剣道四・五段合格者

【合格者】剣道四段審査 佐渡(2014/11/02)

場所:佐渡中等教育学校体育館

剣道四段合格者

受審者は3名。うち実技1名は合格致しましたが、次の形審査で不合格に終わりました。ついては残念ながら今回の四段合格者はおられませんでした。

審査段位 初段〜四段      受審者総数  43名     合格率   83.7 %

受審概況

初段   受審者   13名   合格者  12名   不合格者  1名   合格率        92.3%
弐段   受審者   19名   合格者  19名   不合格者  0名   合格率      100.0%
参段   受審者   8名   合格者    5名   不合格者    3名   合格率        62.5%
四段   受審者   3名   合格者  0名   不合格者  3名   合格率          0.0%
※ 形のみの受審者               0名
※ 不合格者の内 形不合格者   1名

【合格者】剣道四段審査 警察(2014/09/07)

場所:警察学校

剣道四段合格者

警察 山田 佳布 22
警察 新保 健作 22
警察 西野 哲哉 23

審査段位 初段〜四段    受審者総数  91名 合格率    96%

受審概況

初段   受審者   96名   合格者  96名   不合格者  0名   合格率      100%
弐段   受審者   12名   合格者  12名   不合格者  0名   合格率      100%
参段   受審者   6名   合格者    3名   不合格者    3名   合格率      50.0%
四段   受審者   4名   合格者  3名   不合格者  1名   合格率      75.0%

【合格者】剣道四段審査 三島(2014/08/17)

会場:和島体育館

剣道四段合格者

栃 尾 米﨑 裕樹 21
中之島 稲川 弘美 38
中之島 高梨奈緒美 43

審査段位 初段〜四段    受審者総数  106名 合格率    85.8%

受審概況

初段   受審者   49名   合格者  45名   不合格者  4名   合格率      91.8%
弐段   受審者   40名   合格者  37名   不合格者  3名   合格率      92.5%
参段   受審者   13名   合格者    6名   不合格者    7名   合格率      46.1%
四段   受審者   4名   合格者  3名   不合格者  1名   合格率      75.0%
※ 形のみの受審者 7名
※ 不合格者の内 形不合格者 6名

【合格者】剣道四段審査 新潟(2014/08/11)

会場:鳥屋野総合体育館

剣道四段合格者

 新 潟 市  佐藤 豊 55

審査段位 初段〜四段    受審者総数  307名 合格率    96.0%

受審概況

初段   受審者   138名   合格者  137名   不合格者  1名   合格率       99.2%
弐段   受審者   145名   合格者  145名   不合格者  0名   合格率     100.0%
参段   受審者   21名   合格者    12名   不合格者    9名   合格率       57.1%
四段   受審者   3名   合格者    1名   不合格者  2名   合格率       33.3%
※ 不合格者の内 形不合格者 1名

【合格者】剣道四・五段審査 魚沼(2014/08/10)

会場:六日町中学校

剣道四段合格者

新 潟 市  大橋 航也 22
魚 沼 市   関川   優 23

剣道五段合格者

 栃   尾  小林 健悟  27
 上 越 市  杉田 雅俊  42
 新 潟 市  手島 尚義  59
 新 潟 市   石井 かおる  35
 新 潟 市  洋谷 将人  45

 

審査段位 初段〜五段    受審者総数     112名     合格率     81.2%

受審概況

初段   受審者   48名   合格者  47名   不合格者  1名   合格率      97.9%
弐段   受審者   29名   合格者  28名   不合格者  1名   合格率      96.5%
参段   受審者   17名   合格者    9名   不合格者    8名   合格率      52.9%
四段   受審者   6名   合格者  2名   不合格者  4名   合格率      33.3%
五段  受審査  12名  合格者     5名   不合格者   7名  合格者     41.6%

※ 形のみの受審者 4名
※ 不合格者の内 形不合格者 7名


【合格者】剣道四・五段審査 上越(2014/08/03)

会場:上越総合体育館

剣道四段合格者

上越市 金子 哲也 20
上越市  長谷川 謙吾 21
新潟市 折笠 央基 24

剣道五段合格者

 魚沼市  清水 慶子  37
 長 岡  山田 活基  39
 妙 高  金子 智一  49
 上越市   北澤 由紀男  55
 長 岡  田村 隆夫  62

 

