大会結果

第64回 中山博道旗争奪剣道大会結果【2017/09/17】

第64回 中山博道旗争奪剣道大会
会場:燕市分水総合体育館
主管:地蔵堂剣士会

● 団体戦

・一般の部 

優 勝 警察剣道連盟 2 位 地蔵堂剣道会
3 位 新潟刑務所 3 位 宮宿剣道スポーツ少年団A

 

宮宿剣道スポーツ少年団(山形)

・中学生男子の部

優 勝 小針中学校A 2 位 一好会
3 位 小出剣道スポーツ少年団 3 位 頸城大瀁少年剣道部

 

・中学生女子の部

優 勝 分水スポーツ少年団A 2 位 燕武館道場
3 位 群馬境剣道教室 3 位 下山中学校A

 

・小学生の部

優 勝 群馬境剣道教室 2 位 仁智館道場A 3 位 富山武道館 3 位 新化館

新化館(石川)


平成29年度全国中学校体育大会 第47回全国中学校剣道大会結果【2017/08/18-20】

平成28年8月18日〜20日 佐賀市 佐賀総合体育館で開催の第47回全国中学校剣道大会 女子団体戦で「燕中学校」が決勝に進み準優勝しました。また女子個人戦では同じく燕中学校「佐藤美空」選手が3位となり本県女子が今年も活躍。
 
詳細はこちら→ 全日本剣道連盟HP

第47回 全国中学校剣道大会↓ (大会HP


第42回 新潟県少年少女剣道大会結果【2017/08/20】

主管:新潟市剣道連盟
会場:新潟市東総合スポーツセンター

大会の詳細はこちらです → 新潟県少年少女剣道大会結果


第38回 北信越国体剣道競技結果【2017/08/20】

平成29年8月20日(日) 福井県立武道館 剣道大道場で、第38回北信越国体剣道競技が開催されました。その結果「少年男子」・「少年女子」は本国体出場切符を手に入れましたが、残念ながら「成年女子」は3位で惜しくも逃しました。

 詳細はこちらです→ 北信越国体剣道競技
福井県体育協会よりPDFダウンロード分)

▷ 成年女子リーグ戦
1位  福井県
2位  石川県
3位  新潟県
4位  長野県
5位  富山県
▷ 少年男子リーグ戦
1位  新潟県
2位  石川県
3位  富山県
4位  長野県
5位  福井県
▷ 少年女子リーグ戦
1位  新潟県
2位  石川県
3位  長野県
4位  福井県
5位  富山県


第59回 全国教職員剣道大会結果【2017/08/05】

と き :平成29年8月5日(土)
ところ :埼玉県立武道館
帯同審判:小林日出至郎

新潟県チーム結果はこちらです→ 第59回全国教職員剣道大会結果

大会結果こちらです→ 全日本剣道連盟

 

 


平成29年度 中越地区剣道大会結果【2017/07/09】

平成29年度 中越地区剣道大会が開催されましたので結果ご報告致します。
会場:見附市総合体育館

試合の結果はこちらです→ 中越地区剣道大会

※ 尚、試合結果につきましては公開が遅れましたことお詫び申し上げます。


新潟県剣道選手権大会兼第65回全日本剣道選手権大会新潟県予選会結果【2017/07/16】

平成29年7月16日(日)新潟市鳥屋野総合体育館おいて新潟県剣道選手権大会兼第65回全日本剣道選手権大会新潟県予選会が開催されました。優勝者は、燕剣道連盟「坂爪 優太」選手でした。
この結果11月3日の全日本剣道選手権大会県代表(初出場)を果たしました。

 またその後、第46回 新潟県高段者大会が開催され無事閉幕致しました。東軍・西軍の勝敗表、優秀選手賞等につきましては次号広報紙面で掲載予定です。

主催:(一財)新潟県剣道連盟  主管:新潟市剣道連盟

優 勝 坂爪 優太 (燕  剣道連盟)
 2 位  木立  快 (学校 剣道連盟)
3 位 鈴木 紳志 (警察 剣道連盟)
3 位 高橋 吉孝 (新潟市剣道連盟)

試合のトーナメント表はこちら→ 全日本剣道選手権新潟県予選会



第9回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会結果【2017/07/15】

第9回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会

平成29年7月15日(土)
於:日本武道館

1回戦。新潟は徳島と対戦しましたが惜退。

新潟 0(0) ー  1(1)徳島

◆ 詳細は全日本剣道連盟HP → こちらです


第56回 三県都市対抗剣道大会結果【2017/07/02】

第56回 三県都市対抗剣道大会が糸魚川市で開催されました。
こちらです →  第56回三県都市対抗剣道大会

写真提供 糸魚川剣道連盟

 


第12回 全日本都道府県対抗少年剣道最終予選会結果【2017/06/25】

6月25日(日)亀田総合体育館武道場に於いて「第12回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会新潟県最終選考会」が行われました。その結果、9月17日(日)大阪市で行われる全国大会には、下記5名の選手が選出されました。

 宮田 禄郎 6年 三 条 
 金田哲太郎 6年 新発田 
 高橋 怜暉 6年 中之島
 生田佳次郎 6年 新潟市 
5   松村 佑月   6年  新潟市 

こちらです → 最終予選会 リーグ詳細

【山田義雄審判長 講評】

 初戦からレベルの高い試合が展開されました。近年になく見応えのある試合だったと思います。地区予選を勝ち抜き、一次予選を撃破した10名の選手は誰が選ばれてもおかしくない立派な選手ばかりでした。
新潟県もこの都道府県対抗に参加してまだ一度も初戦を突破しておりません。今回のメンバーはこれからの稽古いかんで好成績を納めてくれると信じております。選手、ならびに監督、ご父兄の皆様、本当にお疲れさまでした。

 

【大会の日程他】
第12回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 →  こちら
日程 日時: 平成29年9月17日(日) 開会式 午前9時00分 
会  場 :府民共済SUPERアリーナ 
主  催 :第12回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会実行委員会
        (大阪市、公益社団法人大阪府剣道連盟)
後  援 :スポーツ庁、大阪府、大阪市教育委員会、全日本剣道連盟、公益財団法人大阪体育協会、大阪市体育協会
 


過去の記事