大会結果

第59回 新潟市小須戸剣道大会結果【2014/11/03】

 優勝
準優勝
第3位
第3位
 一般男子の部
 五十三年会
(新潟市東区)
小須戸剣道連盟
(新潟市秋葉区)
豊栄剣道連盟
(新潟市北区)
JR東日本
新潟支社
 中学生男子の部
小針中学校
(新潟市西区)
一好会
(村上市)
五十嵐・小針
合同チーム
吉田中学校
(燕市)
 中学生女子の部
一好会
(村上市)
小針・白根第一
合同チーム
下山中学校
(新潟市東区)
中之島中学校
(長岡市)
 小学生の部
下山剣道教室
(新潟市東区)
心武館道場
(新潟市東区)
仁智館道場
(新潟市西区)
石山剣道教室
(新潟市東区)

於:小須戸体育館

 

Processed with Moldiv

 


第62回 全日本剣道選手権大会結果【2014/11/03】

会場:日本武道館

【1回戦】

長尾 進治(山梨)  ー  コメ 木村 友哉(新潟)
(四段)            (五段)

【2回戦】

木村 友哉(新潟)  ー   コ  内村 良一(東京)
(五段)            (錬士六段)

二回戦、連覇を狙う内村選手に惜敗。

第62回 全日本剣道選手権大会結果 こちらです → 全剣連HP

試合映像

1回戦

2回戦

全日本剣道連盟YouTubeチャンネルより


第62回 新潟県剣道大会結果【2014/10/26】

平成26年10月26日(日)
会場:リュージョンプラザ上越

主催: (一財)新潟県剣道連盟
主管:  上越市剣道連盟

本年度の総合優勝は「新潟市剣道連盟」でした。
試合結果はこちら → 第62回県大会結果

IMG_1886

Processed with Moldiv


第69回 長崎国体剣道競技試合結果【2014/10/19〜21】

会場:長崎県五島市中央公園市民体育館

▷ 少年男子1回戦

福岡  3(6) ー 1(2)  新潟

平野③ 松本②
秋山② メ反 皆川②
百田③ 樋浦②
矢野③ ドコ 早川②
田内③ 菊埼②

▷ 少年女子1回戦

山形  3(4) ー 2 (2) 新潟

山田② 近藤②
山下真③ 岩倉②
斎藤② 大野②
山下紗③ メメ 植木②
佐藤③ 河田②

▷ 成年男子1回戦

青森  3(5) ー 2(4)  新潟

倉本④ メド 西野③
榊 ⑤ メメ 木村⑤
前掘⑥ 中嶋⑥
渡辺⑦ 藤塚⑦
増田⑦ メコ 渡辺⑦

◯の数字は段位です。成年女子は本国体へは出場しておりません。

大会の詳細についてはこちらです→ 全剣連HPへ


第26回新潟県スポーツフェスティバル 壮年剣道大会結果【2014/9/27】

壮年剣道大会   於:長岡市栃尾体育館(武道場)

新潟県スポーツフェスティバル実行委員会
新潟県剣道連盟・栃尾剣道連盟
順 位 チーム名 先   鋒 中   堅 大   将
優 勝 燕剣道連盟 山田久仁彦 久代 雅一 鈴木  彰
準優勝 五泉市剣道連盟A 天井 俊明 小柴  智 渋谷 豊彦
3 位 三島剣道連盟 吉田 寿男 斎藤 欣也 和田 正巳
3 位 妙高剣道連盟 原田 徳文 東條 敬一 平井 修二

詳細はこちらです → リーグ戦・決勝トーナメント

参加チーム数18は最多です。終了後は合同稽古会が行われました。

Processed with Moldiv


第32回 角田山旗争奪剣道大会結果【2014/9/23】

於:新潟市西蒲区潟東体育館

▷小学生1・2年の部(3人制)

優   勝 神宮剣道練成館
準 優 勝 新潟西剣士会A
3   位 信条剣士会A
3   位 吉田剣道連盟B

▷小学生3・4年の部(5人制)

優   勝 新潟西剣士会A
準 優 勝 和島剣道教室B
3   位 五泉市剣道連盟
3   位 吉田剣道連盟

▷小学生5・6年の部(5人制)

優   勝 下山剣道教室A
準 優 勝 小出剣道スポーツ少年団A
3   位 神宮剣道練成館
3   位 鳥屋野武道館少年部A

▷中学生男子の部(5人制)

優   勝 小針中学校A
準 優 勝 小池中学校
3   位 小針中学校B
3   位 白根第一中学校

▷中学生女子の部(5人制)

優   勝 小針中・白根第一中混成チーム
準 優 勝 中之島中学校A
3   位 石山中学校
3   位 中之島中学校B

 

 

 


第53回 新潟県居合道大会結果【2014/09/21】

平成26年9月21日(日)

