大会結果

第59回全日本選手権予選・第40回高段者大会結果【2011/9/4】

9月4日(日)黒崎地区体育館において、標記大会が開催されました。

第59回全日本剣道選手権大会予選では、磴 泰介選手(県警)が2年連続4回目の優勝を果たしました。優勝した磴 泰介選手は、11月3日に日本武道館で開催される第59回全日本剣道選手権大会に新潟県代表として出場します。

第40回新潟県高段者大会では、東西に別かれ47組の熱戦が繰り広げられました。 

結果は下記の通り。

◎ 第59回全日本剣道選手権大会予選結果

  勝   磴   泰 介 (県 警) 

準優勝   中 嶋 直 人 (県 警)

3 位   木 村 友 哉 (新潟市)

3 位   渡 辺 雅 樹 (県 警)

【→PDFで選手権予選トーナメント表を見る】 

◎ 第40回新潟県高段者大会結果 

  

東   軍

準優勝

西   軍

優秀試合賞

21将 加藤 治  佐藤弘則

優秀選手賞

東軍 町 田 一 越(新潟市)

 

東軍 中 村 茂 樹(新潟市)

 

西軍 小根山 正 意(長 岡)

 

西軍 高 嶋 純 一(上 越)

 

西軍 柴 田 直 樹(長 岡)

 

東軍 荻 荘 則 幸(亀 田)

 

西軍 西 村 芳 雄( 燕 )

 

西軍 亀 倉 義 弘(長 岡)

【→PDFで高段者大会結果を見る】 


第36回新潟県少年少女剣道大会結果【2011/8/28】


全日本都道府県対抗剣道優勝大会県予選会結果【2011/2/20】

2月20日(日)新潟市立高志高校に於いて開催しました第59回全日本都道府県対抗剣道優勝大会県予選会の結果を掲載いたします。

なお、本大会は4月29日(金・祝)に大阪にて開催されます。

監督 佐藤 好美(県警)

先鋒 内藤 真登(新潟商業高校)

次鋒 吉越 丈洋(新潟大学)

五将 松村 暁広(新潟市)

中堅 宮田 和寛(上越)

三将 廣瀬 欽一(県警)

副将 吉田 仁(新潟市)

大将 権瓶 吉孝(学剣連)


第58回全日本剣道選手権大会結果報告【2010/11/3】

平成21年11月3日(火・祝)日本武道館において、第58回全日本剣道選手権大会が開催されました。

この大会は各都道府県より選抜された64名でその年の剣道日本一を決める大会であります。

新潟県からは磴 泰介選手(五段、県警)が出場し、県の選手(段)と対戦、健闘しましたが、延長戦の末惜しくも敗退いたしました。

優勝は、神奈川県の高鍋選手(段)が日本一の栄冠を勝ち取りました。


第58回全日本都道府県対抗剣道優勝大会結果【2010/4/29】

4月29日(木)大阪市中央体育館に於いて、第58回全日本都道府県対抗剣道優勝大会が開催されました。

新潟県チームは、一回戦の山梨県を相手に、先鋒戦で先行したものの中盤で逆転され、残念ながら一歩及ばず1-2で惜敗致しました。

選手のみなさん大変お疲れ様でした。

結果

一回戦 1(1)-2(3) 山梨県

本県メンバーは以下の通り。 

監督 吉田 仁(新潟市)

先鋒 神保 祥太(新潟明訓高校)

次鋒 菊地 和史(大阪体育大)

五将 岡 晋輔(新潟市)

中堅 宮田 和寛(上越)

三将 下間 慎二(県警)

副将 會田 年幸(新潟市)

大将 佐藤 弘則(栃尾)


第18回NST旗争奪新潟県中学校選抜剣道大会結果報告【2009/11/29】

第18回NST旗争奪新潟県中学校選抜剣道大会結果報告

11月29日(日)アスパーク亀田に於いて、第18回NST旗争奪新潟県中学校選抜剣道大会が開催されました。

結果は下記のとおりです。

 なお、女子の部優勝の燕中学校は第11回大会から続く8連覇を達成しました。 

女子の部

優    勝

燕 中学校

準 優 勝

中条 中学校

第 3 位

中之島 中学校

吉田 中学校

ベ ス ト 8(敢闘賞)

