大会結果

第59回 全国教職員剣道大会結果【2017/08/05】

と き :平成29年8月5日(土)
ところ :埼玉県立武道館
帯同審判:小林日出至郎

新潟県チーム結果はこちらです→ 第59回全国教職員剣道大会結果

大会結果こちらです→ 全日本剣道連盟

 

 


平成29年度 中越地区剣道大会結果【2017/07/09】

平成29年度 中越地区剣道大会が開催されましたので結果ご報告致します。
会場:見附市総合体育館

試合の結果はこちらです→ 中越地区剣道大会

※ 尚、試合結果につきましては公開が遅れましたことお詫び申し上げます。


新潟県剣道選手権大会兼第65回全日本剣道選手権大会新潟県予選会結果【2017/07/16】

平成29年7月16日(日)新潟市鳥屋野総合体育館おいて新潟県剣道選手権大会兼第65回全日本剣道選手権大会新潟県予選会が開催されました。優勝者は、燕剣道連盟「坂爪 優太」選手でした。
この結果11月3日の全日本剣道選手権大会県代表(初出場)を果たしました。

 またその後、第46回 新潟県高段者大会が開催され無事閉幕致しました。東軍・西軍の勝敗表、優秀選手賞等につきましては次号広報紙面で掲載予定です。

主催:(一財)新潟県剣道連盟  主管:新潟市剣道連盟

優 勝 坂爪 優太 (燕  剣道連盟)
 2 位  木立  快 (学校 剣道連盟)
3 位 鈴木 紳志 (警察 剣道連盟)
3 位 高橋 吉孝 (新潟市剣道連盟)

試合のトーナメント表はこちら→ 全日本剣道選手権新潟県予選会



第9回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会結果【2017/07/15】

第9回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会

平成29年7月15日(土)
於:日本武道館

1回戦。新潟は徳島と対戦しましたが惜退。

新潟 0(0) ー  1(1)徳島

◆ 詳細は全日本剣道連盟HP → こちらです


第56回 三県都市対抗剣道大会結果【2017/07/02】

第56回 三県都市対抗剣道大会が糸魚川市で開催されました。
こちらです →  第56回三県都市対抗剣道大会

写真提供 糸魚川剣道連盟

 


第12回 全日本都道府県対抗少年剣道最終予選会結果【2017/06/25】

6月25日(日)亀田総合体育館武道場に於いて「第12回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会新潟県最終選考会」が行われました。その結果、9月17日(日)大阪市で行われる全国大会には、下記5名の選手が選出されました。

 宮田 禄郎 6年 三 条 
 金田哲太郎 6年 新発田 
 高橋 怜暉 6年 中之島
 生田佳次郎 6年 新潟市 
5   松村 佑月   6年  新潟市 

こちらです → 最終予選会 リーグ詳細

【山田義雄審判長 講評】

 初戦からレベルの高い試合が展開されました。近年になく見応えのある試合だったと思います。地区予選を勝ち抜き、一次予選を撃破した10名の選手は誰が選ばれてもおかしくない立派な選手ばかりでした。
新潟県もこの都道府県対抗に参加してまだ一度も初戦を突破しておりません。今回のメンバーはこれからの稽古いかんで好成績を納めてくれると信じております。選手、ならびに監督、ご父兄の皆様、本当にお疲れさまでした。

 

【大会の日程他】
第12回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 →  こちら
日程 日時: 平成29年9月17日(日) 開会式 午前9時00分 
会  場 :府民共済SUPERアリーナ 
主  催 :第12回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会実行委員会
        (大阪市、公益社団法人大阪府剣道連盟)
後  援 :スポーツ庁、大阪府、大阪市教育委員会、全日本剣道連盟、公益財団法人大阪体育協会、大阪市体育協会
 


第46回 県央少年少女剣道大会結果【2017/06/18】

平成29年6月18日(日)

会場/燕市吉田総合体育館
主催/吉田剣道連盟

   後援
新 潟 県 剣 道 連 盟
新潟県剣道道場連盟
燕                      市
燕  市  体  育  協  会
燕   剣   道   連   盟

