2020

全日本剣道選手権大会結果【2021/03/14】

開催日:2021年03月14日
会場名:ホワイトリング 長野市真島総合スポーツアリーナ

第59回 全日本女子剣道選手権大会

▷1回戦  こちらです→ 動画

津野 暁美(五段)高知 ー メ ◯  小川梨々香 (四段)新潟

▷2回戦  こちらです→ 動画

濱田 裕佳(四段)茨城 ー メ ◯  小川梨々香 (四段)新潟

▷3回戦

小川梨々香(四段)新潟 ド  ー 小川 真英(三段)埼玉

4回戦

小川梨々香(四段)新潟 ー メ ◯  諸岡 温子 (三段)東京

※ 優勝した諸岡選手に惜敗。小川梨々香選手(ベスト8)

1回戦  こちらです→動画

中島 郁子(錬六段)新潟  ー メ ◯  小松 加奈 (四段)青森

 

第68回 全日本剣道選手権大会

開催日:2021年03月14日
会場名:ホワイトリング 長野市真島総合スポーツアリーナ

1回戦  こちらです→動画

◯ 木村 友哉(錬六段)新潟 コ  ー甲斐 勇太(四段)福岡

▷2回戦  こちらです→ 動画

木村 友哉(錬六段)新潟 ー メコ ◯榮 翔平(四段)兵庫

 


令和2年度 北信越高等学校剣道新人大会結果【2021/02/6-7】

開催:2021年2月06日〜2月07日
会場:いしかわ総合スポーツセンター

◾️男子団体
  【準決勝】

敦 賀 2(2) ◯ 新潟商業 2(3)
日本航空石川 1(2) ◯ 新潟明訓 3(4)

  【決 勝】

新潟明訓 2(4) ◯ 新潟商業 2(5)
優 勝 新潟商業 準優勝 新潟明訓 3 位 日本航空石川 3 位 敦 賀

 

◾️女子団体
  【準決勝】

◯ 五 泉 3(5) 金沢桜丘 1(1)
◯ 星 稜 1(2) 佐久長聖 1(2)

代表戦 星稜

  【決 勝】

◯ 五 泉 1(3) 星 稜 0(2)
優 勝 五 泉 準優勝 星 稜 3 位 金沢桜丘 3 位 佐久長聖

男子は県勢同士の戦いとなりましたが、「新潟商業高校」に軍配。両校ならびに女子の令和3年度の活躍が楽しみです。


第30回 全国高等学校剣道選抜大会新潟県予選会結果【2021/01/09-10】

令和3年1月9日(土)〜10日(日)

第30回 全国高等学校剣道選抜大会 
(第42回BSN高等学校剣道選手権)
会場:新潟市鳥屋野総合体育館
主催/BSN新潟放送・新潟県剣道連盟
後援/新潟県学校剣道連盟
共催/新潟県高等学校体育連盟
主管/新潟県高体連剣道部

◾️放送日 BSNテレビ 1月23日(土)午後4時〜4時45分

詳細・PDFはこちらです → 新潟県高校体育連盟剣道専門トップページ
      直のページ → 試合経過pdf等写真

【男子団体】            【女子団体】

優 勝 新潟明訓高等学校 優 勝 五 泉 高 等 学 校
準優勝 新潟商業高等学校 準優勝 新潟商業高等学校
3 位 帝京長岡高等学校 3 位 東京学館高等学校
3 位 長岡高等学校 3 位 帝京長岡高等学校

 【男子個人】            【女子個人】

優 勝 田村 悠成 新潟明訓 優 勝 本間 眞琴 五泉高校
準優勝 田畑 政樹 新潟明訓 準優勝 長澤 彩紗 五泉高校
3 位 栗山 創 新潟明訓 3 位 田中 花鈴 五泉高校
3 位 安倍 伸亮 新潟明訓 3 位 岡田 耀 東京学館

男子 新潟明訓、女子 五泉・新潟商業は令和3年3月27日から行われる第30回全国高等学校剣道選抜大会に出場。

 


第29回 新潟県中学校選抜剣道大会【2020/11/29】

第29回 新潟県中学校選抜剣道大会
期日:令和2年11月29日
会場:新潟県立武道館

< 団体戦男子 成績 > 

1位 上越市立直江津東中学校 2位 燕市立燕中学校
3位 三条市立下田中学校 3位 新潟市立石山中学校
5位 長岡市立北辰中学校 5位 新潟市立潟東中学校
5位 新潟市立小針中学校 5位 魚沼市立湯之谷中学校

◾️男子トーナメント  →  こちら
◾️男子準々決勝〜決勝 →  こちら

< 団体戦女子 成績 >

1位 新潟市立小針中学校 2位 妙高市立新井中学校
3位 燕市立燕中学校 3位 新潟市立石山中学校
5位 上越市立直江津東中学校 5位 新潟市立下山中学校
5位 新潟市立内野中学校 5位 新潟市立新津第二中学校

◾️女子トーナメント  →  こちら
◾️女子準々決勝〜決勝 →  こちら

※ 12/3 → 成績表pdf差し替え(修正)


令和2年度 新潟県中学校剣道優勝大会【2020/09/21】

期日:令和2年9月21日

会場:新潟市体育館

 新型コロナウイルス感染拡大に伴い中止になった、中学校の地区大会、県大会、北信越大会、全国大会に替わる大会として、3年生が出場できる県大会を実施致しました。
 全県より、35か校、男子29チーム、女子16チーム、合計255名の選手が参加しました。全剣連および新剣連の感染予防ガイドラインに基づいて、大会を開催し、無事に終了することができました。結果は以下の通りです。

