大会結果

第34回 角田山旗争奪剣道大会結果【2016/09/22】

第34回 角田山旗争奪剣道大会
会場:新潟市西蒲区潟東体育館
主管:西蒲剣道連盟

詳細についてはリニューアルHPこちら → 西蒲剣道連盟HP

▷ 小学生1・2年の部(3人制)

優勝 和島B 準優勝 和島A 3位 修礼館B 3位 新潟西剣士会A

▷ 小学生3・4年の部(5人制)

優勝 新潟西剣士会A 準優勝 修礼館A 3位 西蒲剣道連盟 3位 潟東少年剣士会

▷ 小学生5・6年の部(5人制)

優勝 共栄館道場 準優勝 神宮・石山 3位 五泉市剣道連盟 3位 下山・燕錬誠会

※ 一部混成チーム

▷ 中学生男子の部(5人制)

優勝 小針 準優勝 小出 3位 下田 3位 下山

※ 中学校省略

▷ 中学生女子の部(5人制)

優勝 小池 準優勝 下山 3位 石山 3位 内野・五十嵐

※ 中学校省略

Processed with MOLDIV

Processed with MOLDIV


第63回 中山博道旗争奪剣道大会結果【2016/09/18】

第63回 中山博道旗争奪剣道大会
会場:燕市分水総合体育館
主管:地蔵堂剣士会

● 団体戦

・一般の部 

優勝 警察剣道連盟 2位 分水剣道会 3位 警察学校 3位 地蔵堂剣士会

・中学生男子の部

優勝 鬼高剣友会 2位 吉川剣道教室 3位 富山武道館 3位 下山剣道教室

鬼高剣友会(千葉)

・中学生女子の部

優勝 分水スポーツ少年団 2位 萌木剣道教室 3位 剣心館道場 3位 誠心剣友会

萌木剣道教室(東京)・誠心剣友会(岐阜)

・小学生の部

優勝 萌木剣道教室 2位 富山武道館 3位 宮宿剣道スポーツ少年団 3位 新化館

萌木剣道教室(東京)・宮宿剣道(山形)・新化館(石川)

img_6627

Processed with MOLDIV

Processed with MOLDIV


第11回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会結果【2016/09/18】

第11回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

平成28年9月18日(日)

会場:大阪市  府民共済SUPERアリーナ(旧舞州アリーナ) 
県メンバー表 こちらです → 新潟県選手名簿 (大阪府HP)

▷ 小学生の部

新  潟 栃  木
新  潟 鹿 児 島
新  潟 和 歌 山

▷ 中学生の部

新  潟 鹿 児 島
新  潟 和 歌 山

大会結果はこちらです → 全日本剣道連盟HP

img_6621


第55回 全日本女子剣道選手権大会結果【2016/09/11】

第55回 全日本女子剣道選手権大会
平成28年9月11日(日)
会場:ホワイトリング 長野市真島総合スポーツアリーナ
本県からは代表2名が大会に挑みましたので結果ご報告致します。

小川 萌々香 (20) 三段 【初出場】

▷1回戦  コ    ー    鈴木 瑞生 (栃木)四段(23)【出場3回目】
▷2回戦       ー  メ 遠山 絢子 (愛知)四段(23)【出場4回目】
2回戦延長の末、惜敗でした。

熊谷 真純 (21) 三段 【初出場】

▷1回戦       ー メ  長澤 友美 (京都)五段(27)【初出場】
1回戦延長の末、1本負け惜敗でした。

結果はこちら → 全日本剣道連盟HP

 


第28回 新潟県壮年剣道大会結果【2016/09/11】

第28回 新潟県スポーツフェスティバル壮年剣道大会

場所:中之口体育館

昨年度より、「ねんりんピック」と同会場でのダブル開催が定着しました。参加チームは昨年よりさらに増えており、29チームという中での激戦が繰り広げられ、毎回上位に食い込む「燕剣道連盟」が優勝しました。

  チーム名 監  督 先  鋒 中  堅 大  将
優勝 燕剣道連盟 田辺 一彦 鈴木 彰 成田 典明 田辺 一彦
2位 警察剣道連盟 無心会 佐藤 好美 倉石 達雄 石墨 正平  山本 純一 
3位 警察剣道連盟 佐藤 好美 田澤 宏 佐藤 明  多田 信弥 
3位 直心館金田道場A 北野 洋一 八木 和徳 永井 和憲 北野 洋一

