大会結果

第57回 三県都市対抗剣道大会結果【2018/07/01】

第57回 三県都市対抗剣道大会が糸魚川市で開催されました。

詳細はこちらです →  第57回 三県対抗剣道大会結果

▷ 写真提供 糸魚川剣道連盟 


第13回 全日本都道府県対抗少年剣道最終予選会結果【2018/07/01】

「第13回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会新潟県最終選考会」が行われました。下記5名の選手が代表に選出されました。

1 大竹 陽向 (新 潟) 6年
2 長谷川光希 (上 越) 6年
3 金澤 心 (新 潟) 5年
4 木村 龍青 (阿賀野) 6年
5 大竹 捷斗 (新 潟) 6年

こちらです → 新潟県最終予選会対戦表

【新剣連 佐藤好美強化部長】

7月1日【日】午前9時30分から新潟市亀田総合体育館剣道場において、平成30年度全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会県選抜選手最終予選会が開催されました。猛暑の中、地区予選会、二次予選会を勝ち抜いた10人の選手による総当たりリーグ戦が行われ、成績上位者5名の選手が新潟県代表選手に決定しました。今後、代表選手5名は、強化練習会を経て、9月16日【日】大阪市で開催される大会に出場します。また本大会には下記スタッフで臨みます。皆様のご理解とご支援をよろしくお願いいたします。

 監 督:浜田 尚  
▷ コーチ:内野 葉子・三本 雄樹

【大会の日程他】
第13回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 →  こちら
日程 日時: 平成30年9月16日(日) 開会式 午前9時00分 
会  場 :府民共済SUPERアリーナ 
主  催 :第13回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会実行委員会
        (大阪市、公益社団法人大阪府剣道連盟)
後  援 :スポーツ庁、大阪府、大阪市教育委員会、全日本剣道連盟、公益財団法人大阪体育協会、大阪市体育協会
 

Processed with MOLDIV


第47回 県央少年少女剣道大会結果【2018/06/17】

平成30年6月17日(日)

会場/燕市吉田総合体育館
主催/吉田剣道連盟

   後援
新 潟 県 剣 道 連 盟
新潟県剣道道場連盟
燕                      市
燕  市  体  育  協  会
燕   剣   道   連   盟

試合の結果はこちらです→ 県央少年少女剣道大会


第27回 新潟県女子剣道選手権大会兼全日本女子予選会【2018/06/10】

平成30年度 第27回新潟県女子剣道選手権大会兼第57回全日本女子剣道選手権大会県予選会が開催されました。
結果は下記の通りです。

会場:上越カルチャーセンター 
主催:新潟県剣道連盟
主管:上越市剣道連盟

優   勝  小川萌々香  (地蔵堂)
準 優 勝  小川梨々香  (地蔵堂)
3   位  村山まみこ  (地蔵堂)
3   位 岩倉 薫子 (新潟大)

試合の詳細はこちらです
 ↓
2018女子剣道選手権トーナメント 

この結果、優勝・準優勝の2名は来る9月23日(日)長野県ホワイトリング 長野市真島スポーツアリーナで開催される
第57回全日本女子剣道選手権大会」に出場します。


第13回 全日本都道府県対抗少年剣道大会二次予選会【2018/06/09】

第13回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会
会場:長岡市民体育館
各リーグの試合結果詳細はこちら→ 新潟県候補選手二次予選会

Aリーグ 1位 木村 龍清 (阿賀野) 2位 金澤  心 (新 潟)
Bリーグ 1位 長谷川光希 (上 越) 2位 片野 珠羽 (白 根)
Cリーグ 1位 大竹 捷斗 (新 潟) 2位  倉部 暖大  (三 島)
Dリーグ 1位 大竹 陽向 (新 潟) 2位  高野 剣斗  (新発田)
Eリーグ 1位 田村 咲紀 (新 潟) 2位  廣田 真澄  (上 越)

※ この結果、最終選考会は候補選手10名の中から選出されます。
(7/1 亀田武道場で開催)


第65回 全国高等学校剣道大会県予選会【2018/06/01〜03】

第71回新潟県総合体育大会剣道大会 兼
第65回全国高等学校剣道大会予選会 兼
第56回北信越高等学校剣道大会予選会

期  日:平成30年6月1日(金)~3日(日)
会  場:長岡市民体育館

男子団体戦

優   勝 新潟明訓高校
準 優 勝 新潟商業高校
3   位 新潟高校
3   位 新潟第一高校

女子団体戦

優   勝 五泉高校
準 優 勝 新潟中央高校
3        位 三条高校
3          位 帝京長岡高校

男子個人戦

優   勝 岡本 成実 (新潟明訓)
準 優 勝 富樫 拓海 (新潟明訓)
3       位 渡辺 晃 (新潟明訓)
3       位 須崎 優斗 (新潟商業)

