大会結果

第45回 三条杯争奪高等学校剣道大会結果【2018/04/30】

平成30年4月30日(日)
第45回 三条杯争奪高等学校剣道大会
場所:三条市総合体育館

こちら → 団体男女準決勝以上スコア ・ 優秀選手

【男子団体】 こちら → 男子トーナメント

優勝 小   山 2位 土浦日大 3位 新潟商業 3位 習志野
  (栃  木)   (茨  城)   (新  潟)   (千  葉)

【女子団体】 こちら → 女子トーナメント

優勝 五泉高校 2位 磐田西 3位 市立船橋 3位 左  沢
  (新  潟)   (静  岡)   (千  葉)   (山  形)

 

【男子 優秀選手】8名

篠原 成輝 小    山 (栃  木) 小松崎大聖 土浦日大 (茨  城)
巌 佳津登 新潟商業 (新  潟) 上野  将 習志野 (千  葉)
田中 彬登 新潟明訓 (新  潟) 阿比留 宏貴 明大中野 (東  京)
原田 龍 佐野日大 (栃  木) 森  遼生 新潟第一 (新  潟)

【女子 優秀選手】8名

本間菜つ海 五    泉 (新  潟) 近藤 真衣 磐田 西 (静  岡)
川上 環 市立船橋 (千  葉) 酒井 紫 左  沢 (山  形)
川村優貴乃 山形市立商業 (山  形) 佐々木菜名 埼玉栄 (埼  玉)
宮崎 明音 郡   上 (岐  阜) 渡邊 千代 宇都宮文星女子 (栃  木)


第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会結果【2018/04/29】

第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会

場所:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館) 
主催:全日本剣道連盟・毎日新聞社
主管:公益社団法人 大阪府剣道連盟
後援:大阪府・大阪市

【一回戦】岡山県に惜敗。

新潟県 (3) 2 3 (5) 岡山県

 試合結果はこちらです → 全日本都道府県対抗剣道優勝大会

▶ 前半優位な展開でしたが流れが変わり惜しくも敗退。
試合の詳細は観戦記と共に「次号広報紙面」に掲載予定です。


第60回 全国教職員剣道大会県予選会結果【2018/04/14】

4月14日(土)帝京長岡高校剣道場にて全国教職員大会の県予選会が開催されました。
選手は8月3日(金)大阪府岸和田市総合体育館での本大会に臨みます。
こちらです → 選手団・帯同審判


第38回 飛燕旗争奪剣道大会結果【2018/03/25】

日  時 : 平成30年3月25日(日)9:00〜
会  場 : 燕市民体育館
主  催 : 燕剣道連盟

▷ 【小学生低学年(1・2年)の部】

優     勝   新 潟 西 剣 士 会
準  優  勝   一 好 会
第  3  位   燕 武 館 道 場 
第  3  位   西 蒲 剣 道 連 盟

▷ 【小学生中学年(3・4年)の部】

優     勝   共 栄 館 道 場
準  優  勝   輝 翔 館
第  3  位   栃 尾 剣 道 連 盟
第  3  位   新 潟 西 剣 士 会

▷ 【小学生高学年(5・6年)の部】

優     勝   栃 尾 剣 道 連 盟
準  優  勝   新 潟 西 剣 士 会
第  3  位   共 栄 館 道 場
第  3  位   和 島 剣 道 教 室 A

▷ 【中学生男子の部】

優     勝   栃尾剣道連盟・下田混成チーム
準  優  勝   中 之 島 中 学 校 
第  3  位   新 津 剣 道 連 盟
第  3  位   一 好 会

▷ 【中学生女子の部】

優     勝   小 池 中 学 校
準  優  勝   高 田 修 道 館
第  3  位   一 好 会
第  3  位   下 山 中 学 校 A

中山平治杯(小学生高学年の部優勝団体受賞)

ー栃尾剣道連盟ー


第62回 白根剣道大会結果【2018/03/21】

■ 主催 白根剣道連盟 

■ 後援 新潟市 
     新潟市南区体育協会 
     新潟県剣道連盟   
     新潟剣道道場連盟

試合結果はこちらです → 第62回白根剣道大会結果

【観戦記】こちら → 3/26 白根剣道連盟 鈴木達世先生にご寄稿いただきました

写真は白根剣道連盟他提供

201803211413000

Processed with MOLDIV


全日本都道府県対抗新潟県予選会結果【2018/03/04】

平成30年3月4日(日)長岡市和島体育館に於いて男女「全日本都道府県対抗剣道優勝大会 新潟県予選会」が開催されました。

※下記男子選手は、4月29日(日)エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)で行われる大会に出場致します。
全剣連HP→ こちらです

