お知らせ

12月18日 剣道昇段審査会(新発田会場)開催について

1.日  時 : 令和4年12月18日(日)

2.会  場 : 新発田市カルチャーセンター

3.審  査 : 初段~五段

4.審査方法 : 全日本剣道連盟段位審査規定及び審査細則

 

※学科試験の方法が変更になりました。解答用紙に自筆で記入しご持参ください。

 学科問題はトップページの「審査会情報」→「学科問題(初段~五段)」よりダウンロードできます。

 詳細はこちら  →  新発田審査会

 ご確認ください →  登録の確認・学科試験解答用紙の提出について

審査会実施にあたっての感染拡大予防ガイドライン(全日本剣道連盟)

 


第31回 NST旗争奪新潟県中学校選抜剣道大会開催について(2022/11/27)会場図追加

第31回NST旗争奪新潟県中学校選抜剣道大会開催について

1 主 催:(一財)新潟県剣道連盟
2 協 力:新潟県中学校体育連盟
3 会 場:亀田市総合体育館
4 期 日:令和4年11月27日(日)
5 日 程:午前 女子団体戦 入れ替え 午後 男子団体戦
6 入場制限:各校1・2年生の応援生徒は全員入場可。その他に学校関係者(保護者等)8名入場可。
7 その他:事前に各校でのオーダー表作成をお願いしておりましたが、事務局で作成することにいたしました。持参は不要です。
大会当日の組み合わせ(PDF) ▶︎ こちら

※本大会の連絡等は、新剣連のHPに随時掲載していく予定です。関係者の方はこまめにアクセスをお願いいたします。

※ 11/17追加しました。会場座席図です。▶︎ こちら

<問い合わせ先>
大会事務局 上越市立城東中学校 佐藤泰之
電話 025-522-1168


令和4年度 公認審判講習会(佐渡会場)の開催報告【2022/11/06】

日 時:令和4年11月6日(日)10:00〜11:30
会場:「両津総合体育館」

令和4年度 公認審判講習会・公認審判員認定審査会(佐渡会場)の開催報告

 11月6日(日)、佐渡市梅津の両津総合体育館において、4年度佐渡会場の公認審判員講習会と公認審判員認定審査会を開催しました。
 42名の受講者(内、認定審査受審者2名)を得まして、主管佐渡剣道連盟のご協力をいただき、新型コロナウイルス感染症拡大防止の徹底を図りながらの開催でした。
 講習の目的は新剣連主催及び後援大会等において、適正かつ厳正な審判ができるよう当講習会を受講していただき、正しい審判知識、所作等を会得してもらうとともに審判上の共通理解と「新型コロナウイルス感染症が終息するまでの暫定的な試合・審判法」の周知徹底を図ることでありました。
 冒頭、吉田仁主任講師は第1条(本規則の目的)の「剣の理法を全うしつつ」、「公明正大に試合をし」、「適正公平に審判する」についての図するところを詳しく語られました。
 さらに、「正しい判定をするためには」については、「剣道の稽古を積み重ねる(最重要)」、「審判員として正しい礼法、所作を身につける」、「正しく迅速な位置取りをする」等について指導がありました。また、失敗を恐れず積極的に審判を経験し、常に謙虚に反省し審判技量の向上に努めていただきたいと諭されました。審判実技については受講生全員が模擬審判をされ、それぞれが指導か所を修正しながらの納得の講習会となりました。
 公認審判員の認定審査会は2名の受審者で全員合格でありました。さらなる審判技能向上をお願いします。

剣道を善導するのは審判が基軸かと考えます。日頃から「剣道試合・審判規則」、「同細則」「審判運営要領」、「剣道試合・審判・運営要領の手引き」をもとに経験を積み、良い審判を見学して研さん努力を切にお願い致します。

審査講習委員会 委員長  遠山 正宣


剣道一級審査会のご案内(12/4東蒲原郡会場、12/10糸魚川会場、12/25新津会場、2/5新潟会場)