試合の結果はこちらです→ 県央少年少女剣道大会


第26回 新潟県女子剣道選手権大会結果【2017/06/11】

平成29年度 第26回新潟県女子剣道選手権大会兼第56回全日本女子剣道選手権大会県予選会が開催されました。
結果は下記の通りです。

会場:高田スポーツセンター 
主催:新潟県剣道連盟
主管:上越市剣道連盟

優 勝  岩倉 薫子  (19) 新潟大
準優勝  小川萌々香  (20) 地蔵堂
3 位  渡邊 愛子  (27) 警 察
3 位 村山まみこ (25) 地蔵堂

試合の詳細はこちらです
 ↓
県女子剣道選手権トーナメント  (6/14打突部位記載・差し替え済)

この結果、優勝・準優勝の2名は来る9月24日(日)長野県ホワイトリング 長野市真島スポーツアリーナで開催される
「第56回全日本女子剣道選手権大会」に出場します。

 

 


全日本都道府県対抗少年 県二次予選会結果【2017/06/03】

6月4日(日)長岡市民体育館に於いて第12回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会新潟県予選会(二次予選)が行われました。激戦の末、下記10名の選手が候補選手として6月25日(日)に亀田で行われる最終予選会に臨むこととなりましたのでお知らせ致します。

【リーグA】

金田哲太郎 (新発田) 1 位
坂口 瑠惟 (長 岡) 3 位
長谷川光希 (上 越) 2 位
片野 珠羽 (白 根) 4 位
榎本 龍輝 (新潟市) 5 位

【リーグB】

宮田 禄郎 (三 条) 2 位
浅見 京汰 (聖 籠) 3 位
武田 瑞生 (西 蒲) 5 位
生田佳次郎 (新潟市) 1 位
廣田 真澄 (上 越) 4 位

【リーグC】

片野 敬友 (西 蒲)  1 位
原  颯士 (上 越)  2 位 
下間 千咲 (新潟市)  棄 権 
風間 裕造 (五 泉) 4 位 
清水 紗那 (三 島) 3 位

【リーグD】

 森田悠二郎 (高 田)  3 位 
2   遠藤 史啓 (新潟市)  1 位 
3   斉藤  心 (新発田)  5 位
4   西川  歩 (栃 尾)  4 位
5   今井 悠乃 (新 津)  2 位 

【リーグE】

1  松村 佑月  (新潟市)  1 位 
2  栗田  龍 (白 根)  4 位 
3  高橋 怜暉 (中之島)  2 位 
4  西條新太郎 (上 越)  3 位 
5  小川 来惟 (村 上) 5 位 

 


第72回 国民体育大会成年男女新潟県予選会結果【2017/05/28】

平成29年5月28日(日)9時00分〜長岡市北部体育館で今年度の「国体」の予選会が開催されました。つきましては下記のように選手が決定致しましたのでお知らせ致します。
今年は愛媛県松山市で開催されます。女子の部においては8月に行われる北信越国体を経て本国体出場となります。
 開会式冒頭、審判長より、二巡目新潟国体から成績が低迷。今年の奮起を期待する旨の言葉がありました。

↓【  】の場所からトーナメント表確認できます。

▷ 成年男子の部

【先 鋒】 坂爪 優太 (22)  18歳〜24歳
【次 鋒】 西野 哲哉 (26)  警  察  25歳〜34歳
【中 堅】 松村 暁広 (36) 新  潟  35歳〜44歳
【副 将】 高嶋 純一 (47) 上  越 45歳〜54歳
【大 将】  樋口 秀夫   (55)   十  日  町  55歳以上

▷ 成年女子の部

【先 鋒】 渡邊 愛子  五  (26)  警  察 18歳〜29歳
【中 堅】 高橋久見子 六  (31)  新  潟 30歳〜39歳
【大 将】 荒川 紀子 七  (43)  上  越 40歳以上

※ 女子大将はエントリー無し。


過去の記事