大会結果

第64回 新潟市小須戸剣道大会結果【2019/11/03】

日時:令和元年11月3日 午前9時〜
会場:小須戸体育館
主催:小須戸剣道連盟

試合結果はこちらです → 第64回小須戸剣道大会

各部門のトーナメント表です

【小学生の部】 【中学生男子の部】 【中学生女子の部】 【一般男子の部】

 


第67回 全日本剣道選手権大会結果【2019/11/03】

会場:丸善インテックアリーナ大阪(大阪中央体育館)

新潟県代表 坂爪選手は惜しくも1回戦敗退でした。

詳細はこちら → 全日本剣道連盟HP

【1回戦】試合の模様 →(5:28) 全剣連Youtube

坂爪優太(24) 新潟 五段 ▲▲  ー メ反 森原 諒(31) 広島 五段

 


第67回 新潟県剣道大会結果【2019/10/27】

とき:令和元年10月27日(日)
会場:新発田市カルチャーセンター
主催:新潟県剣道連盟
主管:新発田市剣道連盟
後援:新発田市教育委員会・新発田市スポーツ協会

詳細は種目からPDFへ

種 目 優   勝 準 優 勝 3   位 3   位
団体36歳以上 新潟市剣道連盟 五泉市剣道連盟 魚沼市剣道連盟 地蔵堂剣士会
団体35歳以下 新潟県警察剣道連盟 新潟市剣道連盟 長岡剣道会 五泉市剣道連盟
団体高校男子 三条剣道会 新潟市剣道連盟 三島剣道連盟 上越市剣道連盟
団体高校女子 五泉市剣道連盟 中之島剣道会 新発田市剣道連盟 新潟市剣道連盟
団体一般女子 新潟市剣道連盟 上越市剣道連盟 栃尾剣道連盟 中之島剣道会
個人60歳以上 中村 茂樹
(新 潟)
天井 俊明
(五 泉)
風間 久
(新発田)
風間 定男
(中 条)
個人50歳代 高橋 栄一
(新 潟)
町田 一越
(新 潟)
高野 英一
(新発田)
田口 潔
(小千谷)
個人40歳代 宮田 和寛
(上 越)
渡邉 直司
(長 岡)
大桃 修司
(魚 沼)
上村 哲也
(魚 沼)
個人30歳代 國弘 洋右
(上 越)
木村 友哉
(新 潟)
越野 誠
(加 茂)
伊藤 豪佑
(糸魚川)
個人20歳代 矢野 暁斗
(新 潟)
木村健太郎
(長 岡)
大橋 航也
(上 越)
中沢 祥太
(県 警)
個人10歳代 神代 竜汰
(三 条)
倉石 隼介
(新 潟)
小崎 崇裕
(新発田)
塩入 大陸
(中之島)
個人高校女子 大湊 楓華
(五 泉)
山田 楓
(五 泉)
石澤 望愛
(中之島)
加藤 七海
(中之島)
個人一般女子 高橋久見子
(新 潟)
植木ひかり
(県 警)
本間菜つ海
(新 潟)
渡邉 真樹
(県 警)

※前年度こちら→ 第66回新潟県剣道大会


第54回 全日本居合道大会結果【2019/10/19】

とき:令和元年10月19日(土)

会場:高知県立県民体育館

詳細はこちら → 全日本剣道連盟HP
ギャラリーに新潟県チーム写真掲載されています。ご覧ください。

七段の部 今井 恒之(上 越) 5回戦惜敗(ベスト4)
六段の部 古田 規子(豊 栄) 3回戦惜敗(ベスト16)
  五段の部_ 草間 大介(光明館) 5回戦惜敗(ベスト4)

上記の結果(都道府県対抗優勝試合)、本県は団体総合2位となりました。

1 位 高 知 2 位 新 潟 3 位 東 京

監督 教士八段  吉田 哲夫


第2回 新潟県壮年大会結果【2019/10/06】

とき:令和元年10月6日(日) 午後から
会場:さくらアリーナ(村松体育館)
主催:(一財)新潟県剣道連盟
主管:新潟県高齢剣友会
   村松剣道連盟

試合結果

優 勝 五泉市剣道連盟A
準優勝 直心館金田道場A
3 位 糸魚川剣道連盟
3 位 栃尾剣道連盟 龍

決勝戦

五泉市剣道連盟A   1(2)ー0(1)直心館金田道場A

小林  靖   小崎 孝至
  天井 俊明 八木 和徳
  小柴  智     北野 洋一

勝ち上がりトーナメント(出場20チーム)→ こちら


第24回 ねんりんピック剣道競技結果【2019/10/06】

とき:令和元年10月6日(日)
会場:さくらアリーナ(村松体育館) 午前
主催:新潟県・新潟市(公財)新潟県スポーツ協会・(一財)新潟県剣道連盟
後援:(公財)新潟県市町村振興協会・五泉市
主管:新潟県高齢剣友会・村松剣道連盟

公開演武 日本剣道形 
打太刀   教士七段 藤井 紳一(五泉市剣道連盟)
仕太刀   錬士七段 帆苅 達郎(五泉市剣道連盟)