剣道一級審査会について、下記会場をご案内します。

・12月4日 東蒲原郡会場

・12月10日 糸魚川会場

・12月25日 新津会場

・2月5日 新潟会場

剣道一級審査会(2月5日)新潟会場

実施団体    :新潟市剣道連盟  

審査会場    :鳥屋野総合体育館

審査実施日   :令和5年2月5日(日)13時から  担当  山﨑国光

                         連絡先 090-1653-4889

剣道一級審査会(12月4日)東蒲原郡会場

実施団体    :東蒲原郡剣道連盟  

審査会場    :阿賀町三川B&G海洋センター

審査実施日   :令和4年12月4日(日)12時から  担当  宮腰 直

                         連絡先 090-7208-5340

剣道一級審査会(12月25日)新津会場

実施団体    :新津剣道連盟  

審査会場    :新津武道館

審査実施日   :令和4年12月25日(日)9時から  担当  穂苅 宝正

                         連絡先 niitukenrenjimu@gmail.com

剣道一級審査会(12月10日)糸魚川会場

実施団体    :糸魚川剣道連盟  

審査会場    :青海中学校柔剣道場

審査実施日   :令和4年12月10日(土)9時から  担当  白澤 裕之

                         連絡先 090-8804-1289

剣道一級審査会(10月22日)三条会場

実施団体    :三条剣道会  

審査会場    :三条市旧第一中学校 島田体育館

審査実施日   :令和4年10月22日(土)13時から  担当  川村 充

                         連絡先 090-2649-5400

剣道一級審査会(10月15日)新発田会場

実施団体    :新発田市剣道連盟  

審査会場    :新発田市カルチャーセンター剣道場

審査実施日   :令和4年10月15日(土)9時から  担当  大竹 紀明

                         連絡先 0254-22-2863

剣道一級審査会(10月9日)佐渡会場

実施団体    :佐渡市剣道連盟  

審査会場    :新穂武道館

審査実施日   :令和4年10月9日(日)9時30分から  担当  佐藤友典

                         連絡先 090-4025-3918

剣道一級審査会(9月20日)栃尾会場

実施団体    :栃尾剣道連盟  

審査会場    :長岡市栃尾体育館武道場

審査実施日   :令和4年9月20日(火)19時00分から  担当  酒井 仁

                         連絡先 090-2220-5844

剣道一級審査会(8月6日)吉田会場

実施団体    :吉田剣道連盟  

審査会場    :燕市吉田武道館

審査実施日   :令和4年8月6日(土)9時から  担当  狩野 泰彦

                         連絡先 090-2410-0737

なお、受審予定会場の審査会が中止になった場合は、別会場で受審することができます。

剣道一級審査会(8月1日)魚沼会場

実施団体    :魚沼沼市剣道連盟  

審査会場    :小出武道館

審査実施日   :令和4年8月1日(月)19時から  担当  平澤 伸浩

                         連絡先 025-792-3678

剣道一級審査会(7月30日)小千谷会場

一級審査実施団体:小千谷剣道会  

審査会場    :小千谷市総合体育館 第二武道場

審査実施日   :令和4年7月30日(土)9時から  担当  関 悦郎

                         連絡先 090-2338-1624

剣道一級審査会(7月30日)上越会場

一級審査実施団体:上越市剣道連盟  

審査会場    :上越市カルチャーセンター

審査実施日   :令和4年7月30日(土)13時から  担当  池田 泰宏

                         連絡先 025-525-5972

剣道一級審査会(7月30日)中条会場

一級審査実施団体:中条剣道連盟  

審査会場    :ふれすぽ胎内アリーナ

審査実施日   :令和4年7月30日(土)18時30分から  担当  榎本 和光

                         連絡先 090-5542-3742

剣道一級審査会(7月25日)南魚沼会場

一級審査実施団体:南魚沼市剣道連盟  

審査会場    :南魚沼市六日町小学校体育館

審査実施日   :令和4年7月25日(月)19時から  担当  原澤 裕

                         連絡先 090-2658-1105

剣道一級審査会(7月24日)五泉会場

一級審査実施団体:五泉市剣道連盟  

審査会場    :五泉市総合体育館各技場

審査実施日   :令和4年7月24日(月)9時から  担当  渋谷 豊彦

                         連絡先 090-2417-2759

剣道一級審査会(7月23日)十日町会場

一級審査実施団体:十日町市剣道連盟  