【優秀選手賞】
田辺 一彦( 燕 )
石墨 正平(警察)
田澤 宏 (警察)
倉石 達雄(警察)

dscf8074

Processed with MOLDIV

Processed with MOLDIV

 


第37回 北信越国体剣道競技結果【2016/08/28】

平成28年8月28日(日) 長野県大町市運動公園総合体育館において、北信越国体剣道競技が開催されました。その結果「少年男子」は本国体出場切符を手に入れましたが、残念ながら「成年女子」・「少年女子」の2部門は3位、2位と惜敗しました。

▷ 成年女子リーグ戦
新潟 3−0 富山
新潟 2−1 福井
石川 3−0 新潟
長野 2−1 新潟
①石川3勝1敗③新潟2勝2敗

▷ 少年男子リーグ戦
新潟 5−0 福井
新潟 3−2   長野
新潟 4−1 富山
石川 3−2   新潟
①新潟3勝1敗

▷ 少年女子リーグ戦
新潟 3−2  石川
新潟   4−1  長野
福井   4−1  新潟
新潟   5−0  富山
①福井3勝1敗②新潟3勝1敗

 


平成28年度全国中学校体育大会 第46回全国中学校剣道大会結果【2016/08/19-21】

平成28年8月19–21日長野市で開催の第46回全国中学校剣道大会 女子団体戦で「燕中学校」が優勝し、4年ぶりに本県に優勝旗を持ち帰りました。
 また男子団体戦では「小針中学校」が予選リーグ2位で惜しくも敗退。トーナメントには進めませんでしたが善戦しました。

会場:長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)
詳細はこちら→ 全日本剣道連盟HP

第46回 全国中学校剣道大会↓

tsubame2tsubame1


第41回 新潟県少年少女剣道大会結果【2016/08/20】

平成28年8月20日(土)

於:新潟市体育館

詳細はこちらです → 新潟県少年少女剣道大会

Processed with MOLDIV

Processed with MOLDIV


新潟県剣道選手権大会兼第64回全日本剣道選手権大会新潟県予選会結果【2016/08/21】

平成28年8月21日(日)胎内市総合体育館おいて新潟県剣道選手権大会兼第64回全日本剣道選手権大会新潟県予選会が開催されました。
優勝者は、警察剣道連盟「西野 哲哉」選手でした。この結果11月3日の全日本剣道選手権大会県代表(初出場)を果たしました。

 またその後、第45回 新潟県高段者大会が開催され無事閉幕致しました。高段者大会の勝敗等については次号発行の剣連会報誌に掲載予定です。

主催:(一財)新潟県剣道連盟  主管:中条剣道連盟

優 勝 西野 哲哉 (警 察)
準優勝 吉田  新 (白 根)
3 位 坂爪 優太 (燕)
3 位 小原 徹雄 (警 察)
 

※トーナメント表はこちらです(8/26掲載)→ 第64回全日本選手権大会新潟予選会

(中条剣道連盟事務局作成)

喜びの西野選手

201608211223000

201608211223000


第58回 全国教職員剣道大会結果【2016/08/09】

第58回 全国教職員剣道大会
と き :平成28年8月9日(火)
ところ :沖縄県立武道館
帯同審判:加藤 治

▷ 団体戦

高橋 輝 市村 学 木立 快 藤塚 栄 直原 幹

1回戦 シード  
2回戦 新 潟 2 ー 1 鹿児島
3回戦 新 潟 2 ー 2 群 馬(代表戦勝ち)
4回戦 新 潟 1 ー 2 熊 本
結果は新潟 ベスト8 また木立 快選手(新潟)は団体戦「優秀選手賞」を受賞しました。
試合結果詳細はこちらです → 全剣連HP

▷ 個人戦
• 高校・大学・教育委員会の部:木立快 (1回戦 惜敗)
• 幼・義務教育の部:大澤一樹(1回戦 惜敗)
• 女子の部:中島郁子(1回戦 惜敗)

 

Processed with MOLDIV

Processed with MOLDIV


過去の記事