大会結果

第52回 三県都市対抗剣道大会結果【2013/07/07】

平成25年7月7日(日)糸魚川市(青海生涯学習センター)に於いて 「第52回 三県都市対抗剣道大会」が開催されましたのでご報告致します。

 

大会結果→【第52回三県都市対抗剣道大会


第45回 新発田剣道優勝大会結果【2013/06/16】

平成25年6月16日(日)新発田市カルチャーセンターに於いて約200名の剣士が参加して「第45回 新発田剣道優勝大会」が開催されました。
選手においては日頃の成果を十分に発揮し、各部門において熱戦が展開されました。

 大会の詳細結果についてはこちらです →  新発田剣道優勝大会

 


第22回新潟県女子剣道選手権大会兼全日本女子剣道選手権大会県予選会結果【2013/6/23】

於:高田スポーツセンター

優勝 相場 しのぶ(燕市剣道連盟)

2位 高橋 愛子 (警察剣道連盟)

3位 宮島 望  (日本体育大学)

3位 白井 瑞季 (新潟商業高校)

優勝者 相場選手及び準優勝者 高橋選手は、9月8日(日)兵庫県で行われる「第52回全日本女子剣道選手権大会」の新潟県代表選手として出場します。

 

2013jyosi623


全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 新潟県最終予選会結果【2013/06/16】

平成25年6月16日(日曜)分水総合体育館 武道場にて(小学生の部)

前回3月3日(長岡市)の予選会の10名から最終の予選会での絞り込みが行われました。結果は下記の順位です。団体戦5名の出場となります。2名は補員とさせていただきますので選手の皆さんの活躍を期待しております。大会は9月15日(日曜)大阪市「舞洲アリーナ」で開催されます。ホームページが開設されていますので、今後組み合わせ等詳細が随時発表されますのでご確認ください。

尚、今後引き続き県外遠征など強化に当たる予定ですので選手に対しては、保護者、所属道場・剣士会の皆様のご支援ご協力賜りたくお願い致します。

1位 長谷川 碩亮(はせがわ ひろあき) 三条市 共栄館道場
2位 辰口  萌子(たつぐち もえこ) 燕市 地蔵堂剣士会
3位 中村  美空(なかむら みく) 新潟市 新潟西剣士会
4位 神代  竜汰(かみしろ りゅうた) 三条市 共栄館道場
5位 坂詰  遥聖(さかつめ はるき) 上越市 吉川剣道教室
6位 古川 晋太郎(ふるかわ しんたろう) 三条市 三条剣道倶楽部
7位 石田  将己(いしだ まさき) 燕市 燕剣道練誠会

【ダウンロードPDF】→全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 新潟県予選会リーグ戦

第8回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会ホームページ開設 → ここです!

主催:大阪市、公益社団法人大阪府剣道連盟後援:総務省、文部科学省、財団法人地域活性化センター、大阪府、全日本剣道連盟、公益財団法人大阪体育協会、大阪市体育協会


第37回 居合道大会結果【2013/06/09】

会場:三条市総合体育館

優秀賞者 新潟県関係

・初段以下 優秀賞   安藤 正浩 (新潟)
・二段の部 優秀賞   筒井 奈佳子(新潟)・田口 玲子(新潟)
・四段の部 優秀賞   徳永 美奈子(新潟)
・五段の部 優秀賞   西澤 秀雄 (新潟)
・六段の部 優秀賞   澤田 光利 (新潟)・番場 美鈴(新潟)

 

【総合成績ダウンロード】→ 居合道大会総合成績

 

 


第35回 全日本高齢者武道大会【2013/06/03】

 

■ と き/ 平成25年6月3日(月)
■ ところ/ 日本武道館
■ 主 催/ 財団法人全国老人福祉助成会
■ 共 催/ 全日本高齢剣友会

(剣道競技と銃剣道競技の開催ですが剣道競技のみ掲載)