審査会場    :十日町市南中学校 武道場

審査実施日   :令和4年7月23日(月)9時から  担当  根津 勝

                         連絡先 090-1046-0030

剣道一級審査会(7月17日)村松会場

一級審査実施団体:村松剣道連盟  

審査会場    :五泉市村松武道館

審査実施日   :令和4年7月17日(土)9時から  担当  樋口 仁

                         連絡先 090-5797-5741

剣道一級審査会(7月16日)柏崎会場

一級審査実施団体:柏崎剣道連盟  

審査会場    :柏崎市武道館

審査実施日   :令和4年7月16日(土)18時から  担当  小松 雄次  

                         連絡先 090-7332-8960

剣道一級審査会(7月16日)長岡会場

一級審査実施団体:長岡剣道会  

審査会場    :長岡市民体育館武道場

審査実施日   :令和4年7月16日(土)9時から  担当  大岩 裕志 

                         連絡先 090-8853-0483

剣道一級審査会(7月9日)豊栄会場

一級審査実施団体:豊栄剣道連盟  

審査会場    :豊栄武道館

審査実施日   :令和4年7月9日(土)13時から  担当  藤田 昌治  

                         連絡先090-2217-1436

剣道一級審査会(7月8日)中之島会場

一級審査実施団体:中之島剣道会 

審査会場    :中之島北体育館

審査実施日   :令和4年7月8日(金)19時から  担当  横山 英晴  

                         連絡先090-8873-5513

剣道一級審査会(7月3日)燕会場

一級審査実施団体:燕剣道連盟 

審査会場    :燕市体育センター武道場

審査実施日   :令和4年7月3日(日)9時から  担当  遠藤 佑介  

                         連絡先090-8597-1095

剣道一級審査会(7月3日)三条会場

一級審査実施団体:三条剣道会  

審査会場    :三条市体育文化会館 マルチルーム

審査実施日   :令和4年7月3日(日)13時から  担当  川村 充 

                         連絡先090-2649-5400

剣道一級審査会(7月3日)阿賀野会場

一級審査実施団体:阿賀野市剣道連盟 

審査会場    :阿賀野市水原総合体育館

審査実施日   :令和4年7月3日(日)9時から  担当  長谷川 勝

                         連絡先090-2331-4588

剣道一級審査会(6月25日)小須戸会場

一級審査実施団体:小須戸剣道連盟  

審査会場    :小須戸武道館

審査実施日   :令和4年6月25日(土)9時から 担当  村井 豊  

                         連絡先090-6199-3921

剣道一級審査会(6月5日)新潟市会場

一級審査実施団体:新潟市剣道連盟  

審査会場    :鳥屋野総合体育館 武道場

審査実施日   :令和4年6月5日(日) 受付12:30~13:00 

                          担当  山崎 国光  

                          連絡先090-1653-4889

剣道一級審査会(5月28日)横越会場

一級審査実施団体:横越剣道連盟  

審査会場    :新潟市横越総合体育館 剣道場

審査実施日   :令和4年5月28日(土)9時から  担当  岡崎 竹虎  

                          連絡先090-3063-5982

 


新潟県合同稽古会(中越地区会場)ご案内(12月18日)

 

標記の合同稽古会を下記のとおり開催いたしますので、是非ご参加ください。

日   時 : 令和4年12月18日(日)

        受付 8:30

        開会式 9:00

場   所 : 長岡市市民体育館武道場

       (長岡市学校町1-2-1 TEL:0258-34-2700)

主   管 : 長岡剣道会

参 加 者 : 年齢・性別・段位に関わらず剣道愛好家であれば、どなたでも参加出

        来ます。(参加費無料)

*参加者は、各自十分健康管理に留意し、稽古会に参加すること。

*コロナウイルス感染症対策のため、面マスク・マウスシールドの着用を

 お願い致します。

*施設内では、マスクの着用をお願いいたします。

 


全剣連主催 北信越地区合同稽古会のご案内(12月3日)

 

標記の合同稽古会を下記のとおり開催いたしますので、是非ご参加ください。

日   時 : 令和4年12月3日(土)

        13:00~15:00

場   所 : 富山市総合体育館 第1アリーナ

       (富山市湊入船町12-1 TEL:076-444-6688)

主   管 : (一財)富山県剣道連盟

参 加 者 : 年齢・性別・段位に関わらず剣道愛好家であれば、どなたでも参加出

        来ます。(参加費無料)

