2019

第2回 新潟県壮年大会結果【2019/10/06】

とき:令和元年10月6日(日) 午後から
会場:さくらアリーナ(村松体育館)
主催:(一財)新潟県剣道連盟
主管:新潟県高齢剣友会
   村松剣道連盟

試合結果

優 勝 五泉市剣道連盟A
準優勝 直心館金田道場A
3 位 糸魚川剣道連盟
3 位 栃尾剣道連盟 龍

決勝戦

五泉市剣道連盟A   1(2)ー0(1)直心館金田道場A

小林  靖   小崎 孝至
  天井 俊明 八木 和徳
  小柴  智     北野 洋一

勝ち上がりトーナメント(出場20チーム)→ こちら


第24回 ねんりんピック剣道競技結果【2019/10/06】

とき:令和元年10月6日(日)
会場:さくらアリーナ(村松体育館) 午前
主催:新潟県・新潟市(公財)新潟県スポーツ協会・(一財)新潟県剣道連盟
後援:(公財)新潟県市町村振興協会・五泉市
主管:新潟県高齢剣友会・村松剣道連盟

公開演武 日本剣道形 
打太刀   教士七段 藤井 紳一(五泉市剣道連盟)
仕太刀   錬士七段 帆苅 達郎(五泉市剣道連盟)

年代別入賞者

  70歳以上の部 65歳以上
70歳未満の部
60歳以上
65歳未満の部
女子の部
優 勝 藤井 紳一 南雲 繁樹 小柴  智 両角 和子
準優勝 西山知太郎 安達 敏正 高橋 昇司 安城 靖子
3 位 青山  勲 八木 和徳 細貝 秀幸
3 位 帆苅 達郎 永井 和憲 中村 茂樹

年代別決勝トーナメント→ こちら
女子の部→ こちら


第74回 茨城国体剣道競技試合結果【2019/09/29-10/1】

第74回 茨城国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体2019)

会場:筑西市下館総合体育館

詳細はこちら → 第74回国民体育大会剣道競技

成年女子 1回戦 惜敗


新潟1(1)ー2(2)岡山

小 川 ③   横 道   ⑤  
  中 島 ⑥   小津野   ⑦
  田 畑 ⑥   稲 垣   ⑦

・成年男子 2回戦 惜敗

▷ 成年男子1回戦  ◯ 新 潟  3(5) ー 1(2) 秋田

斎 藤 ④ メコ   小 野 ④  
  西 野 ⑤   草 彅 ⑤   ○
廣 瀬 ⑦ メメ 土 田 ⑥  
中 嶋 ⑥   斎 藤 ⑦  
  高 橋 ⑧     湯 沢 ⑧  

▷ 成年男子2回戦  ○    大 分  3(6) ー 2(3) 新 潟 

塩 野 ④   斎 藤 ④  
竹 下 ⑥ メメ   西 野 ⑤  
  興 梠 ⑦   廣 瀬 ⑦
  堤 ⑦ コメ 中 嶋 ⑥
笠 谷 ⑧ メド   高 橋 ⑧  

 


第37回 角田山旗争奪剣道大会結果【2019/09/23】

と き:令和元年9月23日(月・祝)
ところ:新潟市西蒲区中之口体育館

▷小学生1・2年生の部

優   勝 栃尾剣道連盟 準 優 勝 共栄館道場A
3   位 新津剣道連盟 3   位 剣心館道場

▷小学生3・4年生の部

優   勝 新潟西剣士会 準 優 勝 西蒲剣道連盟A
3   位 臼井剣士会 3   位 一好会

▷小学生5・6年生の部

優   勝 臼井剣士会 準 優 勝 新潟西剣士会
3   位 小出剣道スポーツ
少年団
3   位 栃尾剣道連盟

▷中学生男子の部

優   勝 石山中学校A 準 優 勝 鳥屋野中学校A
3   位 坂井輪中学校A 3   位 内野中学校

▷中学生女子の部

優   勝 北辰中学校 準 優 勝 下山中学校A
3   位 石山中学校A 3   位 小須戸中学校

敢闘賞他詳細についてはこちら→西蒲剣道連盟HP

写真は西蒲剣道連盟提供


第66回 中山博道旗争奪剣道大会結果【2019/09/15】

第66回 中山博道旗争奪剣道大会
会場:燕市分水総合体育館
主管:地蔵堂剣士会

● 団体戦

・一般の部 

優 勝 警察学校 2 位 地蔵堂剣士会
3 位 新潟刑務所 3 位 宮宿スポーツ少年団(山形)
 
