大会結果

第43回 建国記念剣道大会結果【2015/02/11】

平成27年2月11日(祝)

於:新潟市東新潟スポーツセンター

結果詳細 → 建国記念剣道大会結果

Processed with Moldiv

Processed with Moldiv


第24回 全国高等学校剣道選抜大会県二次予選会結果【2015/01/11】

第24回 全国高等学校剣道選抜大会  新潟県二次予選会が行われました。 会場:黒埼地区総合体育館 大会結果はこちらです → 全国高等学校剣道選抜 詳細についてはHP    → 新潟県高等学校剣道専門部    


第23回 新潟県中学校選抜剣道大会結果【2014/11/30】

会場:新潟市亀田総合体育館

【男子】

1位 小針中学校 (新 潟) 2位 白根第一中学校 (新 潟)
3位 城東中学校 (上 越) 3位 新津第二中学校 (新 潟)
5位 下山中学校 (新 潟) 5位 吉田中学校 (新 潟)
5位 小池中学校 (新 潟) 5位 黒埼中学校 (新 潟)

【女子】  

1位 燕 中学校 (新 潟) 2位 石山中学校 (新 潟)
3位 内野中学校 (新 潟) 3位 中之島中学校 (中 越)
5位 下山中学校 (新 潟) 5位 小針中学校 (新 潟)
5位 下田中学校 (中 越) 5位 春日中学校 (新 潟)

トーナメント表はこちら  → 第23回中学選抜剣道大会

Processed with Moldiv


第54回 新潟県実業団剣道大会結果【2014/11/23】

 〜 友情と斗志 〜

と き  平成26年11月23日(日・祝)
ところ  新潟市 黒埼地区総合体育館

主催   新潟県実業団剣道連盟
後援   新潟県剣道連盟・新潟市剣道連盟他各社

結果はこちらです→ 第54回 新潟県実業団剣道大会

※ PDFに変更しました。(一部所属チーム等訂正ありお詫び申し上げます)

Processed with Moldiv


第35回 BSN高等学校剣道選手権大会結果【2014/11/15-16】

第36回 BSN高等学校剣道選手権大会兼 第24回 全国高等学校剣道選抜大会一次予選会兼 第24回 庄川杯清流北信越剣道新人大会予選会 11月15日(土)〜16日(日)  於:鳥屋野総合体育館 ▶ BSN総合テレビ 放映 11月29日(土)AM10:30~AM11:25 ◆ 男子団体              ◆ 女子団体

優勝 新潟商業 優勝 新潟商業
2位 新潟明訓 2位 帝京長岡
3位 新  潟 3位 新潟青陵
3位 新潟第一 3位 新潟明訓

◆ 男子個人              ◆ 女子個人

優勝 皆川 辰也 (新潟商業) 優勝 岩倉 薫子 (新潟商業)
2位 風間   颯 (東京学館) 2位 近藤 瑞紀 (新潟商業)
3位 臼井 雅人 (新潟商業) 3位 田邨 七海 (新潟商業)
3位 児玉 達昌 (新潟商業) 3位 五十嵐紗萌 (新潟商業)

詳細はこちらです→ 新潟県高体連剣道専門部へ   IMG_1926 Processed with Moldiv


第49回 全日本居合道大会結果【2014/10/25】

開催日 : 平成26年10月25日

会 場 : あづま総合運動公園 県営あづま総合体育館

 

▷【七段の部】品田賢一郎(柏崎) 3回戦惜敗

▷【六段の部】大西 伸和(柏崎) 第2位

▷【五段の部】栗原 啓幸(豊栄) 2回戦惜敗

団体総合    新潟県 第6位

 

第49回 全日本居合道大会結果
こちらです → 段別組み合わせPDF 剣連HP
          → 大会の写真・詳細

 

Processed with Moldiv

 


第59回 新潟市小須戸剣道大会結果【2014/11/03】

 優勝
準優勝
第3位
第3位
 一般男子の部
 五十三年会
(新潟市東区)
小須戸剣道連盟
(新潟市秋葉区)
豊栄剣道連盟
(新潟市北区)
JR東日本
新潟支社
 中学生男子の部
小針中学校
(新潟市西区)
一好会
(村上市)
五十嵐・小針
合同チーム
吉田中学校
(燕市)
 中学生女子の部
一好会
(村上市)
小針・白根第一
合同チーム
下山中学校
(新潟市東区)
中之島中学校
(長岡市)
 小学生の部
下山剣道教室
(新潟市東区)
心武館道場
(新潟市東区)
仁智館道場
(新潟市西区)
石山剣道教室
(新潟市東区)

於:小須戸体育館

 

Processed with Moldiv

 


第62回 全日本剣道選手権大会結果【2014/11/03】

会場:日本武道館

【1回戦】

長尾 進治(山梨)  ー  コメ 木村 友哉(新潟)
(四段)            (五段)

【2回戦】

木村 友哉(新潟)  ー   コ  内村 良一(東京)
(五段)            (錬士六段)

二回戦、連覇を狙う内村選手に惜敗。

第62回 全日本剣道選手権大会結果 こちらです → 全剣連HP

試合映像

1回戦

2回戦

全日本剣道連盟YouTubeチャンネルより


第62回 新潟県剣道大会結果【2014/10/26】

平成26年10月26日(日)
会場:リュージョンプラザ上越

主催: (一財)新潟県剣道連盟
主管:  上越市剣道連盟

本年度の総合優勝は「新潟市剣道連盟」でした。
試合結果はこちら → 第62回県大会結果

IMG_1886

Processed with Moldiv


第69回 長崎国体剣道競技試合結果【2014/10/19〜21】

会場:長崎県五島市中央公園市民体育館

▷ 少年男子1回戦

福岡  3(6) ー 1(2)  新潟

平野③ 松本②
秋山② メ反 皆川②
百田③ 樋浦②
矢野③ ドコ 早川②
田内③ 菊埼②

▷ 少年女子1回戦

山形  3(4) ー 2 (2) 新潟

山田② 近藤②
山下真③ 岩倉②
斎藤② 大野②
山下紗③ メメ 植木②
佐藤③ 河田②

▷ 成年男子1回戦

青森  3(5) ー 2(4)  新潟

倉本④ メド 西野③
榊 ⑤ メメ 木村⑤
前掘⑥ 中嶋⑥
渡辺⑦ 藤塚⑦
増田⑦ メコ 渡辺⑦

◯の数字は段位です。成年女子は本国体へは出場しておりません。

大会の詳細についてはこちらです→ 全剣連HPへ


過去の記事