大会情報

新潟県剣道選手権大会兼第64回全日本剣道選手権大会県予選会並びに第45回新潟県高段者大会開催要項

1、 日時 平成28年8月21日(日)

  ①選手権大会兼全日本剣道選手権大会県予選会

    受 付:午前8:00~ 
      開会式:午前9:00

    ②新潟県高段者大会

    受 付:午前12:00~
      開会式:午前13:00(予定)

2、 会場 胎内市総合体育館(胎内市清水9番地7)
   0254-43-0003

3、 出場資格、試合方法等の
   詳細はこちら → 選手権大会兼高段者大会

4、 申し込み 7月15日(金)必着
    中条剣道連盟事務局まで 
  


第16回 世界選手権大会のテレビ放映について

第16回世界剣道選手権大会の模様が、テレビ放送(予定)されます。

日時:2015年5月31日(日)15:55〜18:50「175分」
チャンネル:NHK BS1

* 放送時間等、変更する場合もあります。ご注意ください。

こちらです → 第16回世界選手権大会

26年度においては県連主催の昇段審査時、世界選手権開催に向け多大なご寄付をいただきありがとうございました。


締め切り迫る!都道府県予選エントリー(2月16日)

「平成27年度 全日本都道府県対抗剣道優勝大会(男・女)県予選会」のご案内につきましてはすでに各加盟団体に送付致しております。申し込み期限が2月16日(月)となっておりますので今一度、出場資格に基づき各支部のとりまとめをお願い致します。

 尚、会場は昨年と変更になっておりますので選手、関係者の方はお間違えの無い様に周知お願い致します。また選手については各連盟からの出場枠は設けておりませんが大学生を除く出場選手は必ず所属連盟会長推薦を要します。

(予選会の会場案内については移行しましたのでご確認ください。)
2015.2/23

 

 


第49回 全日本居合道大会結果【2014/10/25】

開催日 : 平成26年10月25日

会 場 : あづま総合運動公園 県営あづま総合体育館

 

▷【七段の部】品田賢一郎(柏崎) 3回戦惜敗

▷【六段の部】大西 伸和(柏崎) 第2位

▷【五段の部】栗原 啓幸(豊栄) 2回戦惜敗

団体総合    新潟県 第6位

 

第49回 全日本居合道大会結果
こちらです → 段別組み合わせPDF 剣連HP
          → 大会の写真・詳細

 

Processed with Moldiv

 


第53回 新潟県居合道大会結果【2014/09/21】

平成26年9月21日(日)

於:柏崎市総合体育館

詳細はこちら → 居合道大会


平成26年度 県選手権兼第62回全日本選手権予選会・高段者大会

平成26年度新潟県剣道選手権大会兼第62回全日本剣道選手権大会新潟予選会

平成26年8月31日(日)
会場:長岡市北部体育館
主催:(一財)新潟県剣道連盟
主管:長岡剣道会

予選会 エントリーは県内所属61名でした。
こちら → 2014新潟予選会全試合PDF

▷ 4回戦
木村 友哉(新 潟)メメー   高橋 輝 (新 潟)
中嶋 直人(県 警)コ ーコメ 高橋 吉孝(新 潟)
森  大輔(県 警)  ード  赤塚 洋紀(県 警)
宮田 和寛(上 越)  ーメ  松村 暁広(新 潟)

▷ 準決勝
木村 友哉(新 潟)コメーメ  高橋 吉孝(新 潟)
赤塚 洋紀(県 警)ド ー   松村 暁広(新 潟)

▷ 決 勝
木村 友哉(新 潟)メメーメ  赤塚 洋紀(県 警)

優勝: 木村 友哉選手(新 潟)でした。昨年、一昨年に引き続きの3連覇。この結果11月3日(祝)日本武道館で行われる全日本選手権への出場切符を手にしました。 YouTubeで決勝戦の模様をご覧いただけます。
こちら → 第62回全日本選手権新潟県予選

Processed with Moldiv

 