▷ 第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 出場者・監督(佐藤好美監督)

 勝敗表についてはポジションからPDFでご覧頂けます。

【先 鋒】 須田 友紀 (17) 新潟明訓  高校生(BSN大会個人優勝者)
次 鋒 野瀬 大輔 (19) 阿  賀  野 大学生
5 将 木村 友哉 (30) 新   潟 18歳以上35歳未満
中 堅 木立 快 (26) 学     校 教職員
3 将 西野 哲哉 (27) 警   察 警察職員
副 将 松村 暁広 (37) 新   潟 35歳以上
大 将 吉田  仁 (52) 新   潟 50歳以上 教士七段以上

 

▷ 第10回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 出場選手

全剣連HP→こちらです  
大会は7月14日(土)日本武道館にて開催。随時各都道府県名簿・組み合わせ等詳細が更新されます。

【先 鋒】 丸山 萌々 (17)  五泉高校  高校生(BSN大会個人優勝者)
次 鋒 小川萌々香 (21) 地  蔵  堂 大学生
中 堅 村山まみこ (26) 地  蔵  堂 18歳以上35歳未満
副 将 石井かおる (39) 新   潟 35歳以上45歳未満
大 将 田畑亜希子 (45) 新   潟 45歳以上

ダイジェスト動画

H30年度 全日本都道府県対抗剣道新潟県予選会(男女)

大会の様子


第18回 日本剣道形柏崎大会結果【2018/02/25】

平成30年2月25日(日)
第18回 日本剣道形柏崎大会
会場:柏崎市武道館
主管:柏崎剣道連盟

大会結果はこちら → 第18回日本剣道形柏崎大会

【観戦記】
 当日は選手202名参加。種目は小学生の部中学生の部、親子の部、師弟の部、三段以下の部、四段以上の部があります。
親子の部は小学6年生が親と共に記念参加ということで、剣道していない親と剣道をしている子供と打太刀仕太刀で演武を行ったりと人気の種目です。祖父母と孫もありです。今年初参加がありました。師弟の部は先生が教え子に身をもって打つべき機会を教える素晴らしい演武と感じました。
 

DSC_0022

DSC_0027

DSC_0033

DSC_0034

 


第46回 建国記念剣道大会【2018/02/11】

平成30年2月11日(日・祝)

於:新潟市東総合スポーツセンター
(東区はなみずき3丁目4番1号)
主管:新潟市剣道連盟
後援:新潟市教育委員会

結果詳細はこちらです → 第46回建国記念剣道大会結果

Processed with MOLDIV


第27回 全国高等学校剣道選抜大会新潟県予選会結果【2018/01/12-13】

平成30年1月12日(金)〜13日(土)

第27回 全国高等学校剣道選抜大会 
(第39回BSN高等学校剣道選手権)
1/20AM10:30 テレビ放映 BSN高等学校剣道選手権
会場:新潟市亀田総合体育館 

【男子団体】              【女子団体】

優 勝 新潟明訓高校 優 勝 五 泉 高 校
準優勝 新潟商業高校 準優勝 新潟中央高校
3 位 帝京長岡高校 3 位 帝京長岡高校
3 位 新潟第一高校 3 位 三 条 高 校

 【男子個人】              【女子個人】

優 勝 須田 友紀 新潟明訓 優 勝 丸山 萌々 五泉高校
準優勝 長谷川碩亮 新潟商業 準優勝 風間 逹子 五泉高校
3 位 渡辺 晃 新潟明訓 3 位 福王子菜々子 三条高校
3 位 森  遼生 新潟第一 3 位 鈴木 伶奈 三条高校

男子新潟明訓、女子五泉・新潟中央学校は平成30年3月27日から行われる第27回全国高等学校剣道選抜大会に出場。

 ※詳細についてはこちらです → 新潟県高体連剣道専門部


第26回 新潟県中学校選抜剣道大会結果【2017/11/26】

会場:新潟市亀田総合体育館

主管:新潟県中学校体育連盟

【男子の部】 

▷ こちらです→ ・男子トーナメント表
         ・男子詳細 準々決勝〜(スコア)

優  勝 小針中学校  (新潟市)
2  位 燕 中学校    (燕   市)
3  位 北辰中学校  (長岡市)
3  位 下山中学校  (新潟市)

【女子の部】 

▷ こちらです→ ・女子トーナメント表
         ・女子詳細 準々決勝〜(スコア)

優  勝 小池中学校  (燕 市)
2  位 吉川中学校  (上越市)
3  位 下山中学校  (新潟市)
3  位 黒埼中学校  (新潟市)


過去の記事