大会結果

第40回 北信越国体剣道競技結果【2019/08/25】

令和元年8月25日(日) 石川県金沢市東総合体育館に於いて「第40回北信越国体剣道競技」が開催されました。成年女子はリーグ戦を4戦全勝して優勝し、2013年以来6年ぶりに本国体出場を決めました。
少年男女は残念ながら共に僅差で本国体出場を逃しました。

詳細はこちらです→ 北信越国体剣道リーグ戦詳細

▷ 成年女子リーグ戦
1位  新潟県
2位  福井県
3位  石川県
4位  長野県
5位  富山県
▷ 少年男子リーグ戦
1位  福井県
2位  石川県
3位  新潟県
4位  富山県
5位  長野県
▷ 少年女子リーグ戦
1位  石川県
2位  新潟県
3位  福井県
4位  長野県
5位  富山県


第61回 全国教職員剣道大会結果【2019/08/11】

とき:令和元年8月11日
会場:サンアリーナせんだい(鹿児島県薩摩川内市)

▷男子個人戦

1回戦 坂爪優太 (帝京長岡高教) ココ   能 見(栃木)
2回戦   菊 池(静岡)

▷女子個人戦

2回戦 宮島 望 (新潟青陵高教)   前 田(東京)
3回戦   昆 野(宮城)
準々決勝   田 中(愛媛)
準決勝   安 藤(兵庫)

▷団体戦

2回戦 新潟県3ー2岩手県

○坂 爪 (帝京長岡)   渡 邊
✖️高橋輝 (新潟青陵) メメ 菅 野
○木 立 (学館新潟)   古 舘
✖️山 下 (吉田中学)   メメ 菅 崎
○高橋直 (帝京長岡) メコ   遠 藤

3回戦 新潟県1ー1宮崎県

△坂 爪 (帝京長岡)   ×   加 藤
○高橋輝 (新潟青陵)   荒 武
△木 立 (学館新潟) 轟 木
✖️山 下 (吉田中学)   河 野
△高橋直 (帝京長岡)   ×   濱 砂

        (代表戦)○ 高橋直   コ ー   濱砂

準々決勝 新潟県0ー4茨城県

✖️坂 爪 (帝京長岡)   山 下
✖️高橋輝 (新潟青陵)   メコ 中 根
✖️木 立 (学館新潟)   メメ 安 田
✖️山 下 (吉田中学)   山 下
△高橋直 (帝京長岡)   ×   西 野

※ 以上の結果、女子個人戦に於いて、宮島 望選手が本県としては初の女子個人戦3位に入賞しました。また男子団体がベスト8になりました。尚、宮島望選手、高橋直志選手が優秀選手に選出されました。

試合結果 全日本剣道連盟→ こちら

            学校剣道連盟

 


第58回 三県都市対抗剣道大会結果【2019/07/14-15】

第58回 三県都市対抗剣道大会が糸魚川市で開催されました。

詳細はこちらです →  第58回三県対抗剣道大会結果

▷ 写真提供 糸魚川剣道連盟 

 

 

 


第59回 新潟県中学校剣道大会結果【2019/07/13-14】

会場:新潟市体育館

詳細は新潟県中学校体育連盟剣道PDF→こちら

男子 団体戦成績

1位 燕市立燕中学校 2位 新潟市立小針中学校
3位 新潟第一中学校 3位 新潟市立下山中学校
5位 上越市立城西中学校 5位 長岡市立北辰中学校
5位 長岡市立東北中学校 5位 上越市立吉川中学校

女子 団体戦成績

1位 長岡市立北辰中学校 2位 燕市立小池中学校
3位 上越市立直江津東中学校 3位 長岡市立東北中学校
5位 五泉市立五泉北中学校 5位 魚沼市立小出中学校
5位 燕市立燕中学校 5位 新潟市立亀田中学校

男子 個人戦成績

1位 髙橋 怜暉(燕) 2位 角田 悠(三条第三)
3位 長谷川 秀馬(燕) 3位 渡邉 義弘(小針)
5位 清塚 隆太(亀田) 5位 板垣 航汰(内野)
5位 佐藤 文輝(東北) 5位 山家 生流(刈谷田)

女子 個人戦成績

1位 田中 花鈴(小池) 2位 長澤 彩紗(吉川)
3位 熊木 麻衣(小池) 3位 中山 妃奈子(直江津東)
5位 田村 あずさ(宮浦) 5位 栗原 那知(石山)
5位 佐藤 さら(東新潟) 5位 佐藤 和花(燕)

 


第11回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会結果【2019/07/13】

第11回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会

令和元年7月13日(土)
於:日本武道館
1回戦。新潟は奈良と対戦し本数勝ち
2回戦。愛知に惜敗でした

◆ 詳細は全日本剣道連盟HP → こちらです

1回戦 

新  潟 2(3) 2(2) 奈  良

2回戦

新  潟 1(1) 4(5) 愛  知


第74回 国民体育大会少年男女最終予選会結果【2019/07/06】

とき:令和元年7月6日(土)
会場:新潟明訓高校 剣道場
国体最終予選会選手

▷ 少年男子 

玉虫 一憲(監 督)・高野 陽輔(コーチ)・木立 快(コーチ)

新潟商業高校 長谷川碩亮
新潟商業高校 神代 竜汰
新潟商業高校 倉石 隼輔
新潟商業高校 高橋 良
新潟商業高校 若狭 拳斗
新潟明訓高校 片桐 雷造

 

