審査会情報

【合格者】剣道四段審査 新潟(2014/08/11)

会場:鳥屋野総合体育館

剣道四段合格者

 新 潟 市  佐藤 豊 55

審査段位 初段〜四段    受審者総数  307名 合格率    96.0%

受審概況

初段   受審者   138名   合格者  137名   不合格者  1名   合格率       99.2%
弐段   受審者   145名   合格者  145名   不合格者  0名   合格率     100.0%
参段   受審者   21名   合格者    12名   不合格者    9名   合格率       57.1%
四段   受審者   3名   合格者    1名   不合格者  2名   合格率       33.3%
※ 不合格者の内 形不合格者 1名

【合格者】剣道四・五段審査 魚沼(2014/08/10)

会場:六日町中学校

剣道四段合格者

新 潟 市  大橋 航也 22
魚 沼 市   関川   優 23

剣道五段合格者

 栃   尾  小林 健悟  27
 上 越 市  杉田 雅俊  42
 新 潟 市  手島 尚義  59
 新 潟 市   石井 かおる  35
 新 潟 市  洋谷 将人  45

 

審査段位 初段〜五段    受審者総数     112名     合格率     81.2%

受審概況

初段   受審者   48名   合格者  47名   不合格者  1名   合格率      97.9%
弐段   受審者   29名   合格者  28名   不合格者  1名   合格率      96.5%
参段   受審者   17名   合格者    9名   不合格者    8名   合格率      52.9%
四段   受審者   6名   合格者  2名   不合格者  4名   合格率      33.3%
五段  受審査  12名  合格者     5名   不合格者   7名  合格者     41.6%

※ 形のみの受審者 4名
※ 不合格者の内 形不合格者 7名


【合格者】剣道四・五段審査 上越(2014/08/03)

会場:上越総合体育館

剣道四段合格者

上越市 金子 哲也 20
上越市  長谷川 謙吾 21
新潟市 折笠 央基 24

剣道五段合格者

 魚沼市  清水 慶子  37
 長 岡  山田 活基  39
 妙 高  金子 智一  49
 上越市   北澤 由紀男  55
 長 岡  田村 隆夫  62

 

審査段位 初段〜五段    受審者総数  211名 合格率    85%

受審概況

初段   受審者   84名   合格者  82名   不合格者  2名   合格率      98%
弐段   受審者   78名   合格者  73名   不合格者  5名   合格率      94%
参段   受審者   31名   合格者  17名   不合格者  14名   合格率      55%
四段   受審者   5名   合格者  3名   不合格者  2名   合格率      60%
五段  受審査  13名  合格者     5名   不合格者   8名  合格者     38%

【合格者】剣道四段審査 阿賀野(2014/08/03)

会場:水原総合体育館

剣道四段合格者

 燕 坂爪 優太 19

審査段位 初段〜四段    受審者総数  71名 合格率    95.7%

受審概況

初段   受審者  41名   合格者  40名   不合格者     1名   合格率     97.5%
弐段   受審者  23名   合格者  23名   不合格者     0名   合格率    100.0%
参段   受審者  4名   合格者    4名   不合格者     0名   合格率    100.0%
四段   受審者  3名   合格者  1名   不合格者     2名   合格率    33.3%

※ 日本剣道形は全員合格。また今回は形のみの再受審者はおられませんでした。

 

【合格者】剣道四・五段審査 新潟(2014/06/22)

会場:鳥屋野武道場

剣道四段合格者

小須戸 小柳 一輝 20
長 岡 吉野 浩貴 22
糸魚川 伊藤 豪佑 26
糸魚川 川瀬 信彦 30
村 上 富樫  徹 39
白 根 風間 栄孝 44
村 上 増子 宗厚 64
新潟市 伊藤 桃子 37

 

剣道五段合格者

新潟市 高橋 吉孝 28
警 察 小林 芳和 29
警 察 武井 将義 31
佐渡市 中村 長生 36
新潟市 弦巻  立 42
長 岡 高野 克弘 52
新潟市 関     肇 60

受審概況

 審査段位 初段〜五段    受審者総数  94名 合格率    81.9%
初段   受審者  39名   合格者  38名   不合格者     1名   合格率     97.4%
弐段   受審者  19名   合格者  18名   不合格者     1名   合格率     94.7%
参段   受審者  6名   合格者    6名   不合格者     0名   合格率    100.0%
四段   受審者  13名   合格者  8名   不合格者    5名   合格率    61.5%
五段   受審者  17名   合格者    7名   不合格者   10名   合格率      41.4%

※ 形の再受審者は四段2名

 


【合格者】居合道七段ー千葉 (2014/06/06)

居合道七段合格者 (平成26年6月6日  千葉ポートアリーナ)

駒形 健一 (67)【居合道部会】 全剣連HPはこちら → 居合道七段合格者


【合格者】居合道八段ー京都 (2014/05/3)

居合道八段合格者 (平成26年5月3日  京都市武道センター)

吉田 哲夫 (75)【居合道部会】

全剣連HPはこちら → 居合道八段合格者

 


【合格者】剣道六・七段ー愛知 (2014/05/10-11)

剣道七段合格者 (平成26年5月10日  枇杷島スポーツセンター)

天井 俊明 (55)【五泉市剣道連盟】

五十嵐 忠 (69)【新潟市剣道連盟】

 

剣道六段合格者 (平成26年5月11日  枇杷島スポーツセンター)

窪田 純  (35)【新潟市剣道連盟】

佐藤 友典 (37)【佐渡市剣道連盟】

 

(愛知) 全剣連HPこちらです→ 七段審査詳細 ・ → 六段審査詳細

 


【合格者】剣道六段ー京都 (2014/04/29)

剣道六段合格者 (平成26年4月29日  京都市立体育館)

澤野 一雄  (58)【新潟市剣道連盟】

(京都) 全剣連HP こちらです→ 六段審査詳細

 

※ 尚、翌日4月30日に行われた七段審査については、残念ながら県内からの合格者はおられませんでした。
こちらです→ 七段審査詳細


【合格者】剣道称号「錬士」「教士」ー京都(2014/05/06)

京都市武道センター
剣道教士合格者(京都)  平成26年5月6日
No  氏   名  所   属 年 齢
1 丸山 美恵子 上越市剣道連盟 53
2 伏見 重雄 新津剣道連盟 55
3 小林 日出至郎 新潟市剣道連盟 57
4 西山 知太郎 上越市剣道連盟 65

 

剣道錬士合格者(京都)  平成26年5月6日
No  氏   名  所   属 年 齢
1 田辺 一彦 地蔵堂剣士会 59
2 斎藤 隆夫 新潟市剣道連盟 64
3 角山 徳郎 小千谷剣道会 70

剣道称号審査会

全剣連HP こちらです → 称号教士審査合格者   ・  称号錬士審査合格者


過去の記事