大会結果

第61回 新潟市小須戸剣道大会結果【2016/11/03】

第61回 新潟市小須戸剣道大会
日時:11月3日(木・祝)  午前9時〜

会場:小須戸体育館
主管:小須戸剣道連盟

試合結果はこちら → 第61回小須戸剣道大会

※ 11/7訂正 小学生の部 第3位 (五泉市剣道連盟)でした。訂正してお詫び申し上げます。


第64回 全日本剣道選手権大会結果【2016/11/03】

会場:日本武道館

【1回戦】

大石洋史 (五段) 徳島 30歳 延長 西野哲哉 (四段) 新潟 26歳

共に初出場同士の対戦でした。西野選手は(徳島)大石選手(ベスト8)に延長の末破れ、無念の1本負けでした。
試合の結果等詳細についてはこちらです→ 全日本剣道剣道選手権大会

※ 対戦の模様動画はこちらです → Youtube(全剣連)

 


第51回 全日本居合道大会結果【2016/10/22】

10月22日に開催されました第51回全日本居合道大会(都道府県対抗優勝試合)の

本県代表選手の成績は下記のとおりです。

於:東京武道館

▷ 都道府県対抗団体総合 18位
【 七段の部 】 品田賢一郎 (柏崎) 2回戦惜敗
【 六段の部 】 大西 伸和 (柏崎) 3回戦惜敗
【 五段の部 】 栗原 啓幸 (豊栄) 2回戦惜敗

 


第64回 新潟県剣道大会結果【2016/10/23】

平成28年10月23日(日)
会場:五泉市総合会館大ホール 
主催:(一財)新潟県剣道連盟
主管:五泉市剣道連盟

 こちらです →  第64回 新潟県剣道大会成績表一覧

【種別からトーナメント表へ】

種     別 優     勝 準  優  勝
団体戦36歳以上の部 県警察剣道連盟 新潟市剣道連盟
団体戦35歳以下の部 県警察剣道連盟 新潟市剣道連盟
団体戦高校男子の部 新潟市剣道連盟 三島剣道連盟
団体戦高校女子の部 新潟市剣道連盟 五泉市剣道連盟
団体戦一般女子の部 新潟市剣道連盟 上越市剣道連盟
個人戦60歳以上の部 佐藤 治彦(西 蒲) 中村 茂樹(新 潟)
個人戦50歳代の部 樋口 秀夫(十日町) 原田 徳文(妙 高)
個人戦40歳代の部 根本竜太郎(五 泉) 渡邉 直司(長 岡)
個人戦30歳代の部 地濃 文央(五 泉) 高橋 吉孝(新 潟)
個人戦20歳代の部 木立 快 (学 校) 江口 脩哉(五 泉)
個人戦10歳代の部 武藤 圭吾(新 津) 吉田 和弘(三 島)
個人戦高校女子の部 石黒 悠 (新 潟) 長澤 悠希(上 越)
個人戦一般女子の部 武田 真弥(上 越) 村山なつこ(地蔵堂)

64kentaikai


第71回 岩手国体剣道競技試合結果【2016/10/7〜9】

第71回 岩手国体剣道競技試合結果【2016/10/7〜9】

会場:二戸市総合スポーツセンター

詳細はこちら → 第71回国民体育大会剣道競技

▷ 少年男子1回戦  新 潟  4(5) ー 1(1) 奈 良    

岡 田 ②  メ   豊 田 ③  
加 藤 ② ココ   玉 垣 ③  
小 崎 ②   中 島 ③  
高 橋 ②  コ   高 山 ③  
  野 瀬 ②     青 木 ③ ◯ 

▷ 少年男子2回戦 北海道  3(4) ー 2(4) 新 潟

広 沢 ②   岡 田 ②  
牧 野 ③   加 藤 ②  
  八重樫 ③   メメ 小 崎 ②
山 本 ③ メメ   高 橋 ②  
  奥 村 ③   メメ 野 瀬 ②

 