【剣 道】

個人

寿A(85歳以上)  準優勝  星名 四郎(新潟)【全国老人福祉助成会賞】
寿B(80歳〜84歳)準優勝  藤田 惣松(新潟)【全国老人福祉助成会賞】

団体 ※エントリー22都道府県

新潟県は一回戦東京都を下し、二回戦千葉を撃破、準々決勝で静岡に敗退し惜しくも
ベスト8という結果でした。新潟県からは17名の参加。

先   鋒 次   鋒 中   堅 副   将 大   将
佐藤 治彦 永井 和憲 帆苅 達郎 高橋  守 藤田 惣松

※ 詳細については全剣連ホームページここをご覧ください。

【ダウンロード】→ 部門別全成績

 

 

 


第68回 国民体育大会剣道競技 成年男女最終予選結果【2013/05/25】

平成25年5月25日(土)県警察学校で開催した「東京国体」の最終予選会に於いて下記のように選手が決定いたしましたのでお知らせ致します。

成年男子の部

先鋒  吉田 新   (白根剣道連盟)
次鋒  廣瀬 欽一  (警察剣道連盟)
中堅  磴  泰介  (警察剣道連盟)
副将  吉田 仁   (新潟市剣道連盟)
大将  加藤 治   (学校剣道連盟)

※ 9月29日(日)〜10月1日(火) 東京都で開催される本国体に出場決定。

成年女子の部

先鋒  宮路 奈津子 (燕剣道連盟)
中堅  相場 しのぶ (燕剣道連盟)
大将  町田 朋子  (新潟市剣道連盟)

※ 8月25日(日) 新潟市で開催される北信越国体出場決定。


第18回 にいがた ねんりんピック剣道大会結果【2013/05/25】

場所:上越リージョンプラザ

70歳以上

優 勝  高橋 守                  (上越市剣道連盟)
準優勝  小柳 正栄      (新潟市剣道連盟)
3 位  伊達 優       (上越市剣道連盟)
3 位  田村 冨士男     (新潟市剣道連盟)

65歳以上69歳以下

優 勝  木村 嘉靖             (新潟市剣道連盟)
準優勝  青山 勲     (上越市剣道連盟)
3 位  小杉 耐三    (新潟市剣道連盟)
3 位  濁川 義行             (新潟市剣道連盟)

60歳以上64歳以下

優 勝  廣川 和男    (新潟市剣道連盟)
準優勝  久保田 幸正   (上越市剣道連盟)
3 位  北野 洋一    (新潟市剣道連盟)
3 位  上野 健一    (新潟市剣道連盟)

【女子の部】

優 勝  齋藤 キミ子   (新潟市剣道連盟)
準優勝  長谷川 なをみ  (中条剣道連盟)
3 位  浮須 秀子    (中条剣道連盟)


第61回 都道府県対抗剣道優勝大会結果について【2013/04/29】

 【一回戦】

  新潟県 1(1) -0(0) 栃木県

 【二回戦】

  新潟県 2(2) - 5(8)愛知県 

  ※二回戦愛知県に惜敗。

 

トーナメント表・優勝結果については下記をクリック↓

全日本剣道連盟トーナメント表へジャンプ

 

詳細につきましては、後日会報に掲載いたします。


第40回 三条杯争奪剣道大会結果について【2013/04/28】

4月28日 三条市総合体育館で「第40回 三条杯争奪高等学校剣道大会」が開催されました。
(参加校:男子74校、女子61校)

【男子団体】

優 勝  土浦湖北(茨城)
準優勝  新潟明訓(新潟)
3 位  星 稜 (石川)
3 位  秋田南 (秋田)

※ 優秀選手賞8名の中に、新潟県からは 中沢 祥太選手(新潟明訓)が選ばれました。

【女子団体】

優 勝  新潟商業(新潟)
準優勝  磐田西 (静岡)
3 位  樹 徳 (群馬)
3 位  東奥義塾(青森)

※ 優秀選手賞8名の中に、新潟県からは 河田 茜選手(新潟商業)が選ばれました。

 

  この模様は5月11日(土曜)10:40〜11:30 NSTで放映されます。
  (終了)

sannjyouhai13


過去の記事