巻東 中学校

大形 中学校

五十沢 中学校

小針 中学校

※ 当初、敢闘賞の学校名に誤りがありました。お詫びして訂正いたします。 

男子の部

優    勝

小針 中学校

準 優 勝

小池 中学校

第 3 位

吉川 中学校

五泉北 中学校

ベ ス ト 8(敢闘賞)

石山 中学校

中之島 中学校

燕 中学校

分水 中学校


第31回BSN高等学校剣道選手権大会結果報告【2009/11/22】


第57回全日本剣道選手権大会結果速報【2009/11/3】

 平成21年11月3日(火・祝)日本武道館において、第57回全日本剣道選手権大会が開催されました。

この大会は各都道府県より選抜された64名でその年の剣道日本一を決める大会であります。

 新潟県からは岡 晋輔選手(五段、新潟市)が出場し、宮崎県の山下選手(五段)と対戦、健闘しましたが、延長戦の末惜しくも敗退いたしました。

 優勝は、警視庁の同門対決を制し、東京都の内村選手(五段)が日本一の栄冠を勝ち取りました。

開会式の様子

岡選手

岡選手の熱戦

会場の様子


第44回全日本居合道大会結果速報【2009/10/25】

10月3日(金)~5日(月)長崎県島原市島原復興アリーナに於いて、第44回全日本居合道大会が開催されました。

本大会までの間、草間部会長、橋本監督をはじめ選手のみなさんが“必勝”の合い言葉を胸に一丸となって取り組んできた結果、団体戦では堂々の3位入賞、また個人戦においても、五段の部で今井選手が準優勝と、久々の快挙を成し遂げました。大変おめでとうございました。  

来年10月23日、新潟市において開催されます第45回大会に向け素晴らしい結果であったと思います。選手の皆様、大変お疲れ様でした。


祝総合優勝!トキめき新潟国体結果報告【2009/10/5】

10月3日(金)~5日(月)長岡市栃尾体育館に於いて、第64回国民体育大会(トキめき新潟国体)剣道競技が開催されました。

長年の強化の成果を発揮するべく、各種別において熱戦が繰り広げられ、成年男子、少年男子、少年女子では優勝、成年女子でも準優勝と、全種別で見事な結果を残し、総合優勝の栄冠を勝ち取ることができました。

監督、選手の皆様、役員、ボランティア等で大会運営にご尽力いただきました皆様、大変お疲れ様でした。

各種別結果

 

成年男子

成年女子

少年男子

少年女子

優 勝

新潟県

東京都

新潟県

新潟県

2 位

京都府

新潟県

熊本県

長崎県

3 位

岡山県

福岡県

茨城県

岡山県

4 位

熊本県

香川県

大分県

京都府

5 位

鹿児島県

北海道

岡山県

東京都

長崎県

岐阜県

栃木県

北海道

大分県

福井県

北海道

福岡県

東京都

長崎県

福島県

香川県

 

詳細

詳細

詳細

詳細

総合結果

優   勝

新 潟 県

2   位

岡 山 県

3   位

京 都 府

3   位

熊 本 県

5   位

長 崎 県

6   位

大 分 県

7   位

東 京 都

8   位

北 海 道 

本県メンバー

本県メンバーは以下の通り。

成年男子の部

監督 白井 吉満 (長岡市)
先鋒 高橋 吉孝 (新潟市)
次鋒 赤塚 洋紀 (県警)
中堅 中嶋 直人 (県警)
副将 山崎 尚 (愛知県警)
大将 白井 吉満 (長岡市) 

成年女子の部

監督 石川 美奈子 (五泉市)
先鋒 新里 知佳野 (新潟市)
中堅 荒川 紀子 (上越市)
大将 石川 美奈子 (五泉市)

少年男子の部

監督 竹内 知宏
先鋒 渡邊 飛鳥 (高志高校)
次鋒 菊地 和史 (高志高校)
中堅 小原 徹雄 (新潟商業高校)
副将 中村 太亮 (新潟明訓高校)
大将 荒木 奎介 (新潟商業高校)
選手 五十嵐 誉 (新潟商業高校)

 少年女子の部

監督 柳 留吉
先鋒 村山 まみこ (新潟商業高校)
次鋒 笹崎 みどり (新潟商業高校)
中堅 布施 真奈美 (新潟商業高校)
副将 堀田 奈緒 (新潟中央高校)
大将 星野 恵美 (新潟商業高校)
選手 宮島 望 (新潟商業高校)
選手 平原 由紀 (新潟明訓高校)


過去の記事