男  子 優 勝 燕市立燕中学校A
  準優勝 新潟第一中学校A
   第3位  上越市立直江津東中学校
   第3位  新潟市立小針中学校

男子予選リーグ詳細→  こちら①
男子決勝トーナメント→ こちら②

女  子   優 勝   燕市立燕中学校
   準優勝  長岡市立北辰中学校
  第3位 長岡市立東北中学校
  第3位 新潟市立坂井輪中学校

女子予選リーグ詳細 →   こちら①
女子決勝トーナメント→ こちら②

    新潟県中学校体育連盟

 

 


新潟県高等学校体育大会 剣道競技会結果【2020/08/02】

期  日:令和2年8月2日(日)
会  場:三条市体育文化会館

大会結果詳細についてはこちら→ 新潟県高校体育連盟 剣道専門部
大会がライヴ配信されましたが、8月末頃まで動画公開されているようです。
※ 試合の模様は こちら → 県高体連剣道専門部大会LIVE

男子団体戦

優   勝 新潟商業高等高校
準 優 勝 新潟第一高等高校
3   位 東京学館新潟高等学校
3   位 新潟明訓高等学校

 

女子団体戦

優   勝 五泉高等学校
準 優 勝 新潟中央高等学校
3        位 新潟高等学校
3          位 新潟商業高等学校

※ コロナ感染予防対策を万全に、ガイドラインに沿って運営されました。


全日本都道府県対抗新潟県予選会結果【2020/03/01】

令和2年3月1日(日)長岡市和島体育館に於いて男女「全日本都道府県対抗剣道優勝大会 新潟県予選会」が開催されました。

▷ 第68回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 出場者・監督(二平正司監督)

 トーナメント表についてはポジションから個別にPDFでご覧頂けます。

【先 鋒】 田村 悠成 (17) 新潟明訓 高校生(BSN大会個人優勝者)
次 鋒 高橋 徹太 (20) 新  潟 大学生
五 将 柳澤 康貴 (22) 上  越 18歳以上35歳未満
中 堅 坂爪 優太 (24) 学  校 教職員
三 将 神保 祥太 (27) 警  察 警察職員
副 将 浦井 善史 (39) 新  潟 35歳以上
大 将 高橋 栄一 (58) 新  潟 50歳以上 教士七段以上

※上記男子選手は、4月29日(水)エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)で行われる大会に出場致します。

▷ 第12回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 出場選手

大会は7月12日(日)奈良県で開催。随時各都道府県名簿・組み合わせ等詳細が更新されます。

【先 鋒】 高嶋   栞 (17) 五泉高校 高校生(BSN大会個人優勝者)
次 鋒 小川 梨々香 (21) 地  蔵  堂 大学生
中 堅 村山 なつこ (26) 地  蔵  堂 18歳以上35歳未満
【副 将】 清水 慶子  (42)  魚  沼 35歳以上45歳未満
大 将 田畑 亜希子 (46) 新  潟 45歳以上


第20回 日本剣道形柏崎大会結果【2020/02/23】

会場:柏崎市武道館
主催:柏崎剣道連盟
参加者:180名(小学生・中学生・一般)
 
大会結果はこちらです →  日本剣道形柏崎大会結果
 

第48回 建国記念剣道大会結果【2020/02/09】

令和2年2月9日(日)

会場:新潟市鳥屋野総合体育館
主催:新潟市剣道連盟
後援:新潟市教育委員会

優  勝 準 優 勝 3  位 3  位 

【小学生低学年】

和島剣道教室 新潟西剣士会 小針剣道教室 少年武道館

【小学生高学年】

栃尾剣道連盟 新潟西剣士会 高田修道館 臼井剣士会

【中学生女子】

北辰中学校 和島剣道教室 宮浦・山潟合同チーム 新津剣道連盟

【中学生男子】

栃尾剣道連盟 新潟第一中学校 石山中学校 小針中学校

【高校生男子】

葦原剣友会 新潟商業高等学校 新潟明訓高等学校 帝京長岡高等学校

【大学・高校女子】

新潟商業高等学校 燕 錬誠会 新潟中央高等学校 葦原剣友会

【一般女子】

翔 遊 会 帝京疾風会 上越市剣道連盟 飛 燕 会

【一般男子】

新潟刑務所 新潟商業高等学校OB 新潟県警察剣道連盟 新潟明訓高等学校OB

 


北信越高等学校剣道新人大会結果【2020/02/01-02】

北信越高等学校剣道新人大会
(第29回庄川清流杯 北信越高等学校剣道新人大会)
期日:令和2年2月1日(土)・2日(日)
主催:砺波市剣道会
共催:北信越高等学校体育連盟
   富山県教育委員会・(一財)富山県剣道連盟
   北日本新聞社
主管:富山県高等学校体育連盟剣道専門部
後援:砺波市  砺波市教育委員会  砺波剣友会

【男子結果】こちら→ 予選リーグ及び決勝トーナメント

優   勝 長野日本大学高等学校 (長  野)
準 優 勝 新潟商業高等学校 (新  潟)
3   位 敦賀高等学校 (福  井)
3   位 龍谷富山高等学校 (富  山)

【女子結果】こちら→ 予選リーグ及び決勝トーナメント

優   勝 五泉高等学校 (新  潟)
準 優 勝 富山北部高等学校 (富  山)
3   位 星稜高等学校 (石  川)
3   位 羽咋高等学校 (石  川)

 ↓ 優勝した五泉高等学校女子 下は準優勝の新潟商業高等学校男子

 

 

 


過去の記事