審査段位 初段〜五段    受審者総数  211名 合格率    85%

受審概況

初段   受審者   84名   合格者  82名   不合格者  2名   合格率      98%
弐段   受審者   78名   合格者  73名   不合格者  5名   合格率      94%
参段   受審者   31名   合格者  17名   不合格者  14名   合格率      55%
四段   受審者   5名   合格者  3名   不合格者  2名   合格率      60%
五段  受審査  13名  合格者     5名   不合格者   8名  合格者     38%

【合格者】剣道四段審査 阿賀野(2014/08/03)

会場:水原総合体育館

剣道四段合格者

 燕 坂爪 優太 19

審査段位 初段〜四段    受審者総数  71名 合格率    95.7%

受審概況

初段   受審者  41名   合格者  40名   不合格者     1名   合格率     97.5%
弐段   受審者  23名   合格者  23名   不合格者     0名   合格率    100.0%
参段   受審者  4名   合格者    4名   不合格者     0名   合格率    100.0%
四段   受審者  3名   合格者  1名   不合格者     2名   合格率    33.3%

※ 日本剣道形は全員合格。また今回は形のみの再受審者はおられませんでした。

 

【合格者】剣道四・五段審査 新潟(2014/06/22)

会場:鳥屋野武道場

剣道四段合格者

小須戸 小柳 一輝 20
長 岡 吉野 浩貴 22
糸魚川 伊藤 豪佑 26
糸魚川 川瀬 信彦 30
村 上 富樫  徹 39
白 根 風間 栄孝 44
村 上 増子 宗厚 64
新潟市 伊藤 桃子 37

 

剣道五段合格者

新潟市 高橋 吉孝 28
警 察 小林 芳和 29
警 察 武井 将義 31
佐渡市 中村 長生 36
新潟市 弦巻  立 42
長 岡 高野 克弘 52
新潟市 関     肇 60

受審概況

 審査段位 初段〜五段    受審者総数  94名 合格率    81.9%
初段   受審者  39名   合格者  38名   不合格者     1名   合格率     97.4%
弐段   受審者  19名   合格者  18名   不合格者     1名   合格率     94.7%
参段   受審者  6名   合格者    6名   不合格者     0名   合格率    100.0%
四段   受審者  13名   合格者  8名   不合格者    5名   合格率    61.5%
五段   受審者  17名   合格者    7名   不合格者   10名   合格率      41.4%

※ 形の再受審者は四段2名

 


【合格者】剣道四段審査 新津(2014/02/23)

会場:新潟市秋葉区  新津武道場 

剣道四段合格者  

新潟市 小原 徹雄 21
新 津 大橋 佑允 22
新潟市  齊藤 信幸  23
新潟市 中川 直人 32
小須戸 渡 辺  大 37
横 越 五十嵐正哉 42

受審概況 

            審査段位 初段〜四段    受審者総数 108名 合格率     69.0%
初段   受審者 45名   合格者 42名   不合格者   3名   合格率   93.3 %
弐段   受審者 12名   合格者 10名   不合格者 2名   合格率   83.3 %
参段   受審者 39名   合格者 17名   不合格者 22名   合格率   43.5 %
四段   受審者 12名   合格者   6名   不合格者 6名   合格率   50.0 %

 ※ 形不合格者:初段3名、弐段2名、参段2名、四段1名


【合格者】剣道四・五段審査 新発田(2013/12/15)

会場:新発田カルチャーセンター

剣道四段合格者  

新潟市 阿部 雅伸 35 
見 附 木村 幸裕 41 
新潟市 森  裕一 42 
地蔵堂 堀田 菜緒 21

剣道五段合格者  

新潟市 猪田 達也 26
村 松 大塚  壮 29
新潟市 北見 啓樹 33
五泉市 宮腰  直 34 
佐 渡 橋本 和樹 36 
新潟市 齋藤  裕 44 
新発田 風間  久 56 
新潟市 小林 庸子 43

 

受審概況

 審査段位 初段〜五段    受審者総数 161名 合格率    77.0%
初段   受審者  66名   合格者  66名   不合格者     0名   合格率    100.0%
弐段   受審者  29名   合格者  29名   不合格者     0名   合格率    100.0%
参段   受審者  31名   合格者  17名   不合格者   14名   合格率      54.8%
四段   受審者  17名   合格者  4名   不合格者   13名   合格率    23.5%
五段   受審者  18名   合格者    8名   不合格者   10名   合格率      44.4%

※ 形の再受審者は四段1名、五段1名

尚、掲載についての遅延、不手際ありましたことお詫び申し上げます。


過去の記事