・中学生男子の部
優 勝 群馬境剣道教室A 2 位 頸城大瀁少年剣道部A
3 位 仁智館道場 3 位 群馬境剣道教室B

・中学生女子の部

優 勝 桜丘中学校A (岐阜) 2 位 頸城大瀁少年剣道部
3 位 湯之谷少年剣士会 3 位 群馬境剣道教室

・小学生の部

優 勝 栃尾剣道連盟 2 位 仁智館道場A
3 位 心武館道場 3 位 高田修道館

写真提供 地蔵堂剣士会


第67回 全会津・新潟親善剣道大会結果【2019/09/16】

会場:新潟市鳥屋野総合体育館
主催:新潟市剣道連盟
共催:(一財)新潟県剣道連盟

【勝者数法】

順  位 全 会 津 軍       新 潟 軍
先  鋒 正 木   メ メ 岩 倉
次  鋒 江 川   メ メ 中 山
18    将 鵜 沼   コ △ 裏 田
17    将 大 竹 引き分け 石 田
16    将 古 川 メ メ   野 矢
女  子 若 松   引き分け 高 橋
15    将 水 野   白 川
14    将 矢 吹   引き分け   佐 藤
13    将 井 上 コ メ 猪 田
12      将 三 田   引き分け   高 橋
11   将 藤 田   大 澤
10   将 小 泉 メ コ 伊 藤
9    将 八 巻   渡 邉
8    将 堀 井   メ コ 木 村
7    将 鈴 木   引き分け   小 澤
6    将 星(拓)   渡 辺
5    将 成 田 メ メ 小 林
4    将 金 澤   引き分け   浦 井
3    将 星(裕) 引き分け 藤 田
副  将 芳 賀   町 田
大  将 山 口   吉 田

 

9/4  優 勝 新 潟 軍 18/10

 

【勝抜法】 詳細は → こちら

順 位 氏   名
優 勝 木村 友哉 新 潟 軍
準優勝 水野 寛仁 全会津軍
3 位 岩倉仙太郎 新 潟 軍

 


第14回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会結果【2019/09/15】

会場:丸善インテックアリーナ(大阪市中央体育館)
主催:全日本都道府県対抗少年剣道大会実行委員会
   (大阪市、公益財団法人 大阪府剣道連盟)

▷ 小学生の部

予選リーグ 3位(惜敗)

京 都 2(3) 0(0) 鹿児島
新 潟 1(1) 2(2) 京 都
新 潟 0(0) 2(3) 鹿児島

▷中学生の部

予選リーグ 2位(惜敗)

和歌山 0(0) 2(3) 長 崎
新 潟 4(4) 0(0) 和歌山
新 潟 0(0) 4(6) 長 崎

※ 残念ながらトーナメントへ進めず

新潟県選手こちら → 選手名簿

 


第58回 全日本女子剣道選手権大会結果【2019/09/08】

第58回 全日本女子剣道選手権大会
令和元年9月8日(日)
会場:ホワイトリング 長野市真島総合スポーツアリーナ
本県からは代表2名が大会に挑みましたが惜敗。

詳細はこちらです→ 全日本剣道連盟HP
▷ 2回戦 敗退

1回戦 植木ひかり (新 潟)
(延長)
名越 友美 (広 島)
2回戦 表 ちさと (東 京) 植木ひかり (新 潟)

▷1回戦 敗退

1回戦 阿部 美洸 (東 京) 小川梨々香 (新 潟)

 


第68回 全国青年剣道大会予選会結果【2019/09/08】

会場:新潟商業剣道場

本大会出場選手決定

▷ 男子(団体戦メンバー)

先鋒 内藤 真澄 (上 越)
次鋒 大橋 航也 (上 越)
中堅 大澤  薫 (豊 栄)
副将 五十嵐智哉 (新 潟)
大将 陸  隼人 (小須戸)

▷ 女子(団体戦メンバー)

先鋒 南雲 咲良 (南魚沼)
中堅 横澤  希 (新 潟)
大将 山田亜由子 (三 条)

予選会結果こちら→ 全国青年剣道大会新潟予選会
※ 本大会は下記のように実施されます。

「第 68回全国青年剣道大会」
期 日:    総合開会式 令和元年 11 月 8 日(金) 15:30〜
大 会: 令和元年 11 月 9 日(土)~10 日(日) 2会 場 東京武道館
主 催: 一般財団法人全日本剣道連盟 日本青年団協議会


【観戦記】

 男子12名の参加を得て予選会を行いました。気迫、打突力とも申し分なく充実した試合が展開されました。この試合ぶりを維持し本番に臨んでください。
 なお、女子は3人制でエントリーが3名でしたので、予選なしで決定いたしました。全員個人戦も出場します。全国青年大会、復活出場の第1回目です。健闘を期待します。

      強化委員長 二平正司


第48回 新潟県高段者大会【2019/09/01】

主催: (一財)新潟県剣道連盟
主管:   上越市剣道連盟
会場:   上越市カルチャーセンター

大会の成績はこちら ⇨ 高段者大会(東西対抗戦)

▷ 東軍12勝 西軍13勝 15引き分け(西軍の勝利でした)

▷ 優秀試合賞

8将 大濱 克 (上 越) 二平 正司 (警 察)

▷ 優秀選手賞

鈴木 喜一 (阿賀野) 瀬賀 忠治 (警 察)
吉田 仁 (新 潟) 高橋 栄一 (新 潟)
高橋 昇司 (新 潟) 廣川 和男 (新 潟)
根津 雅之 (十日町) 荒川 紀子 (上 越)


過去の記事