▷ 女子個人戦

優   勝 風間 達子 (五泉高校)
準 優 勝 桾澤 夏帆 (五泉高校)
3        位 本間 菜つ海 (五泉高校)
3        位 加藤 七海 (五泉高校)

※ 順位は3位まで掲載させていただきました。
来たる北信越大会出場チーム(団体)・選手(個人)/(入賞者)については
トーナメント表含め詳細はこちらです →  新潟高校体育連盟剣道専門部


第73回 国民体育大会成年男女新潟県予選会結果【2018/05/27】

平成30年5月27日(日)9時00分〜長岡市北部体育館で今年度の「国体」の予選会が開催されました。つきましては下記のように選手が決定致しましたのでお知らせ致します。
今年は福井県福井市で開催されます。9/30(日)〜10/2(火)(福井しあわせ元気国体)
成年女子の部においては8月、本県で行われる北信越国体の結果いかんで本国体への出場となります。
↓【  】の場所からトーナメント表確認できます。

▷ 成年男子の部

【先 鋒】 坂爪 優太  (23)   燕 18歳〜24歳
【次 鋒】 西野 哲哉  (27)     警    察  25歳〜34歳
【中 堅】  磴  泰介  (41)   警      察 35歳〜44歳
【副 将】 南    昌和 (45)   新    潟 45歳〜54歳
【大 将】  直原  幹   (60)     上    越  55歳以上

▷ 成年女子の部

【先 鋒】  小川梨々香   三  (18) 地  蔵  堂 18歳〜29歳
【中 堅】 成田奈津子 (33)  30歳〜39歳
【大 将】 荒川 紀子  七  (44)  上    越 40歳以上

※ 女子大将はエントリー1名


第51回 謙信公祭剣道大会結果【2018/05/20】

平成30年5月20日(日)

会場:長岡市栃尾体育館
主管:栃尾剣道連盟
参加:県内92団体、162チーム、(1,082人)
小学生(低学年・中学年・高学年)
中学生(男・女)計団体5部門および個人戦

試合の結果はこちらです→長岡開府400年記念 第5 1回 謙信公祭剣道大会

(写真は栃尾剣道連盟提供他)


第45回 三条杯争奪高等学校剣道大会結果【2018/04/30】

平成30年4月30日(日)
第45回 三条杯争奪高等学校剣道大会
場所:三条市総合体育館

こちら → 団体男女準決勝以上スコア ・ 優秀選手

【男子団体】 こちら → 男子トーナメント

優勝 小   山 2位 土浦日大 3位 新潟商業 3位 習志野
  (栃  木)   (茨  城)   (新  潟)   (千  葉)

【女子団体】 こちら → 女子トーナメント

優勝 五泉高校 2位 磐田西 3位 市立船橋 3位 左  沢
  (新  潟)   (静  岡)   (千  葉)   (山  形)

 

【男子 優秀選手】8名

篠原 成輝 小    山 (栃  木) 小松崎大聖 土浦日大 (茨  城)
巌 佳津登 新潟商業 (新  潟) 上野  将 習志野 (千  葉)
田中 彬登 新潟明訓 (新  潟) 阿比留 宏貴 明大中野 (東  京)
原田 龍 佐野日大 (栃  木) 森  遼生 新潟第一 (新  潟)

【女子 優秀選手】8名

本間菜つ海 五    泉 (新  潟) 近藤 真衣 磐田 西 (静  岡)
川上 環 市立船橋 (千  葉) 酒井 紫 左  沢 (山  形)
川村優貴乃 山形市立商業 (山  形) 佐々木菜名 埼玉栄 (埼  玉)
宮崎 明音 郡   上 (岐  阜) 渡邊 千代 宇都宮文星女子 (栃  木)


第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会結果【2018/04/29】

第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会

場所:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館) 
主催:全日本剣道連盟・毎日新聞社
主管:公益社団法人 大阪府剣道連盟
後援:大阪府・大阪市

【一回戦】岡山県に惜敗。

新潟県 (3) 2 3 (5) 岡山県

 試合結果はこちらです → 全日本都道府県対抗剣道優勝大会

▶ 前半優位な展開でしたが流れが変わり惜しくも敗退。
試合の詳細は観戦記と共に「次号広報紙面」に掲載予定です。


過去の記事