大会情報

第35回 BSN高等学校剣道選手権大会結果【2013/11/16-17】

日時:平成25年11月16日・17日   会場:鳥屋野総合体育館

 
 ◆ 男子団体           ◆ 女子団体
優勝 新潟商業高等学校 優勝 新潟商業高等学校
2位 新潟第一高等学校 2位 新潟第一高等学校
3位 東京学館高等学校 3位 分水高等学校
3位 新潟明訓高等学校 3位 東京学館高等学校

 

 ◆ 男子個人          ◆ 女子個人 

優勝 菊埼 将史 (新潟商業) 優勝 河田 茜 (新潟商業)
2位 樋浦 健 (東京学館) 2位 大野 由美子 (新潟商業)
3位 竹野 太唯樹 (東京学館) 3位 植木 ひかり (新潟商業)
3位 松本 諒 (新潟第一) 3位 近藤 瑞紀 (新潟商業)

 

大会結果  →  詳細ダウンロード

尚、高体連剣道専門部のホームページに大会の詳細が掲載されておりますのでご覧下さい。
ここです → 高体連剣道専門部へジャンプ!


第52回 全日本女子剣道選手権大会結果【2013/09/08】

於:兵庫県立武道館

1回戦

  相場しのぶ(燕)六段    ― コ 池田佳香(兵庫)四段

          延長

 

  高橋愛子(県警)四段    ― コ 村山千夏(埼玉)六段

          延長 

  両選手いずれも接戦の上、残念ながら惜敗でした。
  ※ 詳しい試合の結果は全剣連HPをご覧下さい。  → ここ です。

 

 


全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 新潟県最終予選会結果【2013/06/16】

平成25年6月16日(日曜)分水総合体育館 武道場にて(小学生の部)

前回3月3日(長岡市)の予選会の10名から最終の予選会での絞り込みが行われました。結果は下記の順位です。団体戦5名の出場となります。2名は補員とさせていただきますので選手の皆さんの活躍を期待しております。大会は9月15日(日曜)大阪市「舞洲アリーナ」で開催されます。ホームページが開設されていますので、今後組み合わせ等詳細が随時発表されますのでご確認ください。

尚、今後引き続き県外遠征など強化に当たる予定ですので選手に対しては、保護者、所属道場・剣士会の皆様のご支援ご協力賜りたくお願い致します。

1位 長谷川 碩亮(はせがわ ひろあき) 三条市 共栄館道場
2位 辰口  萌子(たつぐち もえこ) 燕市 地蔵堂剣士会
3位 中村  美空(なかむら みく) 新潟市 新潟西剣士会
4位 神代  竜汰(かみしろ りゅうた) 三条市 共栄館道場
5位 坂詰  遥聖(さかつめ はるき) 上越市 吉川剣道教室
6位 古川 晋太郎(ふるかわ しんたろう) 三条市 三条剣道倶楽部
7位 石田  将己(いしだ まさき) 燕市 燕剣道練誠会

【ダウンロードPDF】→全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 新潟県予選会リーグ戦

第8回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会ホームページ開設 → ここです!

主催:大阪市、公益社団法人大阪府剣道連盟後援:総務省、文部科学省、財団法人地域活性化センター、大阪府、全日本剣道連盟、公益財団法人大阪体育協会、大阪市体育協会


第37回 居合道大会結果【2013/06/09】

会場:三条市総合体育館

優秀賞者 新潟県関係

・初段以下 優秀賞   安藤 正浩 (新潟)
・二段の部 優秀賞   筒井 奈佳子(新潟)・田口 玲子(新潟)
・四段の部 優秀賞   徳永 美奈子(新潟)
・五段の部 優秀賞   西澤 秀雄 (新潟)
・六段の部 優秀賞   澤田 光利 (新潟)・番場 美鈴(新潟)

 

【総合成績ダウンロード】→ 居合道大会総合成績

 

 


第35回 全日本高齢者武道大会【2013/06/03】

 

■ と き/ 平成25年6月3日(月)
■ ところ/ 日本武道館
■ 主 催/ 財団法人全国老人福祉助成会
■ 共 催/ 全日本高齢剣友会

(剣道競技と銃剣道競技の開催ですが剣道競技のみ掲載)

【剣 道】

個人

寿A(85歳以上)  準優勝  星名 四郎(新潟)【全国老人福祉助成会賞】
寿B(80歳〜84歳)準優勝  藤田 惣松(新潟)【全国老人福祉助成会賞】

団体 ※エントリー22都道府県

新潟県は一回戦東京都を下し、二回戦千葉を撃破、準々決勝で静岡に敗退し惜しくも
ベスト8という結果でした。新潟県からは17名の参加。

先   鋒 次   鋒 中   堅 副   将 大   将
佐藤 治彦 永井 和憲 帆苅 達郎 高橋  守 藤田 惣松

※ 詳細については全剣連ホームページここをご覧ください。

【ダウンロード】→ 部門別全成績

 

 

 