於:柏崎市総合体育館

詳細はこちら → 居合道大会


第61回 中山博道旗争奪剣道大会結果【2014/09/21】

平成26年9月21日(日)

会場:燕市分水体育館

詳細はこちら → 中山博道旗争奪剣道大会

Processed with Moldiv


第9回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会【2014/09/14】

第9回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会結果

【小学生の部】

順 序 氏 名 性別 小学校名 学年 所 属
監 督 内野 葉子 新潟市剣道連盟
コーチ 三本 雄樹
先 鋒 本間 朱莉 大鷲小学校 6年 大鷲剣士会
次 鋒 高島 康太朗 大和小学校 5年 高田修道館
中 堅 中村 美空 坂井輪小学校 6年 仁智館道場
副 将 菅原 翼 坂井輪小学校 6年 仁智館道場
大 将 若狭 拳斗 大形小学校 6年 大形剣道教室

▶ 予選リーグ

新潟  (引き分け) 1―1       宮崎

新潟    ×       1―3   ◯     滋賀

結果: 新潟は予選リーグ敗退(1敗1引き分け)

こちら→ リーグ戦個別のスコアPDF

こちら→ リーグ&トーナメント 小学生の部


【中学生の部】

順 序 氏 名 性別 中学校名 学年 所 属
監 督 堀田 正秀 燕中学校
コーチ  中村 茂樹 石山中学校
先 鋒 小川 梨々香 燕 中学校 3年 地蔵堂剣士会
次 鋒 相場 葵 燕 中学校 2年 島上剣道クラブ
中 堅 須田 友紀 白根第一中学校 2年 白根剣士会道場
副 将 高橋 光司 本丸中学校 3年 新発田市剣道連盟
大 将 石附 潤平 石山中学校 3年 神宮剣道錬成館

▶ 予選リーグ

1回戦  新潟県 2(4) ー 0(1) 兵庫県

先 鋒 小 川 × 舟 引
次 鋒 相 場 メコ × 三 原
中 堅 須 田 × 三 浦
副 将 高 橋 × 森 中
大 将 石 附 × 岩 﨑

2回戦  新潟県 2(4) ー 2(4) 長崎県

先 鋒 小 川 × 山 口
次 鋒 相 場 メコ × 氏 福
中 堅 須 田 × 反メ 前 田
副 将 高 橋 ×  メド 市 原
大 将 石 附 × 志 築

▷ 決勝トーナメント1回戦  新潟県 3 (5) −  2 (3)山形県

先 鋒 小 川 メメ × 佐 藤
次 鋒 相 場 コメ × 中 津
中 堅 須 田 × メメ 齋 藤
副 将 高 橋 × 吉 泉
大 将 石 附 ×  ◯  メ 安 藤

▷ 決勝トーナメント2回戦  新潟県 1 (1) ー  2 (3)神奈川県

先 鋒 小 川 × 榎 本
次 鋒 相 場 × 門 川
中 堅 須 田 ×
副 将 高 橋 × 貝 塚
大 将 石 附 ×  ◯ メメ 野 中

こちら→ リーグ&トーナメント表 中学生の部 

 ◆ 結果はベスト8 敢闘賞をいただきました。


平成26年度 県選手権兼第62回全日本選手権予選会・高段者大会

平成26年度新潟県剣道選手権大会兼第62回全日本剣道選手権大会新潟予選会

平成26年8月31日(日)
会場:長岡市北部体育館
主催:(一財)新潟県剣道連盟
主管:長岡剣道会

予選会 エントリーは県内所属61名でした。
こちら → 2014新潟予選会全試合PDF

▷ 4回戦
木村 友哉(新 潟)メメー   高橋 輝 (新 潟)
中嶋 直人(県 警)コ ーコメ 高橋 吉孝(新 潟)
森  大輔(県 警)  ード  赤塚 洋紀(県 警)
宮田 和寛(上 越)  ーメ  松村 暁広(新 潟)

▷ 準決勝
木村 友哉(新 潟)コメーメ  高橋 吉孝(新 潟)
赤塚 洋紀(県 警)ド ー   松村 暁広(新 潟)

▷ 決 勝
木村 友哉(新 潟)メメーメ  赤塚 洋紀(県 警)

優勝: 木村 友哉選手(新 潟)でした。昨年、一昨年に引き続きの3連覇。この結果11月3日(祝)日本武道館で行われる全日本選手権への出場切符を手にしました。 YouTubeで決勝戦の模様をご覧いただけます。
こちら → 第62回全日本選手権新潟県予選

Processed with Moldiv

 

その後同場所で引き続き高段者大会が開催されました。

第43回 新潟県高段者大会 ー 東西対抗 ー

=東軍=:13勝   =西軍=:12勝
結果は小差で東軍が勝利し、成功裏に終幕致しました。
(拝見試合9組、東西対抗戦36組)

Processed with Moldiv

 

 

 


過去の記事