大会情報

第9回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会結果【2017/07/15】

第9回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会

平成29年7月15日(土)
於:日本武道館

1回戦。新潟は徳島と対戦しましたが惜退。

新潟 0(0) ー  1(1)徳島

◆ 詳細は全日本剣道連盟HP → こちらです


第46回 県央少年少女剣道大会結果【2017/06/18】

平成29年6月18日(日)

会場/燕市吉田総合体育館
主催/吉田剣道連盟

   後援
新 潟 県 剣 道 連 盟
新潟県剣道道場連盟
燕                      市
燕  市  体  育  協  会
燕   剣   道   連   盟

試合の結果はこちらです→ 県央少年少女剣道大会


平成29年度新潟県剣道選手権大会兼第65回全日本剣道選手権大会県予選会並びに第46回新潟県高段者大会開催について

1.日  時 平成29年7月16日(日)
         選手権予選会  受 付:8:00~
         高段者大会   受 付:12:00~ 

2.会  場 鳥屋野総合体育館(新潟市中央区神道寺南2-3-46)

3.申し込み 6月30日(金)必着
       新潟市剣道連盟事務局

詳細はこちら → 高段者大会・選手権大会
  


新潟県女子剣道選手権兼第56回全日本女子県予選会開催要項

 1、 日時 平成29年 6月11日(日)
   受 付:午前8:00分 
   開会式:午前9:00分

2、 会場 高田スポーツセンター(上越市本城町9-50)
   025-524-6119

3、 出場資格、試合方法等の
   詳細はこちら → 県女子剣道選手権大会兼全日本女子予選会

4、 申し込み 5月18日(木)必着
  (有)武道具 妙仙内 上越市剣道連盟事務局宛 
   025-525-5972(TEL)
         5973(FAX)


第37回 飛燕旗争奪剣道大会結果【2017/03/26】

日  時 : 平成29年3月26日(日)9:00〜
会  場 : 燕市民体育館
主  催 : 燕剣道連盟

▷ 詳細はこちらPDF →【小学生低学年(1・2年)の部

優     勝   一    好    会
準  優  勝   島 上 剣 道 ク ラ ブ
第  3  位   山 ノ 下 地 区 剣 道 教 室
第  3  位   関 屋 剣 道 教 室

▷ 詳細はこちらPDF →【小学生中学年(3・4年)の部

優     勝   心  武  館  道  場
準  優  勝   新 潟 西 剣 士 会 A
第  3  位   西 蒲 剣 道 連 盟
第  3  位   修  礼  館  A

▷ 詳細はこちらPDF →【小学生高学年(5・6年)の部

優     勝   共 栄 館 道 場
準  優  勝   栃 尾 剣 道 連 盟 A
第  3  位   吉 川 剣 道 教 室
第  3  位   聖 籠 町 剣 道 ク ラ ブ

▷ 詳細はこちらPDF →【中学生男子の部

優     勝   五 泉 市 剣 道 連 盟
準  優  勝   十 日 町 南 中 学 校 A
第  3  位   新 潟 山 田 剣 士 会 B
第  3  位   燕 中 学 校

▷ 詳細はこちらPDF →【中学生女子の部

優     勝   中 之 島 中 学 校
準  優  勝   小 針 中 学 校
第  3  位   女 池 剣 道 教 室
第  3  位   北 辰 中 学 校

試合結果PDF提供 燕剣道連盟

Processed with MOLDIV


第25回 新潟県中学校選抜剣道大会結果【2016/11/27】

会場:新潟市亀田総合体育館

主管:新潟県中学校体育連盟

【男子の部】 

▷ こちらです→ 男子トーナメント表男子詳細

優  勝 新潟第一中学校(新潟)
2  位 小針中学校  (新潟)
3  位 北辰中学校  (中越)
3  位 下山中学校  (新潟)

【女子の部】 

▷ こちらです→ 女子トーナメント表女子詳細

優  勝 燕 中学校(新潟)
2  位 春日中学校(上越)
3  位 下山中学校(新潟)
3  位 石山中学校(新潟)

 

Processed with MOLDIV

新潟第一中学校(男子) ・ 燕中学校(女子)

img_1833

img_1831


新潟県剣道選手権大会兼第64回全日本剣道選手権大会県予選会並びに第45回新潟県高段者大会開催要項

1、 日時 平成28年8月21日(日)

  ①選手権大会兼全日本剣道選手権大会県予選会

    受 付:午前8:00~ 
      開会式:午前9:00

    ②新潟県高段者大会

    受 付:午前12:00~
      開会式:午前13:00(予定)

2、 会場 胎内市総合体育館(胎内市清水9番地7)
   0254-43-0003

3、 出場資格、試合方法等の
   詳細はこちら → 選手権大会兼高段者大会

4、 申し込み 7月15日(金)必着
    中条剣道連盟事務局まで 
  


第16回 世界選手権大会のテレビ放映について

第16回世界剣道選手権大会の模様が、テレビ放送(予定)されます。

日時:2015年5月31日(日)15:55〜18:50「175分」
チャンネル:NHK BS1

* 放送時間等、変更する場合もあります。ご注意ください。

こちらです → 第16回世界選手権大会

26年度においては県連主催の昇段審査時、世界選手権開催に向け多大なご寄付をいただきありがとうございました。


締め切り迫る!都道府県予選エントリー(2月16日)

「平成27年度 全日本都道府県対抗剣道優勝大会(男・女)県予選会」のご案内につきましてはすでに各加盟団体に送付致しております。申し込み期限が2月16日(月)となっておりますので今一度、出場資格に基づき各支部のとりまとめをお願い致します。

 尚、会場は昨年と変更になっておりますので選手、関係者の方はお間違えの無い様に周知お願い致します。また選手については各連盟からの出場枠は設けておりませんが大学生を除く出場選手は必ず所属連盟会長推薦を要します。

(予選会の会場案内については移行しましたのでご確認ください。)
2015.2/23

 

 


第49回 全日本居合道大会結果【2014/10/25】

開催日 : 平成26年10月25日

会 場 : あづま総合運動公園 県営あづま総合体育館

 

▷【七段の部】品田賢一郎(柏崎) 3回戦惜敗

▷【六段の部】大西 伸和(柏崎) 第2位

▷【五段の部】栗原 啓幸(豊栄) 2回戦惜敗

団体総合    新潟県 第6位

 

第49回 全日本居合道大会結果
こちらです → 段別組み合わせPDF 剣連HP
          → 大会の写真・詳細

 

Processed with Moldiv

 


過去の記事