▷ 成年男子1回戦 三 重 4(6) ー  1(1) 新 潟

井上諒 ④ ココ   吉 田 ④  
笠 原 ⑥   赤 塚 ⑥  
  岸 本 ⑥    磴  ⑦
井上史 ⑦   柴 田 ⑦  
山 村 ⑧ メコ   渡 辺 ⑦  

 


第55回 新潟県居合道大会結果【2016/9/25】

第55回 新潟県居合道大会

会場:新潟市北区スポーツセンター

支部対抗・段別個人演武

年間行事他詳細等結果はこちらです → 居合道部会ホームページへ

iaidoutaikai


第34回 角田山旗争奪剣道大会結果【2016/09/22】

第34回 角田山旗争奪剣道大会
会場:新潟市西蒲区潟東体育館
主管:西蒲剣道連盟

詳細についてはリニューアルHPこちら → 西蒲剣道連盟HP

▷ 小学生1・2年の部(3人制)

優勝 和島B 準優勝 和島A 3位 修礼館B 3位 新潟西剣士会A

▷ 小学生3・4年の部(5人制)

優勝 新潟西剣士会A 準優勝 修礼館A 3位 西蒲剣道連盟 3位 潟東少年剣士会

▷ 小学生5・6年の部(5人制)

優勝 共栄館道場 準優勝 神宮・石山 3位 五泉市剣道連盟 3位 下山・燕錬誠会

※ 一部混成チーム

▷ 中学生男子の部(5人制)

優勝 小針 準優勝 小出 3位 下田 3位 下山

※ 中学校省略

▷ 中学生女子の部(5人制)

優勝 小池 準優勝 下山 3位 石山 3位 内野・五十嵐

※ 中学校省略

Processed with MOLDIV

Processed with MOLDIV


第63回 中山博道旗争奪剣道大会結果【2016/09/18】

第63回 中山博道旗争奪剣道大会
会場:燕市分水総合体育館
主管:地蔵堂剣士会

● 団体戦

・一般の部 

優勝 警察剣道連盟 2位 分水剣道会 3位 警察学校 3位 地蔵堂剣士会

・中学生男子の部

優勝 鬼高剣友会 2位 吉川剣道教室 3位 富山武道館 3位 下山剣道教室

鬼高剣友会(千葉)

・中学生女子の部

優勝 分水スポーツ少年団 2位 萌木剣道教室 3位 剣心館道場 3位 誠心剣友会

萌木剣道教室(東京)・誠心剣友会(岐阜)

・小学生の部

優勝 萌木剣道教室 2位 富山武道館 3位 宮宿剣道スポーツ少年団 3位 新化館

萌木剣道教室(東京)・宮宿剣道(山形)・新化館(石川)

img_6627

Processed with MOLDIV

Processed with MOLDIV


第11回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会結果【2016/09/18】

第11回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

平成28年9月18日(日)

会場:大阪市  府民共済SUPERアリーナ(旧舞州アリーナ) 
県メンバー表 こちらです → 新潟県選手名簿 (大阪府HP)

▷ 小学生の部

新  潟 栃  木
新  潟 鹿 児 島
新  潟 和 歌 山

▷ 中学生の部

新  潟 鹿 児 島
新  潟 和 歌 山

大会結果はこちらです → 全日本剣道連盟HP

img_6621


第55回 全日本女子剣道選手権大会結果【2016/09/11】

第55回 全日本女子剣道選手権大会
平成28年9月11日(日)
会場:ホワイトリング 長野市真島総合スポーツアリーナ
本県からは代表2名が大会に挑みましたので結果ご報告致します。

小川 萌々香 (20) 三段 【初出場】

▷1回戦  コ    ー    鈴木 瑞生 (栃木)四段(23)【出場3回目】
▷2回戦       ー  メ 遠山 絢子 (愛知)四段(23)【出場4回目】
2回戦延長の末、惜敗でした。

熊谷 真純 (21) 三段 【初出場】

▷1回戦       ー メ  長澤 友美 (京都)五段(27)【初出場】
1回戦延長の末、1本負け惜敗でした。

結果はこちら → 全日本剣道連盟HP

 


過去の記事