2020

新潟県高等学校体育大会 剣道競技会結果【2020/08/02】

期  日:令和2年8月2日(日)
会  場:三条市体育文化会館

大会結果詳細についてはこちら→ 新潟県高校体育連盟 剣道専門部
大会がライヴ配信されましたが、8月末頃まで動画公開されているようです。
※ 試合の模様は こちら → 県高体連剣道専門部大会LIVE

男子団体戦

優   勝 新潟商業高等高校
準 優 勝 新潟第一高等高校
3   位 東京学館新潟高等学校
3   位 新潟明訓高等学校

 

女子団体戦

優   勝 五泉高等学校
準 優 勝 新潟中央高等学校
3        位 新潟高等学校
3          位 新潟商業高等学校

※ コロナ感染予防対策を万全に、ガイドラインに沿って運営されました。


全日本都道府県対抗新潟県予選会結果【2020/03/01】

令和2年3月1日(日)長岡市和島体育館に於いて男女「全日本都道府県対抗剣道優勝大会 新潟県予選会」が開催されました。

▷ 第68回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 出場者・監督(二平正司監督)

 トーナメント表についてはポジションから個別にPDFでご覧頂けます。

【先 鋒】 田村 悠成 (17) 新潟明訓 高校生(BSN大会個人優勝者)
次 鋒 高橋 徹太 (20) 新  潟 大学生
五 将 柳澤 康貴 (22) 上  越 18歳以上35歳未満
中 堅 坂爪 優太 (24) 学  校 教職員
三 将 神保 祥太 (27) 警  察 警察職員
副 将 浦井 善史 (39) 新  潟 35歳以上
大 将 高橋 栄一 (58) 新  潟 50歳以上 教士七段以上

※上記男子選手は、4月29日(水)エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)で行われる大会に出場致します。

▷ 第12回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 出場選手

大会は7月12日(日)奈良県で開催。随時各都道府県名簿・組み合わせ等詳細が更新されます。

【先 鋒】 高嶋   栞 (17) 五泉高校 高校生(BSN大会個人優勝者)
次 鋒 小川 梨々香 (21) 地  蔵  堂 大学生
中 堅 村山 なつこ (26) 地  蔵  堂 18歳以上35歳未満
【副 将】 清水 慶子  (42)  魚  沼 35歳以上45歳未満
大 将 田畑 亜希子 (46) 新  潟 45歳以上


第20回 日本剣道形柏崎大会結果【2020/02/23】

会場:柏崎市武道館
主催:柏崎剣道連盟
参加者:180名(小学生・中学生・一般)
 
大会結果はこちらです →  日本剣道形柏崎大会結果
 

第48回 建国記念剣道大会結果【2020/02/09】

令和2年2月9日(日)

会場:新潟市鳥屋野総合体育館
主催:新潟市剣道連盟
後援:新潟市教育委員会

優  勝 準 優 勝 3  位 3  位 

【小学生低学年】

和島剣道教室 新潟西剣士会 小針剣道教室 少年武道館

【小学生高学年】

栃尾剣道連盟 新潟西剣士会 高田修道館 臼井剣士会

【中学生女子】

北辰中学校 和島剣道教室 宮浦・山潟合同チーム 新津剣道連盟

【中学生男子】

栃尾剣道連盟 新潟第一中学校 石山中学校 小針中学校

【高校生男子】

葦原剣友会 新潟商業高等学校 新潟明訓高等学校 帝京長岡高等学校

【大学・高校女子】

新潟商業高等学校 燕 錬誠会 新潟中央高等学校 葦原剣友会

【一般女子】

翔 遊 会 帝京疾風会 上越市剣道連盟 飛 燕 会

【一般男子】

新潟刑務所 新潟商業高等学校OB 新潟県警察剣道連盟 新潟明訓高等学校OB

 


北信越高等学校剣道新人大会結果【2020/02/01-02】

北信越高等学校剣道新人大会
(第29回庄川清流杯 北信越高等学校剣道新人大会)
期日:令和2年2月1日(土)・2日(日)
主催:砺波市剣道会
共催:北信越高等学校体育連盟
   富山県教育委員会・(一財)富山県剣道連盟
   北日本新聞社
主管:富山県高等学校体育連盟剣道専門部
後援:砺波市  砺波市教育委員会  砺波剣友会

【男子結果】こちら→ 予選リーグ及び決勝トーナメント

優   勝 長野日本大学高等学校 (長  野)
準 優 勝 新潟商業高等学校 (新  潟)
3   位 敦賀高等学校 (福  井)
3   位 龍谷富山高等学校 (富  山)

【女子結果】こちら→ 予選リーグ及び決勝トーナメント

優   勝 五泉高等学校 (新  潟)
準 優 勝 富山北部高等学校 (富  山)
3   位 星稜高等学校 (石  川)
3   位 羽咋高等学校 (石  川)

 ↓ 優勝した五泉高等学校女子 下は準優勝の新潟商業高等学校男子

 

 

 


第29回 全国高等学校剣道選抜大会新潟県予選会結果【2020/01/11-12】

令和2年1月11日(土)〜12日(日)

第29回 全国高等学校剣道選抜大会 
(第41回BSN高等学校剣道選手権)
テレビ放映 1/25(土曜)16:00から放映 → BSN高等学校剣道選手権
会場:新潟市亀田総合体育館
主催/BSN新潟放送・新潟県剣道連盟
後援/新潟県学校剣道連盟
共催/新潟県高等学校体育連盟
主管/新潟県高体連剣道部

詳細・PDFはこちらです → 新潟県高校体育連盟剣道専門部

【男子団体】            【女子団体】

優 勝 新潟商業高等学校 優 勝 五 泉 高 等 学 校
準優勝 新潟明訓高等学校 準優勝 新潟中央高等学校
3 位 東京学館新潟高等学校 3 位 新潟商業高等学校
3 位 新潟第一高等学校 3 位 新 潟 高 等 学 校

 【男子個人】            【女子個人】

優 勝 田村 悠成 新潟明訓 優 勝 高嶋 栞 五泉高校
準優勝 加地厚志郎 新潟商業 準優勝 本間 真琴 五泉高校
3 位 安倍 伸亮 新潟明訓 3 位 石原 幸恵 五泉高校
3 位 原 蘭瑛 新潟商業 3 位 内藤 美心 五泉高校

男子 新潟商業、女子 五泉・新潟中央は令和2年3月27日から行われる第29回全国高等学校剣道選抜大会に出場。

 


過去の記事