 盟
第  3  位   一 好 会

▷ 【中学生女子の部】

優     勝   小 池 中 学 校
準  優  勝   高 田 修 道 館
第  3  位   一 好 会
第  3  位   下 山 中 学 校 A

中山平治杯(小学生高学年の部優勝団体受賞)

ー栃尾剣道連盟ー


第62回 白根剣道大会結果【2018/03/21】

■ 主催 白根剣道連盟 

■ 後援 新潟市 
     新潟市南区体育協会 
     新潟県剣道連盟   
     新潟剣道道場連盟

試合結果はこちらです → 第62回白根剣道大会結果

【観戦記】こちら → 3/26 白根剣道連盟 鈴木達世先生にご寄稿いただきました

写真は白根剣道連盟他提供

201803211413000

Processed with MOLDIV


全日本都道府県対抗新潟県予選会結果【2018/03/04】

平成30年3月4日(日)長岡市和島体育館に於いて男女「全日本都道府県対抗剣道優勝大会 新潟県予選会」が開催されました。

※下記男子選手は、4月29日(日)エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)で行われる大会に出場致します。
全剣連HP→ こちらです

▷ 第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 出場者・監督(佐藤好美監督)

 勝敗表についてはポジションからPDFでご覧頂けます。

【先 鋒】 須田 友紀 (17) 新潟明訓  高校生(BSN大会個人優勝者)
次 鋒 野瀬 大輔 (19) 阿  賀  野 大学生
5 将 木村 友哉 (30) 新   潟 18歳以上35歳未満
中 堅 木立 快 (26) 学     校 教職員
3 将 西野 哲哉 (27) 警   察 警察職員
副 将 松村 暁広 (37) 新   潟 35歳以上
大 将 吉田  仁 (52) 新   潟 50歳以上 教士七段以上

 

▷ 第10回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 出場選手

全剣連HP→こちらです  
大会は7月14日(土)日本武道館にて開催。随時各都道府県名簿・組み合わせ等詳細が更新されます。

【先 鋒】 丸山 萌々 (17)  五泉高校  高校生(BSN大会個人優勝者)
次 鋒 小川萌々香 (21) 地  蔵  堂 大学生
中 堅 村山まみこ (26) 地  蔵  堂 18歳以上35歳未満
副 将 石井かおる (39) 新   潟 35歳以上45歳未満
大 将 田畑亜希子 (45) 新   潟 45歳以上

ダイジェスト動画

H30年度 全日本都道府県対抗剣道新潟県予選会(男女)

大会の様子


過去の記事