審査会情報

【合格者】剣道六・七段ー山形(2013/08/17-18)

剣道六段合格者 (平成25年8月18日 山形総合スポーツセンター)

宮田 大資 (30)   【上越市剣道連盟】
熊倉 陽介 (36)     【白根剣道連盟】
新井 信洋 (42)   【新潟市剣道連盟】
木津 博文 (44)   【加茂剣道会】
八木 寿顕 (47)   【上越市剣道連盟】
佐藤 伸一 (49)   【新発田市剣道連盟】 

剣道七段合格者 (平成25年8月17日 山形総合スポーツセンター)

清水 隆  (52)   【糸魚川剣道連盟】
渡邉 公夫 (64)   【新発田市剣道連盟】


【合格者】剣道四段審査 新潟(2013/08/12)

会場:新潟市鳥屋野総合体育館 

剣道四段合格者  

新 津 松田  涼子 20
三 島 白倉  由唯 20
新潟市 滝沢  和也 43
新潟市 和田  正人 43

受審概況

  審査段位 初段〜四段    受審者総数 343名 合格率    91.7%
初段   受審者  188名   合格者  185名   不合格者    3名   合格率    98.4%
弐段   受審者  138名   合格者  128名   不合格者  10名   合格率    92.7%
参段   受審者    10名   合格者     7名   不合格者    3名   合格率    70.0%
四段   受審者      7名   合格者     4名   不合格者    3名   合格率    57.1%

※ 形の審査で再審査の方、初段2名、弐段10名。


【合格者】剣道四段審査 三島(2013/08/11)

会場:長岡市和島体育館 

剣道四段合格者  

三 島 吉田  朱里 21
上越市 井部  貴裕 21
上越市 井浦  正拓 28
上越市 馬場  春美 46

受審概況

  審査段位 初段〜四段    受審者総数 96名 合格率    81.0%
初段   受審者  36名   合格者  36名   不合格者    0名   合格率   100.0%
弐段   受審者  27名   合格者  23名   不合格者    4名   合格率     85.0%
参段   受審者  25名   合格者  15名   不合格者  10名   合格率     60.0%
四段   受審者    8名   合格者    4名   不合格者    4名   合格率     50.0%

※ 形の審査で再審査の方、参段4名、四段2名。


【合格者】剣道四・五段審査 上越(2013/08/04)

会場:上越市総合体育館

剣道四段合格者  

上越市 増村    航 22
十日町 柳    英一 38
上越市 山崎 一賢 38
上越市 長谷川恵子 52

 剣道五段合格者

新潟市 木村 友哉 26
上越市 北浦    瞳 30
上越市 堀川    賢 41
西 蒲 本間 智英 46
十日町 大渕 清徳 49

     受審概況  

  審査段位 初段〜五段    受審者総数 203名 合格率    92.0%
初段   受審者  94名   合格者  94名   不合格者    0名   合格率   100.0%
弐段   受審者  73名   合格者  72名   不合格者    1名   合格率     99.0%
参段   受審者  16名   合格者  11名   不合格者    5名   合格率     69.0%
四段   受審者  10名   合格者    4名   不合格者    6名   合格率     40.0%
五段   受審者  10名   合格者  5名   不合格者  5名   合格率     50.0%

※ 形の審査で再審査の方、弐段1名、参段1名、四段3名。


【合格者】剣道四段審査 阿賀野(2013/08/04)

会場:水原総合体育館 

剣道四段合格者  

豊 栄 村山 太郎 27
豊 栄 藤田 昌治 31
新潟市 工藤 英樹 40
豊 栄 渡邉 英世 64

受審概況

  審査段位 初段〜四段    受審者総数 85名 合格率    88.0%
初段   受審者  34名   合格者  34名   不合格者    0名   合格率   100.0%
弐段   受審者  32名   合格者  32名   不合格者    0名   合格率   100.0%
参段   受審者    9名   合格者    5名   不合格者    4名   合格率     56.0%
四段   受審者  10名   合格者    4名   不合格者    6名   合格率     40.0%

※ 形の審査で再審査の方、参段2名、四段1名。


【合格者】剣道四段審査 魚沼(2013/08/04)

会場:堀之内体育館

剣道四段合格者  

 燕  市 大竹 勇輝 21
小 須 戸 小林 正人 38
南魚沼市 野澤  勉 53

受審概況

    審査段位 初段〜四段    受審者総数 111名 合格率    90% 
初段   受審者  50名   合格者  48名   不合格者    2名   合格率   96.0%
弐段   受審者  40名   合格者  40名   不合格者    0名   合格率 100.0%
参段   受審者  15名   合格者    9名   不合格者    6名   合格率   67.0%
四段   受審者    6名   合格者    3名   不合格者    3名   合格率   50.0%

※ 形の審査で再審査の方、初段2名、参段1名。


【合格者】剣道四・五段審査 新潟(2013/06/16)

会場:鳥屋野体育館 武道場

剣道四段合格者  

新潟市 萩原 太郎 33
県警察 半戸 貴行 41
新潟市 石黒  健 41

 剣道五段合格者

県警察 本間 高文 26

     受審概況  

  審査段位 初段〜五段    受審者総数 80名 合格率    63.75%
初段   受審者  27名   合格者  26名   不合格者    1名   合格率   96.2%
弐段   受審者  14名   合格者  14名   不合格者    0名   合格率 100.0%
参段   受審者  10名   合格者    7名   不合格者    3名   合格率   70.0%
四段   受審者  10名   合格者    3名   不合格者    7名   合格率   30.0%
五段   受審者  19名   合格者  1名   不合格者 18名   合格率     5.0%

※ 形の審査で再審査の方、初段1名、五段2名。


【合格者】居合道六段ー北海道  (2013/06/14)

居合道六段合格者 【北海道立総合体育センター】

大西 伸和 (30)

川口 聡  (47)

大津 美子 (59)

小野 義弘 (67)


【合格者】剣道七段ー愛知  (2013/05/11)

剣道七段合格者(平成25年5月11日 名古屋市枇杷島スポーツセンター)

平井 修二(58)

柳 幸一 (58)


【合格者】剣道称号「錬士」「教士」ー京都  (2013/05/06)

剣道称号「錬士」合格者 (平成25年5月6日 京都市武道センター)

松村 暁広 (32)
内藤 成美 (48)
 

剣道称号「教士」合格者 (平成25年5月6日 京都市武道センター)

柴田 則子 (48)
荻荘 則幸 (56)
笛木 卓  (64)

過去の記事