新潟県女子剣道選手権大会兼第52回全日本女子剣道選手権大会県予選会(6月23日)の開催について

【詳細ダウンロード】→ 新潟県女子剣道選手権大会兼第52回全日本女子剣道選手権大会予選会の開催について

1.日  時  平成25年6月23日(日)午前9:00~[午前8時30分集合]

2.会  場  高田スポーツセンター

         ( 上越市本城町9-50  TEL 025-524-6119 )

3.出場資格  ①新潟県剣道連盟会員であること

        ②年齢は満18歳以上(平成8年4月1日以前に生まれた者)の女子、

         及び高校3年生の女子で段位制限はなし。

        ③各支部連盟からの出場人数は設けない。

        ④高校生・大学生を出場させる場合は、

         所属する高校又は各支部から推薦するものとする。

4.申込期限  5月20日(月)までに所属連盟等を通じて

        上越市剣道連盟事務局までお申込みください。

         〒943-0823 上越市高土町1-10-1(有)武道具妙仙内

          上越市剣道連盟事務局

5.参加料    500円(傷害保険料)

 


全日本都道府県対抗男女及び少年候補選手選考会結果について

3月3日(日) 13:00より 長岡市民体育館において都道府県対抗新潟予選会が開催されました。同会場において午前中は少年の都道府県対抗の強化選手の予選会も行われました。下記の様な結果ですのでご覧下さい。

第61回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 出場者

【先 鋒】 江口 脩哉 (17) (新潟商業)(高校生)BSN大会個人優勝者

【次 鋒】 内藤 真登 (19) (上 越) (大学生)

【5 将】 高橋 吉孝 (26) (新 潟) (18歳以上35歳未満)

【中 堅】 川嶋 一也 (32) (三 条) (教職員)

【3 将】 赤塚 洋紀 (31) (警 察) (警察職員)

【副 将】 藤塚   衛  (44) (新 潟) (35歳以上)

【大 将】 直原     幹  (55) (上 越) (50歳以上 教士七段以上)

 

 ※上記選手は、4月29日(月)(昭和の日)に大阪市で行われる大会に出場します。

第5回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 出場者

【先 鋒】   ※               25年度高校総体個人優勝者

【次 鋒】 白倉 由唯 (20) (三 島) (大学生)

【中 堅】 相場 しのぶ(32) ( 燕 ) (18歳以上35歳未満)

【副 将】 荒川 紀子 (39) (上 越) (35歳以上45歳未満)

【大 将】 町田 朋子 (45) (新 潟) (45歳以上)

 

※ 上記選手は、7月15日(月)(海の日) の東京都で行われる大会に出場します。

  【先 鋒】の選手は新潟代表インターハイ個人出場選手(優勝者)となります。

第5回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 新潟県候補選手選考会強化指定選手

都道府県少年剣道A~Eリーグ予選会

予選リーグ5ブロックにおいて見ごたえのある試合が続出。Eリーグにおいては(斉藤・上越)、(倉石・新潟市)、(辰口・新潟)の3名により「巴戦」となり、斉藤1位、辰口2位となりました。以下10名の選手が強化指定選手として選ばれました。

坂詰 遥聖  (上 越)
中村 美空  (新潟市)
目黒 梨紗  (新 潟)
古川 晋太郎 (中 越)
神代 竜汰  (中 越)
菅原 翼   (新潟市)
長谷川 碩亮 (中 越)
石田 将巳  (新 潟)
斉藤 脩真  (上 越)
辰口 萌子  (新 潟)

※ 来る9月15日(日)の本大会に向けて今後強化練習後、最終5名の選手が出場します。

                           ◆ 長岡市民体育館にて

todou


第68回 国民体育大会剣道競技(成年男女)候補選手選考会

【詳細及びダウンロード】→        68回国体予選要項 

日時:平成25年 3月9日(土) 午後1時00分集合  1時30分〜

場所:長岡市民体育館剣道場

   長岡市学校町1−2−1

※ 県剣道連盟支部事務局へご案内致しております。


第61回 都道府県対抗剣道優勝大会(男女)選手選考会及び少年の部選考会について(修正及び追加)

午前は少年の部選考会。午後は男女の選考会を同会場で開催致します。

①【詳細及びPDFダウンロード】→ 全日本都道府県対抗少年剣道大会予選要項

                 (平成25年度 第8回大会 9月開催予定)

日時: 平成25年 3月3日(日)  午前8時30分集合 9時00分〜

会場: 長岡市民体育館剣道場 

    長岡市学校町1−2−1

 

②【詳細及びPDFダウンロード】→ 第61回都道府県対抗要項

日時: 平成25年 3月3日(日)  午後1時00分集合 1時30分〜

会場: 長岡市民体育館剣道場 

    長岡市学校町1−2−1

※ 県剣道連盟支部事務局へご案内致しております。

 

 

 


第52回新潟県実業団剣道大会結果【2012/11/23】

※上記画像をクリックすると拡大してご覧いただけます


過去の記事