年代別入賞者

  70歳以上の部 65歳以上
70歳未満の部
60歳以上
65歳未満の部
女子の部
優 勝 藤井 紳一 南雲 繁樹 小柴  智 両角 和子
準優勝 西山知太郎 安達 敏正 高橋 昇司 安城 靖子
3 位 青山  勲 八木 和徳 細貝 秀幸
3 位 帆苅 達郎 永井 和憲 中村 茂樹

年代別決勝トーナメント→ こちら
女子の部→ こちら


第74回 茨城国体剣道競技試合結果【2019/09/29-10/1】

第74回 茨城国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体2019)

会場:筑西市下館総合体育館

詳細はこちら → 第74回国民体育大会剣道競技

成年女子 1回戦 惜敗


新潟1(1)ー2(2)岡山

小 川 ③   横 道   ⑤  
  中 島 ⑥   小津野   ⑦
  田 畑 ⑥   稲 垣   ⑦

・成年男子 2回戦 惜敗

▷ 成年男子1回戦  ◯ 新 潟  3(5) ー 1(2) 秋田

斎 藤 ④ メコ   小 野 ④  
  西 野 ⑤   草 彅 ⑤   ○
廣 瀬 ⑦ メメ 土 田 ⑥  
中 嶋 ⑥   斎 藤 ⑦  
  高 橋 ⑧     湯 沢 ⑧  

▷ 成年男子2回戦  ○    大 分  3(6) ー 2(3) 新 潟 

塩 野 ④   斎 藤 ④  
竹 下 ⑥ メメ   西 野 ⑤  
  興 梠 ⑦   廣 瀬 ⑦
  堤 ⑦ コメ 中 嶋 ⑥
笠 谷 ⑧ メド   高 橋 ⑧  

 


第37回 角田山旗争奪剣道大会結果【2019/09/23】

と き:令和元年9月23日(月・祝)
ところ:新潟市西蒲区中之口体育館

▷小学生1・2年生の部

優   勝 栃尾剣道連盟 準 優 勝 共栄館道場A
3   位 新津剣道連盟 3   位 剣心館道場

▷小学生3・4年生の部

優   勝 新潟西剣士会 準 優 勝 西蒲剣道連盟A
3   位 臼井剣士会 3   位 一好会

▷小学生5・6年生の部

優   勝 臼井剣士会 準 優 勝 新潟西剣士会
3   位 小出剣道スポーツ
少年団
3   位 栃尾剣道連盟

▷中学生男子の部

優   勝 石山中学校A 準 優 勝 鳥屋野中学校A
3   位 坂井輪中学校A 3   位 内野中学校

▷中学生女子の部

優   勝 北辰中学校 準 優 勝 下山中学校A
3   位 石山中学校A 3   位 小須戸中学校

敢闘賞他詳細についてはこちら→西蒲剣道連盟HP

写真は西蒲剣道連盟提供


第66回 中山博道旗争奪剣道大会結果【2019/09/15】

第66回 中山博道旗争奪剣道大会
会場:燕市分水総合体育館
主管:地蔵堂剣士会

● 団体戦

・一般の部 

優 勝 警察学校 2 位 地蔵堂剣士会
3 位 新潟刑務所 3 位 宮宿スポーツ少年団(山形)
 
・中学生男子の部
優 勝 群馬境剣道教室A 2 位 頸城大瀁少年剣道部A
3 位 仁智館道場 3 位 群馬境剣道教室B

・中学生女子の部

優 勝 桜丘中学校A (岐阜) 2 位 頸城大瀁少年剣道部
3 位 湯之谷少年剣士会 3 位 群馬境剣道教室

・小学生の部

優 勝 栃尾剣道連盟 2 位 仁智館道場A
3 位 心武館道場 3 位 高田修道館

写真提供 地蔵堂剣士会


第67回 全会津・新潟親善剣道大会結果【2019/09/16】

会場:新潟市鳥屋野総合体育館
主催:新潟市剣道連盟
共催:(一財)新潟県剣道連盟

【勝者数法】

順  位 全 会 津 軍       新 潟 軍
先  鋒 正 木   メ メ 岩 倉
次  鋒 江 川   メ メ 中 山
18    将 鵜 沼   コ △ 裏 田
17    将 大 竹 引き分け 石 田
16    将 古 川 メ メ   野 矢
女  子 若 松   引き分け 高 橋
15    将 水 野   白 川
14    将 矢 吹   引き分け   佐 藤
13    将 井 上 コ メ 猪 田
12      将 三 田   引き分け   高 橋
11   将 藤 田   大 澤
10   将 小 泉 メ コ 伊 藤
9    将 八 巻   渡 邉
8    将 堀 井   メ コ 木 村
7    将 鈴 木   引き分け   小 澤
6    将 星(拓)   渡 辺
5    将 成 田 メ メ 小 林
4    将 金 澤   引き分け   浦 井
3    将 星(裕) 引き分け 藤 田
副  将 芳 賀   町 田
大  将 山 口   吉 田

 

9/4  優 勝 新 潟 軍 18/10

 

【勝抜法】 詳細は → こちら

順 位 氏   名
優 勝 木村 友哉 新 潟 軍
準優勝 水野 寛仁 全会津軍
3 位 岩倉仙太郎 新 潟 軍

 


過去の記事