▷ 少年女子

石井 輝彦(監 督)・町田 朋子(コーチ)・永原 拓己(コーチ)

五泉高校 小坂井麻優子
五泉高校 加藤 七海
五泉高校 大湊 楓華
五泉高校 内藤 美心
五泉高校 石原 幸恵
新潟中央高校 堀川 倫華

【選手選考について】
 BSN高等学校剣道選手権、高校総体(県総体)、北信越大会、ほか各遠征などの試合内容を総合的に検討した結果、男女ともに各6名を選抜。まずは、8月24日〜25日、石川県で行われる、「北信越国体(ミニ国体)」突破に向けて全力で臨みたいところです。応援をよろしくお願い致します。

 副強化総括責任者 佐藤 好美


第14回 全日本都道府県対抗少年剣道新潟県予選会結果【2019/06/30】

「第14回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会新潟県最終選考会」が行われました。下記5名の選手が代表に選出されましたのでお知らせします。

会場:亀田総合体育館 剣道場

① 各地区精鋭25名による予選会PDF こちら→ 1次リーグ
② 各ブロック二位まで10名による最終予選PDFこちら→ 2次リーグ

1 佐藤 愛海 (新  潟) 6年
2 恩智 大志 (三  条) 6年
3 半戸 保行 (三  条) 6年
4 酒井 煌介 (栃  尾) 5年
5 金澤  心 (新  潟) 6年
【予選会 寸評】

昨年までは予選会を二回実施して参りましたが、保護者、大会役員の負担軽減等を考慮し、今回は予選会を1日で行いました。また今回はポイント制を導入し、勝ち点3、引き分け1、負け0という形にし、少しでも積極的な試合運びを期待する狙いで実施したところ、試合時間も大幅な削減ができました。この結果、試合も随所で小学生とは思えない豪快な技も飛び出し、試合内容も非常に良かったと感じております。
選手に於いては本大会に向けて怪我のないよう留意し入賞目指して精進して頂きたいと思います。

    選考会運営  佐藤 好美

【本大会の日程他】
第14回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 →  こちら
日程 日時: 令和元年9月15日(日) 開会式 午前9時00分 
会  場 :丸善インテックアリーナ(大阪市中央体育館)
主  催 :第14回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会実行委員会
        (大阪市、公益社団法人大阪府剣道連盟)
後  援 :スポーツ庁、大阪府、大阪市教育委員会、全日本剣道連盟、公益財団法人大阪体育協会、大阪市体育協会
 


第48回 県央少年少女剣道大会結果【2019/06/16】

令和元年6月16日(日)

会場/燕市吉田総合体育館
主催/吉田剣道連盟

   後援
新 潟 県 剣 道 連 盟
新潟県剣道道場連盟
燕                      市
燕  市  体  育  協  会
燕   剣   道   連   盟

【小学生低学年の部】

優   勝 共栄館道場 準 優 勝 剣信館道場
三   位 山潟剣道教室 三   位 西蒲剣道連盟

【小学生中学年の部】

優   勝 新潟西剣士会 準 優 勝 一好会・聖籠合同
三   位 石山剣道教室 三   位 早通剣士会

【小学生高学年の部】

優   勝 新潟西剣士会A 準 優 勝 高田修道館
三   位 共栄館道場 三   位 信条剣士会A

【中学生男子の部】

優   勝 小針中学校A 準 優 勝 刈谷田中学校A
三   位 内野中学校 三   位 一 好 会

【中学生女子の部】

優   勝 小池中・小針中混成 準 優 勝 山潟中学校
三   位 一 好 会 三   位 共栄館道場


第28回 新潟県女子剣道選手権大会兼全日本女子予選会【2019/06/09】

令和元年度 第28回新潟県女子剣道選手権大会兼第58回全日本女子剣道選手権大会県予選会が開催されました。結果は下記の通りです。

会場:高田スポーツセンター 
主催:新潟県剣道連盟
主管:上越市剣道連盟

優   勝  小川梨々香  (地蔵堂)
準 優 勝  植木ひかり  (警 察)
3   位  石澤 望愛  (帝京長岡)
3   位 本間菜つ海 (新潟市)

試合の詳細はこちらです
 ↓
新潟県女子剣道剣道選手権
この結果、優勝・準優勝の2名は来る9月8日(日)
長野県ホワイトリング 
長野市真島スポーツアリーナで開催される
「第58回全日本女子剣道選手権大会」に出場します


第41回 全日本高齢者武道大会(剣道)【2019/06/03】

会場:日本武道館
▪️主催/ 一般財団法人全国老人福祉助成会
▪️共済/ 全日本高齢剣友会
▪️後援/ 全日本剣道連盟他

特組(75歳-79歳)

準 優 勝 高橋 守 新 潟 県 (上越市剣道連盟)

団体戦(男子)

第 三 位 新 潟 県

 団体出場選手

先  鋒 細貝 秀幸 (小千谷剣道会)
次  鋒 田澤 昇 (白根剣道連盟)
中  堅 遠山 正宣 (警察剣道連盟)
副  将 齋藤 篤 (新潟市剣道連盟)
大  将 高橋 守 (上越市剣道連盟)

全剣連 ギャラリーへ(写真)表彰式の模様他県選手 ➡︎  こちら

詳細はこちらです 老人福祉助成会HP

→直PDFはこちら 一般財団法人全国老人福祉助成会

 

 


過去の記事