大会結果

第11回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会結果【2019/07/13】

第11回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会

令和元年7月13日(土)
於:日本武道館
1回戦。新潟は奈良と対戦し本数勝ち
2回戦。愛知に惜敗でした

◆ 詳細は全日本剣道連盟HP → こちらです

1回戦 

新  潟 2(3) 2(2) 奈  良

2回戦

新  潟 1(1) 4(5) 愛  知


第74回 国民体育大会少年男女最終予選会結果【2019/07/06】

とき:令和元年7月6日(土)
会場:新潟明訓高校 剣道場
国体最終予選会選手

▷ 少年男子 

玉虫 一憲(監 督)・高野 陽輔(コーチ)・木立 快(コーチ)

新潟商業高校 長谷川碩亮
新潟商業高校 神代 竜汰
新潟商業高校 倉石 隼輔
新潟商業高校 高橋 良
新潟商業高校 若狭 拳斗
新潟明訓高校 片桐 雷造

 

▷ 少年女子

石井 輝彦(監 督)・町田 朋子(コーチ)・永原 拓己(コーチ)

五泉高校 小坂井麻優子
五泉高校 加藤 七海
五泉高校 大湊 楓華
五泉高校 内藤 美心
五泉高校 石原 幸恵
新潟中央高校 堀川 倫華

【選手選考について】
 BSN高等学校剣道選手権、高校総体(県総体)、北信越大会、ほか各遠征などの試合内容を総合的に検討した結果、男女ともに各6名を選抜。まずは、8月24日〜25日、石川県で行われる、「北信越国体(ミニ国体)」突破に向けて全力で臨みたいところです。応援をよろしくお願い致します。

 副強化総括責任者 佐藤 好美


第14回 全日本都道府県対抗少年剣道新潟県予選会結果【2019/06/30】

「第14回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会新潟県最終選考会」が行われました。下記5名の選手が代表に選出されましたのでお知らせします。

会場:亀田総合体育館 剣道場

① 各地区精鋭25名による予選会PDF こちら→ 1次リーグ
② 各ブロック二位まで10名による最終予選PDFこちら→ 2次リーグ

1 佐藤 愛海 (新  潟) 6年
2 恩智 大志 (三  条) 6年
3 半戸 保行 (三  条) 6年
4 酒井 煌介 (栃  尾) 5年
5 金澤  心 (新  潟) 6年
【予選会 寸評】

昨年までは予選会を二回実施して参りましたが、保護者、大会役員の負担軽減等を考慮し、今回は予選会を1日で行いました。また今回はポイント制を導入し、勝ち点3、引き分け1、負け0という形にし、少しでも積極的な試合運びを期待する狙いで実施したところ、試合時間も大幅な削減ができました。この結果、試合も随所で小学生とは思えない豪快な技も飛び出し、試合内容も非常に良かったと感じております。
選手に於いては本大会に向けて怪我のないよう留意し入賞目指して精進して頂きたいと思います。

    選考会運営  佐藤 好美

【本大会の日程他】
第14回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 →  こちら
日程 日時: 令和元年9月15日(日) 開会式 午前9時00分 
会  場 :丸善インテックアリーナ(大阪市中央体育館)
主  催 :第14回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会実行委員会
        (大阪市、公益社団法人大阪府剣道連盟)
後  援 :スポーツ庁、大阪府、大阪市教育委員会、全日本剣道連盟、公益財団法人大阪体育協会、大阪市体育協会
 


第48回 県央少年少女剣道大会結果【2019/06/16】

令和元年6月16日(日)

会場/燕市吉田総合体育館
主催/吉田剣道連盟

   後援
新 潟 県 剣 道 連 盟
新潟県剣道道場連盟
燕                      市
燕  市  体  育  協  会
燕   剣   道   連   盟

【小学生低学年の部】

優   勝 共栄館道場 準 優 勝 剣信館道場
三   位 山潟剣道教室 三   位 西蒲剣道連盟

【小学生中学年の部】

優   勝 新潟西剣士会 準 優 勝 一好会・聖籠合同
三   位 石山剣道教室 三   位 早通剣士会

【小学生高学年の部】

優   勝 新潟西剣士会A 準 優 勝 高田修道館
三   位 共栄館道場 三   位 信条剣士会A

【中学生男子の部】

優   勝 小針中学校A 準 優 勝 刈谷田中学校A
三   位 内野中学校 三   位 一 好 会

【中学生女子の部】

優   勝 小池中・小針中混成 準 優 勝 山潟中学校
三   位 一 好 会 三   位 共栄館道場


第28回 新潟県女子剣道選手権大会兼全日本女子予選会【2019/06/09】

令和元年度 第28回新潟県女子剣道選手権大会兼第58回全日本女子剣道選手権大会県予選会が開催されました。結果は下記の通りです。

会場:高田スポーツセンター 
主催:新潟県剣道連盟
主管:上越市剣道連盟

優   勝  小川梨々香  (地蔵堂)
準 優 勝  植木ひかり  (警 察)
3   位  石澤 望愛  (帝京長岡)
3   位 本間菜つ海 (新潟市)

試合の詳細はこちらです
 ↓
新潟県女子剣道剣道選手権
この結果、優勝・準優勝の2名は来る9月8日(日)
長野県ホワイトリング 
長野市真島スポーツアリーナで開催される
「第58回全日本女子剣道選手権大会」に出場します


第41回 全日本高齢者武道大会(剣道)【2019/06/03】

会場:日本武道館
▪️主催/ 一般財団法人全国老人福祉助成会
▪️共済/ 全日本高齢剣友会
▪️後援/ 全日本剣道連盟他

特組(75歳-79歳)