*参加者は、各自十分健康管理に留意し、稽古会に参加すること。

*コロナウイルス感染症対策のため、面マスク・マウスシールドの着用を

 お願い致します。

*施設内では、マスクの着用をお願いいたします。

 


令和4年度 指導者講習会報告【2022/10/29-30】

◯ 日   時   令和4年10月29日(土)・30日(日)
◯ 会   場   三条市体育文化会館
◯ 講   師   山田 義雄 教士  ・ 吉田 仁 教士 
          新潟県剣道連盟 審査・講習委員 

遠山正宣 審査講習委員長 ▶︎ 指導者講習会報告書   


令和4年度 八段受審者講習会開催報告【2022/10/19】

日時:令和4年10月16日(日)9時〜16時

会場:鳥屋野総合体育館武道場

令和4年度 八段受審者講習会の開催報告
秋晴れの10月16日(日)、新潟市鳥屋野総合体育館武道場において、東京から範士八段濱崎満講師と教士八段中田淳講師並びに新剣連の教士八段山田義雄講師、教士八段高橋直志講師、教士八段吉田仁講師の5人の講師を迎え八段受審者講習会を開催しました。
 開講式の後、濱崎講師から「審査上の留意点」として、剣道は段を取得することだけが目的ではありませんが、私が今まで多くの先生方にご指導いただいたことをお話させていただくとし、自ら八段受審する時のアドバイスを含めた「八段への道しるべ」、「段位審査に向けて」の講話は受講者にとっては貴重なものとなりました。      

 午前、模擬立合(4人1組、各組立合い終了毎に講師からキメ細かな指導)
午後、審査形式で模擬審査を行い、講師による絶対評価表での個々の評価をしていただきました。

【まとめ】

  模擬立合においては、濱崎講師、中田講師に終始、受審者に寄り添った事細かな指摘、指導していただきました。
 審査形式の模擬審査においては5人の講師に審査員になっていただき、1から10点満点で個々の採点とアドバイスを付記していただきました。

  さらに立合い形式の2分刻みの回り稽古を行い、その後5人の講師による指導稽古をいただきました。全剣連の剣道指導の重鎮であられる濱崎講師の切り落としは感動の極みを得たおもいでありました。また、47歳で八段合格された中田講師(48歳)の揺るぎなき剣風を目の当たりにして、受講者は大きな影響を受けたものと思います。

 遠路ご足労いただいた濱崎、中田両講師と山田講師はじめ地元講師の高橋、吉田両講師には、深く感謝申し上げます。

 受講された先生方におかれましては日頃の稽古に活かしていただき合格を目指して修練していただきますようお願い申しあげます。ウイルス感染症防止に万全を尽くして開催・運営していただきました係りの先生方には厚くお礼を申し上げます。

   審査 講習委員長  遠山正宣


剣道公認審判員講習・同審査会「佐渡会場」(11月6日)の開催について

◯ 日   時    令和4年11月6日(日)

  受   付    9:30~9:50

  講 習 会    10:00~11:30

  認定審査会    講習会終了後

◯ 会   場

「両津総合体育館」佐渡市梅津2343-1
 TEL:0259-27-7080

◯ 審査・受講料

 講習会受講料     3000円

 認定審査受審料    2000円

 

詳細はこちら → 審判講習(佐渡)

申込書・学科試験解答用紙 → 学科問題

講習会資料 → 審判講習会資料  審判講習会資料 事例

 剣道手帳ご持参ください。


11月6日 剣道昇段審査会(佐渡会場)開催について

1.日  時 : 令和4年11月6日(日)

2.会  場 : 両津総合体育館

3.審  査 : 初段~三段

4.審査方法 : 全日本剣道連盟段位審査規定及び審査細則

 

※学科試験の方法が変更になりました。解答用紙に自筆で記入しご持参ください。

 学科問題はトップページの「審査会情報」→「学科問題(初段~五段)」よりダウンロードできます。

 詳細はこちら  →  佐渡審査会

 ご確認ください →  登録の確認・学科試験解答用紙の提出について

審査会実施にあたっての感染拡大予防ガイドライン(全日本剣道連盟)

 


過去の記事