県連からのお知らせ

剣道昇段審査会 (11月7日)佐渡会場開催について

1.日  時 : 令和3年11月7日(日)

2.会  場 : 両津総合体育館 

3.審  査 : 初段~三段

4.審査方法 : 全日本剣道連盟段位審査規定及び審査細則

 

※学科試験の方法が変更になりました。解答用紙に自筆で記入しご持参ください。

 学科問題はトップページの「審査会情報」→「学科問題(初段~五段)」よりダウンロードできます。

 詳細はこちら  →  佐渡審査会

 事前申込書   →  申込書

 ご確認ください →  登録の確認・学科試験解答用紙の提出について

 


剣道昇段審査会 (11月7日)長岡会場開催について

1.日  時 : 令和3年11月7日(日)

2.会  場 : 長岡市南部体育館 

3.審  査 : 初段~五段

4.審査方法 : 全日本剣道連盟段位審査規定及び審査細則

※段位によって受付時間及び審査開始時間が異なります。要項をご確認の上、お間違えの無いようお越しください。

※学科試験の方法が変更になりました。解答用紙に自筆で記入しご持参ください。

 学科問題はトップページの「審査会情報」→「学科問題(初段~五段)」よりダウンロードできます。

 詳細はこちら  →  長岡審査会

 事前申込書   →  申込書

 ご確認ください →  登録の確認・学科試験解答用紙の提出について

 


第30回 新潟県中学校選抜剣道大会開催について(連絡案内1)

 中学生剣士及び保護者のみなさん、(一財)新潟県剣道連盟と新潟県中学校体育連盟剣道専門部では、コロナの脅威が完全に払拭されてはおりませんが、複数のガイドラインによる感染予防策を講じることを前提に標記の大会を下記の要項で開催することとしました。

1 主  催:(一財)新潟県剣道連盟
2 協  力: 新潟県中学校体育連盟
3 会  場: 新潟市 亀田総合体育館(アスパーク亀田)
4 期  日: 令和3年11月28日(日)
5 日  程: 午前 女子団体戦 入れ替え 午後 男子団体戦 
        (各々トーナメント戦)
       開閉会式は実施しません。男女の表彰式は各々実施します。

6 参加資格:中学1・2年生で学校単位の1校1チーム(合同チームは不可)
                  ※ 地区出場校の制限はありません。
7 その他 :大会の詳細案内等は、中体連剣道専門部から各中学校に送られます。
       その指示に添ってお手続きをお願い致します。

本大会の連絡等は、新剣連のHPに随時掲載していきますのでアクセス願います。
(https://niigata-kenren.com) 

【問い合わせ先】
大会事務局  燕市立吉田中学校 山下晃司
電話 0256-93-3235

 


剣道昇段審査会 (10月10日)新潟会場開催について

1.日  時 : 令和3年10月10日(日)

2.会  場 : 鳥屋野総合体育館 

3.審  査 : 初段~三段

4.審査方法 : 全日本剣道連盟段位審査規定及び審査細則

※段位によって受付時間及び審査開始時間が異なります。要項をご確認の上、お間違えの無いようお越しください。

※学科試験の方法が変更になりました。解答用紙に自筆で記入しご持参ください。

 学科問題はトップページの「審査会情報」→「学科問題(初段~五段)」よりダウンロードできます。

 詳細はこちら  →  新潟審査会

 ご確認ください →  登録の確認・学科試験解答用紙の提出について

 


夏季休暇のお知らせ

新潟県剣道連盟 事務局は、以下の期間「夏季休暇」とさせていただきます。

夏季休暇 2021年8月11日 水曜日 から  2021年8月16日 月曜日 まで

*2021年8月17日 火曜日 から「通常勤務」となります。


剣道昇段審査会 (8月8日)小千谷会場開催について

1.日  時 : 令和3年8月8日(日)

2.会  場 : 東小千谷体育センター 

3.審  査 : 初段~三段

4.審査方法 : 全日本剣道連盟段位審査規定及び審査細則

※段位によって受付時間及び審査開始時間が異なります。要項をご確認の上、お間違えの無いようお越しください。

※学科試験の方法が変更になりました。解答用紙に自筆で記入しご持参ください。

 学科問題はトップページの「審査会情報」→「学科問題(初段~五段)」よりダウンロードできます。

 詳細はこちら →  小千谷審査会

 ご確認ください →  登録の確認・学科試験解答用紙の提出について

 


剣道昇段審査会 (8月15日)三島会場開催について

1.日  時 : 令和3年8月15日(日)

2.会  場 : 長岡市和島体育館 

3.審  査 : 初段~三段

4.審査方法 : 全日本剣道連盟段位審査規定及び審査細則

※段位によって受付時間及び審査開始時間が異なります。要項をご確認の上、お間違えの無いようお越しください。

※学科試験の方法が変更になりました。解答用紙に自筆で記入しご持参ください。

 学科問題はトップページの「審査会情報」→「学科問題(初段~五段)」よりダウンロードできます。

 詳細はこちら →  三島審査会

 ご確認ください →  登録の確認・学科試験解答用紙の提出について

 


剣道昇段審査会 (8月8日)上越会場開催について

1.日  時 : 令和3年8月8日(日)

2.会  場 : 謙信公武道館 

3.審  査 : 初段~五段

4.審査方法 : 全日本剣道連盟段位審査規定及び審査細則

※段位によって受付時間及び審査開始時間が異なります。要項をご確認の上、お間違えの無いようお越しください。

※学科試験の方法が変更になりました。解答用紙に自筆で記入しご持参ください。

 学科問題はトップページの「審査会情報」→「学科問題(初段~五段)」よりダウンロードできます。

 詳細はこちら →  上越審査会

 ご確認ください →  登録の確認・学科試験解答用紙の提出について

 


剣道昇段審査会 (8月9日)新潟会場開催について

1.日  時 : 令和3年8月9日(月)

2.会  場 : 鳥屋野総合体育館 

3.審  査 : 初段~三段

4.審査方法 : 全日本剣道連盟段位審査規定及び審査細則

※段位によって受付時間及び審査開始時間が異なります。要項をご確認の上、お間違えの無いようお越しください。

※学科試験の方法が変更になりました。解答用紙に自筆で記入しご持参ください。

 学科問題はトップページの「審査会情報」→「学科問題(初段~五段)」よりダウンロードできます。

 詳細はこちら →  新潟審査会

 ご確認ください →  登録の確認・学科試験解答用紙の提出について

 


剣道昇段審査会 (8月8日)阿賀野会場開催について

1.日  時 : 令和3年8月8日(日)

2.会  場 : 阿賀野市水原総合体育館 

3.審  査 : 初段~三段

4.審査方法 : 全日本剣道連盟段位審査規定及び審査細則

※段位によって受付時間及び審査開始時間が異なります。要項をご確認の上、お間違えの無いようお越しください。

※学科試験の方法が変更になりました。解答用紙に自筆で記入しご持参ください。

 学科問題はトップページの「審査会情報」→「学科問題(初段~五段)」よりダウンロードできます。

 詳細はこちら →  阿賀野審査会

 ご確認ください →  登録の確認・学科試験解答用紙の提出について

 


過去の記事