準 優 勝 高橋 守 新 潟 県 (上越市剣道連盟)

団体戦(男子)

第 三 位 新 潟 県

 団体出場選手

先  鋒 細貝 秀幸 (小千谷剣道会)
次  鋒 田澤 昇 (白根剣道連盟)
中  堅 遠山 正宣 (警察剣道連盟)
副  将 齋藤 篤 (新潟市剣道連盟)
大  将 高橋 守 (上越市剣道連盟)

全剣連 ギャラリーへ(写真)表彰式の模様他県選手 ➡︎  こちら

詳細はこちらです 老人福祉助成会HP

→直PDFはこちら 一般財団法人全国老人福祉助成会

 

 


第66回 全国高等学校剣道大会県予選会【2019/5/31〜6/2】

第72回新潟県総合体育大会剣道大会 兼
第66回全国高等学校剣道大会予選会 兼
第57回北信越高等学校剣道大会予選会

期  日:令和元年5月31日(金)~6月2日(日)
会  場:新発田カルチャーセンター

男子団体戦

優   勝 新潟商業高等高校
準 優 勝 東京学館新潟高等高校
3   位 帝京長岡高等学校
3   位 新潟明訓高等学校

女子団体戦

優   勝 五泉高等学校
準 優 勝 新潟商業高等学校
3        位 三条高等学校
3          位 新潟中央高等学校

男子個人戦

優   勝 神代 竜汰 (新潟商業)
準 優 勝 長谷川碩亮 (新潟商業)
3       位 小池 貫太 (五  泉)
3       位 倉石 隼輔 (新潟商業)

▷ 女子個人戦

優   勝 内藤 美心 (五  泉)
準 優 勝 石原 幸恵 (五  泉)
3        位 加藤 七海 (五  泉)
3        位 堀川 倫華 (新潟中央)

※ 順位は3位まで掲載させていただきました。
来たる北信越大会出場チーム(団体)・選手(個人)/(入賞者)については
トーナメント表含め詳細はこちらです →  新潟高校体育連盟剣道専門部


第74回 国民体育大会成年男女新潟県予選会結果【2019/05/26】

令和元年5月26日(日)9時00分〜長岡市北部体育館で今年度の「国体」の予選会が開催されました。つきましては下記のように選手が決定致しましたのでお知らせ致します。
今年は茨城県で開催されます。9/28(土)〜10/8(火)(いきいき茨城ゆめ国体2019
成年女子の部においては8月、行われる北信越国体の結果いかんで本国体への出場となります。
↓【  】の場所からトーナメント表確認できます。

▷ 成年男子の部

【先 鋒】 斎藤 拓哉 四 段 警  察 (24) 18歳〜24歳
【次 鋒】 西野 哲哉 五 段 警  察 (28) 25歳〜34歳
【中 堅】 廣瀬 欽一 六 段 警  察 (38) 35歳〜44歳
【副 将】 中嶋 直人 六 段 警  察 (45) 45歳〜54歳
【大 将】 高橋 直志 八 段 学  校 (55) 55歳以上

▷ 成年女子の部

【先 鋒】 小川梨々香 三 段 地 蔵 堂 (19) 18歳〜29歳
【中 堅】 中島 郁子 六 段 学  校 (32) 30歳〜39歳
【大 将】 田畑亜希子 六 段 新  潟 (46) 40歳以上

 

ダイジェスト動画

(男子国体予選)

(女子国体予選)


第52回 謙信公祭剣道大会結果【2019/05/19】

令和 元年5月19日(日)

会場:長岡市栃尾体育館
主管:栃尾剣道連盟
参加:県内75団体、135チーム、(909人)
小学生(低学年・中学年・高学年)
中学生(男・女)計団体5部門および個人戦

試合の結果はこちらです→ 第52回謙信公祭剣道大会結果

(写真は栃尾剣道連盟提供)


第46回 三条杯争奪高等学校剣道大会結果【2019/04/28】

平成31年4月28日(日)
第46回 三条杯争奪高等学校剣道大会
場所:三条市総合体育館

こちら → 準決勝以上詳細_(男女)

【男子団体】 こちら → 男子トーナメント

優勝 酒田光陵 2位 土浦湖北 3位 沼  田 3位 土浦日大
  (山 形)   (茨 城)   (群 馬)   (茨 城)

【女子団体】 こちら → 女子トーナメント

優勝 磐田西 2位 五  泉 3位 健大高崎 3位 文星女子
  (静 岡)   (新 潟)   (群 馬)   (栃 木)

トーナメント上位より選出 こちら → 優秀選手賞

【男子 優秀選手】8名

石井 文貴 酒田光陵 (山 形) 佐藤 瑠綺 土浦湖北 (茨  城)
林  俊樹 沼  田 (群 馬) 関  陸 土浦日大 (茨 城)
根本 和馬 福  島 (福 島) 内村 友哉 拓大紅陵 (千 葉)
中島 洸煕 八幡工業 (滋 賀) 木川 太翔 仙台育英 (宮 城)

 

【女子 優秀選手】8名

松下 陽日 磐田 西 (静 岡) 石原 幸恵 五  泉 (新 潟)
辰口 萌子 健大高崎 (群 馬) 大牧 由佳 文星女子 (栃 木)
神郡 麻里 岩瀬日大 (茨 城) 君島 裕莉 小  山 (栃 木)
酒井  紫 左  沢 (山 形) 和田 彩莉 中部大春日丘 (愛 知)

男子優勝 酒田光陵チーム
女子優勝 磐田西チーム

 


過去の記事