その後同場所で引き続き高段者大会が開催されました。

第43回 新潟県高段者大会 ー 東西対抗 ー

=東軍=:13勝   =西軍=:12勝
結果は小差で東軍が勝利し、成功裏に終幕致しました。
(拝見試合9組、東西対抗戦36組)

Processed with Moldiv

 

 

 


第35回 BSN高等学校剣道選手権大会結果【2013/11/16-17】

日時:平成25年11月16日・17日   会場:鳥屋野総合体育館

 
 ◆ 男子団体           ◆ 女子団体
優勝 新潟商業高等学校 優勝 新潟商業高等学校
2位 新潟第一高等学校 2位 新潟第一高等学校
3位 東京学館高等学校 3位 分水高等学校
3位 新潟明訓高等学校 3位 東京学館高等学校

 

 ◆ 男子個人          ◆ 女子個人 

優勝 菊埼 将史 (新潟商業) 優勝 河田 茜 (新潟商業)
2位 樋浦 健 (東京学館) 2位 大野 由美子 (新潟商業)
3位 竹野 太唯樹 (東京学館) 3位 植木 ひかり (新潟商業)
3位 松本 諒 (新潟第一) 3位 近藤 瑞紀 (新潟商業)

 

大会結果  →  詳細ダウンロード

尚、高体連剣道専門部のホームページに大会の詳細が掲載されておりますのでご覧下さい。
ここです → 高体連剣道専門部へジャンプ!


第52回 全日本女子剣道選手権大会結果【2013/09/08】

於:兵庫県立武道館

1回戦

  相場しのぶ(燕)六段    ― コ 池田佳香(兵庫)四段

          延長

 

  高橋愛子(県警)四段    ― コ 村山千夏(埼玉)六段

          延長 

  両選手いずれも接戦の上、残念ながら惜敗でした。
  ※ 詳しい試合の結果は全剣連HPをご覧下さい。  → ここ です。

 

 


全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 新潟県最終予選会結果【2013/06/16】

平成25年6月16日(日曜)分水総合体育館 武道場にて(小学生の部)

前回3月3日(長岡市)の予選会の10名から最終の予選会での絞り込みが行われました。結果は下記の順位です。団体戦5名の出場となります。2名は補員とさせていただきますので選手の皆さんの活躍を期待しております。大会は9月15日(日曜)大阪市「舞洲アリーナ」で開催されます。ホームページが開設されていますので、今後組み合わせ等詳細が随時発表されますのでご確認ください。

尚、今後引き続き県外遠征など強化に当たる予定ですので選手に対しては、保護者、所属道場・剣士会の皆様のご支援ご協力賜りたくお願い致します。

1位 長谷川 碩亮(はせがわ ひろあき) 三条市 共栄館道場
2位 辰口  萌子(たつぐち もえこ) 燕市 地蔵堂剣士会
3位 中村  美空(なかむら みく) 新潟市 新潟西剣士会
4位 神代  竜汰(かみしろ りゅうた) 三条市 共栄館道場
5位 坂詰  遥聖(さかつめ はるき) 上越市 吉川剣道教室
6位 古川 晋太郎(ふるかわ しんたろう) 三条市 三条剣道倶楽部
7位 石田  将己(いしだ まさき) 燕市 燕剣道練誠会

【ダウンロードPDF】→全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 新潟県予選会リーグ戦

第8回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会ホームページ開設 → ここです!

主催:大阪市、公益社団法人大阪府剣道連盟後援:総務省、文部科学省、財団法人地域活性化センター、大阪府、全日本剣道連盟、公益財団法人大阪体育協会、大阪市体育協会


第37回 居合道大会結果【2013/06/09】

会場:三条市総合体育館

優秀賞者 新潟県関係

・初段以下 優秀賞   安藤 正浩 (新潟)
・二段の部 優秀賞   筒井 奈佳子(新潟)・田口 玲子(新潟)
・四段の部 優秀賞   徳永 美奈子(新潟)
・五段の部 優秀賞   西澤 秀雄 (新潟)
・六段の部 優秀賞   澤田 光利 (新潟)・番場 美鈴(新潟)

 

【総合成績ダウンロード】→ 居合道大会総合成績

 

 


過去の記事